В помощь туристу: как заработать в путешествии, если вы разорились в пути

24 Мая 2009

как заработать в путешествии, если вы разорились в пути Как известно, деньги на деревьях не растут. Но если вам срочно нужны деньги, а занять совершенно не у кого, воспользуйтесь нашими советами! Итак, вы открываете бумажник, чтобы заплатить за проживание в гостинице, и - о, ужас! - понимаете, что денег нет. Совсем. В бумажнике лишь квитанции и мелочь.  

Нервничая, вы извиняетесь перед недоумевающим служащим отеля и начинаете лихорадочно рыться в рюкзаке в поисках заначки - небольшой суммы, припрятанной «на черный день», который, как вы понимаете, уже наступил. Ничего. Даж как заработать в путешествиие пары монет. У вас остались лишь несвежие носки, уведомление из банка о превышении кредитного лимита и неутолимая жажда приключений.

Что же делать в такой ситуации? Собрать вещи и поджав хвост возвращаться домой? Или звонить друзьям и родителям, выпрашивая деньги на билет домой? Нет, это не наш вариант. Мы предлагаем воспользоваться этими необычными способами заработка в путешествии, которые иногда могут спасти вашу жизнь.

1. Путевые заметки

Для многих ведение путевых заметок превратилось в хорошо оплачиваемую профессию, так почему бы вам не оказаться в их числе? Публикация путевых впечатлений может оплатить ваш обед или несколько суток проживания в отеле. Не исключено, что однажды вы станете не менее популярным, чем Hunter S. Thomson. Главное - усвоить азы писательского ремесла и стараться как можно больше узнать об интересующем вас предмете.

2. Фотография

Если даже National Geographic не утомил вас просьбами о фоторепортажах, это еще не значит, что ваши фотографии не заслуживают быть публикованными и увиденными широкой аудиторией. Попробуйте предложить сделанные вами пейзажные и портретные фотографии журналам, специализирующимся в области туризма, или продайте их в стоковый архив, например, Shutterpoint.com, Andes Press Agency или Getty Images.

3. Видеожурнализм

После появления Youtube любительские видеоролики пользуются не меньшим спросом, чем видео, снятое профессионалами. На время путешествия превратитесь в режиссера, заведите собственные видео-блог и публикуйте там свои видео-впечатления или просто продавайте отснятый материал сайтам, работающим в сфере туризма.

4. Уличные представления

Уличные представления - самый простой и интересный способ заработка в пути, если вы наделены актерским талантом (и даже если вы совершенно бездарны). Главное - убедиться в том, что вы не заняли чужого места и не отнимаете у местных кусок хлеба (это чревато неприятностями). Заметив приближение полиции, спасайтесь бегством!

5. Работа в книжном магазине

Эта работа позволит вам разв как заработать в путешествииить интеллект и ознакомиться с последними книжными новинками. Но помните, что для получения работы в книжном магазине чаще всего нужно разрешение на работу. Отличной альтернативой может служить работа в парижском магазине Shakespeare and Company, хозяин которого предлагает всем желающим бесплатный кров и работу (!) при условии, что вы прочитываете хотя бы одну книгу в день.

6. Участие в покерных турнирах онлайн

Это идеальный способ заработка для любителей риска и острых ощущений и азартных игроков. Многие путешественники смогли вернуться домой именно благодаря выигрышу в покерных турнирах онлайн. Но прежде чем зарегистрироваться, взвесьте ваши шансы и решите, не испортите ли вы окончательно ваше финансовое положение и есть ли риск развития игорной зависимости.

7. Массаж

Ваши возлюбленные всегда пели дифирамбы вашему умению делать массаж? Возможно, пришло время найти практическое применение этому вашему умению? Попробуйте предоставлять услуги массажиста. Клиентов ищите на пляжах, в парках и везде, где люди обычно расслабляются. Для массажа вам понадобится эфирное масло, ухоженные руки и ногти и обезоруживающая улыбка. Поверьте, этого достаточно, чтобы начать собственный спа-бизнес.

8. Работа на ферме

Сбор фруктов и сельскохозяйственные работы - любимый способ заработка путешествующих хиппи, идеалистов и мазохистов. Хотя это в буквальном смысле тяжелый труд, любая работа на ферме хорошо оплачивается и имеет ряд неоценимых преимуществ: здесь вы познакомитесь с интересными людьми, будете проводить много времени на свежем воздухе, хорошо питаться. Да и вообще, получите массу уникальных впечатлений.

9. Работа на строительстве

Если вы хотите не просто поправить финансовые дела, но и сбросить пару-тройку лишних килограммов, подпишитесь на краткосрочный строительный проект. Кто знает, возможно, новое рельефное тело и внушительные бицепсы откроют вам путь к новым приключениям?

10. Работа в хостеле

Во многих хостелах берут на работу с неполной занятостью, а в обмен предоставляют жилье со скидкой. На первый взгляд уборка за туристами покажется вам занятием малопривлекательным, но это прекрасная возможность быстро и без осо как заработать в путешествиибого труда заработать наличные, бесплатно (или почти бесплатно) получить кров и найти новых друзей.

11. Уличная живопись

Необязательно отрезать ухо, чтобы заниматься живописью. Вы на практике использовать ваши художественные способности, рисуя портреты прохожих на улице или принимая заказы на выполнение других видов художественных работ.

12. Мойка посуды или помощь на кухне

Почувствуйте стресс, безумие и дружескую поддержку, что объединяют всех работающих на кухне крупного ресторана. Не исключено, что вам так понравится эта атмосфера постоянного аврала, что вы задумаетесь о смене профессии, как это произошло с легендарным мэтром Энтони Бурденом.

13. Из любви к науке… или деньгам

Если в детстве вы специально дожидались, когда истечет срок годности молока, и пили его с благородной целью «узнать, что будет», эта работа просто создана для вас! Станьте «подопытным кроликом» для нервных лаборантов и помешанных на науке студентов из Великобритании, США и Европы - примите участие в программа Get Paid to Guinea Pig.