Горнолыжные курорты Франции

10 Сентября 2009

Горнолыжные курорты Франции Франция - бесспорный лидер среди европейских горнолыжных курортов. Во Франции самые большие и просторные районы для катания на горных лыжах, связанные между собой. Большинство районов для катания расположены высоко в горах, что гарантирует наличие снега и его хорошее качество на протяжении всего зимнего сезона. На французских горнолыжных курортах найдутся удобные пологие спуски для новичков и трудные трассы для профессионалов. Пожалуй, единственный недостаток французских курортов - это дороговизна. Горнолыжных курортов во французских Альпах много, все и не перечислить. Шамони, Мерибель, Куршевель, Валь д’Изер - самые известные и популярные.

Шамони считается особенным горнолыжным курортом, он совсем не похож на типичные французские куроГорнолыжные курорты Франциирты. Шамони славится своей близостью к знаменитому на весь мир Монблану, здесь живописные пейзажи и изумительные виды на самые высокие в Европе горы. Спуски в Шамони крутые и длинные, они хорошо подходят опытным лыжникам, которые предпочитают катание по естественным ландшафтам. В Шамони есть несколько зон для катания на лыжах, но они не связаны между собой единой сетью подъёмников, поэтому для того, чтобы добраться до нужной горы лыжникам приходится пользоваться автомобилями и автобусами - это основной минус курорта. Стоит отметить, что Шамони это довольно большой по местным меркам город, а не тихая альпийская деревушка. Здесь царит оживлённая атмосфера. В Шамони множество отелей, кафе, ресторанов, баров, дорогих магазинов и дешёвых сувенирных лавочек. Курорт славится своей активной ночной жизнью.

Мерибель по праву считается самым живописным горнолыжным курортом во Франции. Однако достоинства курорта не ограничиваются лишь прекрасными видами. Мерибель находится в самом сердце Трёх Долин. Три Долины - это самый большой в мире район для занятий зимними видами спГорнолыжные курорты Францииорта. В общей сложности здесь насчитывается 600 км трасс. Даже очень опытные лыжники не скучают в Мерибеле ни минуты, каждый день здесь можно прокладывать новый интересный и сложный маршрут. Мерибель в том числе ориентирован и на сноубордистов, для них есть хорошие трассы и специальный парк. Отели и апартаменты на курорте построены в стиле традиционных для Альп деревянных шале, благодаря чему Мерибель получил звание самого стильного курорта во Франции. За последнее время ситуация с развлечениями в Мерибеле значительно улучшилась. На курорте есть спортивный центр, каток, работают бары и ночные дискотеки.

Название самого роскошного и престижного курорта во Франции известно всему миру не в последнюю очередь благодаря российским богачам, которые несколько лет назад облюбовали Куршевель как место проведения рождественских каникул. Куршевель славится не только своей исключительной дороговизной, но и обширностью своих разнообразных трасс. Без преувеличения можно сказать, что здесь есть всё: длинные мягкие спуски для новичков и крутые ущелья для самых опытных и бесстрашных лыжников. Трассы в Куршевеле прекрасно обслуживаются, широко используется искусственный снегГорнолыжные курорты Франции, система подъёмников хорошо отлажена. В Куршевеле роскошнейшие отели и шале с высоким уровнем обслуживания и соответствующими ценами. По ночам Куршевель никогда не спит, двери баров, дискотек и клубов широко открыты для посетителей. В зимний сезон на курорт часто приезжают знаменитые музыканты, их приглашают для выступлений на частных закрытых вечеринках. В многочисленных бутиках Куршевеля можно купить одежду, обувь и аксессуары из последних коллекций лучших дизайнеров. А в ювелирных магазинах продаются эксклюзивные украшения. В последние годы всё это специально привозят в Куршевель зимой для того, чтобы удовлетворить запросы богатых русских туристов.

Валь д’Изер считается одним из лучших горнолыжных курортов в мире. Трассы этого курорта предназначены для уверенных в своих силах лыжников среднего уровня и для продвинутых лыжников, которых привлекают высокие склоны для внетрассового катания. В Валь д’Изер стремятся и сноубордисты, даже несмотря на то, что соседний Тинь является более популярным местом для катания на сноубордах. В Валь д’Изере есть хорошие горнолыжные школы и опытные инструкторы - это большой плюс курорта. Внешне курорт приятный и симпатичный благодаря архитектуре отелей и шале. В Валь д’Изере довольно оживлённая и разнообразная ночная жизнь, любителям развлечений здесь не приходится скучать.

Ирина Рукавишникова