«Прекрасная Франция» за пределами Парижа

21 Мая 2009

 «Прекрасная Франция» за пределами Парижа Хотите отвлечься от рутины la vie Parisienne? Мечтаете увидеть истинное лицо Франции? Тогда наш мини-путеводитель именно для вас! Мы расскажем, как провести восхитительный отпуск во Франции, не увидев Эйфелевой башни.

1. Долина Луары «Прекрасная Франция» за пределами Парижа

Могущественные короли, прекрасные королевы и почтенные буржуа с одинаковым упорством стремились завладеть замком, поместьем или хотя бы крохотным клочком земли в этой великолепной романтической местности, как будто созданной для строительства замков и дворцов. Неудивительно, что в долине Луары расположены самые легендарные достопримечательности и потрясающе красивые пейзажи, какие только можно увидеть за пределами Парижа.

Оказавшись в долине Луары, обязательно посетите замок Екатерины Медичи в Шенонсо, замок Франциска I в Шамборе (крупнейший и один из красивейших замков Луары), и могилу Леонардо Да Винчи в Амбуазе.

Некоторые замки были превращены предприимчивыми хозяевами в современные комфортабельные отели и рестораны, где любой посетитель хотя бы ненадолго почувствует себя аристократом.

Добраться в долину Луары из Парижа можно за день, но лучше растянуть это путешествие надолго, ведь эта местность - неиссякаемый источник впечатлений для любителей приключений и ценителей живописных пейзажей.

2. Эльзас

 Сегодня Эльзас принадлежит Франции, но царит здесь немецкий дух.

Франция веками враждовала с Германией за право владеть этим живописным восточным регионом, и окончательно прибрала к рукам Эльзас лишь в 1945, после окончания Второй мировой войны.

Изучив многочисленные эльзасские деревеньки, обязательно посетите Страсбург - это не только шестой во Франции город по численности населения. Здесь находится знаменитый воЭльзас всем мире Рождественский рынок, величественный Кафедральный собор в готическом стиле и штаб-квартиры многочисленных европейских организаций. Наиболее живописное место города - бывший квартал кожевников Маленькая Франция (La Petite France) с ее запутанными улочками, каналами, уютными домами, построенными еще в XVI-XVII вв., и живыми цветами на свежевыкрашенных фасадах. Если вы хотите попрактиковать немецкий наравне с французским, отправляйтесь в немецкий квартал Страсбурга.

 3. Бургундия

Бургундия или Бургонь, как называют ее французы, - «гастрономическое сердце» Франции. В эту восточную провинцию нужно ехать только на голодный желудок - сытому там делать нечего.

Фирменные блюда Бургундии: блюда из улиток, говядина, тушеная в вине (она же говядина по-бургундски и «boeuf bourguignon»), и ставшая уже классикой курица в вине (coq au vin).

Предпочитаете «жидкую» диету? Бургундские вина пино нуар и шардоне - без преувеличения лучшие в мире. Это настоящая «валюта» Бургундии.

Путешествуя по Бургундии, минуйте крупные города - Дижон и Оксер - но непременно посетите деревеньки - Бон и Алокс-Кортон. Неспешно попивая мерсо местного производства, наслаждаясь кухней и великолепными пейзажами, вы наконец поймете, что французы называют «la belle vie» (прекрасная жизнь).Бургундия

4. Шампань

Если вам пришлись по вкусу бургундские вина, отправляйтесь на север, в Шампань. Здесь умеют ценить хорошее вино так же высоко, но только производят его здесь с пузырьками.

Небольшие винодельческие компании, не занимающиеся экспортом, рассеяны по всей провинции, но если вы хотите дегустировать шампанское не как турист, а как аристократ и законодатель моды, посетите Эперне и Реймс, где располагаются крупнейшие производители шампанского - Moet et Chandon, Veuve Clicquot, Taittinger и пр. Обязательно совершите экскурсию по винным погребам (лучшие погреба - у Taittinger), после окончания которой вас угостят бокалом холодного шампанского.

В Шампани найдется занятие и для любителей истории и музеев. Здесь множество достопримечательностей, в частности, Реймский Собор (Notre-Dame de Reims), привлекающий туристов со всей Европы. В Реймском соборе короновались французские короли, на эта жемчужина французской готической архитектуры чудом избежала уничтожения во время Второй мировой войны.

5. Прованс

После бесконечного дождя, вечно пасмурной погоды, сумасшедшего ритма жизни, которые отличают Париж, и патологической любви к черному цвету, которая отличает парижПровансан, Город Огней производит ошеломляющее впечатление.

Прованс - это отдых от меланхолии французских мегаполисов и Парижа в частности. В этой мифической южной провинции царит свет и цвет, здесь ярко-желтые здания и лавандовые поля в свете палящего прованского солнца похожи на декорации к средневековой сказке.

На несколько дней остановитесь в спокойном Арле, история которого восходит к грекам, а древнеримская арена используется и сегодня для проведения торжественных мероприятий.

Побродив по улочкам, увековеченным на полотнах Ван Гога, возьмите напрокат автомобиль и отправьтесь в путешествие по близлежащим деревням, где царит дух настоящего Прованса.

Здесь вы можете побродить по оливковой роще в теплых лучах заходящего солнца, увидеть диких лошадей и розовых фламинго в заповеднике Камарг (Camargue), или попробовать местный спиртной напиток - пастис (анисовую настойку, ароматизированную лакрицей и карамелью) на залитой полуденным солнцем террасе. Так зачем же нужен Париж, когда есть вся эта красота?!