Горнолыжные курорты Швейцарии

01 Ноября 2009

Горнолыжные курорты Швейцарии Горнолыжные курорты в Швейцарии были некогда небольшими деревушками. Со временем они превратились в современные спортивные центры, при этом не утратили своей живописности и гостеприимной атмосферы. Уровень обслуживания на швейцарских курортах традиционно высокий, недаром отели в Швейцарии считаются лучшими в мире. Высокие и трудные трассы привлекают в Швейцарию опытных лыжников, обширные и разнообразные зоны для катания интересны лыжникам со средним уровнем подготовки, подъёмные системы современны и позволяют забыть об очередях. Несмотря на свою консервативность швейцарцы проявили удивительное чутьё и очень внимательно отнеслись ко всё возрастающей популярности сноуборда, они активно развивают необходимую инфраструктуру, что привлекает на курорты помимо лыжников всё большее количество сноубордистов.

Швейцария ассоциируется с высокими ценами не случайно, отдых на горнолыжных курортах действительно обходится недЦерматтёшево, зато это всегда отдых по высшему разряду.

Церматт - идеальный горнолыжный курорт. Пейзажи Церматта настолько красивы и живописны, что другие швейцарские курорты даже не решатся с ним соперничать. Деревушка расположена в узкой долине на берегах реки и защищена крутыми горными склонами. Шале и отели построены в традиционном альпийском стиле. Транспортное движение на курорте запрещено, вместо привычных автомобилей и автобусов по курорту сную электромобили - именно их используют местные жители и туристы для своих перемещений. Достоинство местных горных ресторанов заключается не только в хорошей кухне, но и в прекрасных панорамных видах, которыми можно любоваться. Церматт курорт дорогой, он привлекает людей состоятельных. Что касается трасс, то они больше подойдут опытным лыжникам, поскольку преобладают трудные трассы и спуски по целине. Отсутствие склонов для новичков можно отнести к недостаткам курорта. Сноубордисты чувствуют себя в Церматте комфортно, для них на курорте открывается масса интересных возможностей, есть специальный парк и площадка. Курорт предлагает всевозможные развлечения на любой вкус, сэкономить здесь не удастся.

Давос известен во всём мире благодаря проводимому здесь экономическому форуму. Опытные лыжники ценят Давос за его длинные и разнообразные трассы, за большой выбор внетрассовых спусков, за хорошие маршруты для беговых лыж, за современные спортивные сооружения. Сноубордисты найдут в Давосе интересные спуски, специальную площадку и парк. В остальном Давос производит весьма удручающее впечатление, его нельзя назвать типичной альпийской деревушкой. В архитектуре Давоса преобладают однотипные унылые здания, а улицы заполнены транспортом. Истинно альпийской атмосферу курорта нельзя назвать. Цены на курорте высокие - это ещё один из его недостатков. Туристы, готовые закрыть глаза на все недостатки курорта, могут в полной мере насладиться преимуществами спортивной инфраструктуры и активного отдыха.

Санкт-Мориц Санкт-Мориц курорт дорогой, шикарный и модный. Людей, которые приезжают сюда продемонстрировать своё финансовое благополучие, лёгкие прогулочные трассы вполне устраивают. Новичков, как и профессионалов, трассы Санкт-Морица привлекают мало, так как подходящие для их уровня подготовки склоны практически отсутствуют. В целом склоны располагают к спокойному и безмятежному отдыху. Архитектуру курорта портят некоторые уродливые здания, однако этот недостаток с лихвой окупается живописными пейзажами. Здесь красивые горные озёра, по льду замёрзшего озера зимой устраивают интересные пешие прогулки. Магазины привлекают туристов не меньше, чем местные красоты. В бутиках Санкт-Морица можно купить дизайнерскую одежду, ювелирные украшения, стильные аксессуары, не говоря уже о всевозможном спортивном снаряжении именитых производителей. Санкт-Мориц прославился своими ежегодными гонками, которые проводятся с 1929 года. Обычно в состязаниях принимают участие представители европейского высшего общества - люди знатные и состоятельные.

Курорт Вербье относится к числу постоянно развивающихся и совершенствующихся курортов. Здесь устанавливают новые современные подъёмники, улучшают подготовку склонов, предлагают обучение в лыжных школах. С солнечных склонов открываются великолепные живописные виды. Вербье привлекает лыжников своими широкими сложными склонами и возможностями внетрассового катания. Для катания вне трасс старожилы курорта рекомендуют воспользоваться услугами гида. Курорт по праву считается одним из лучших мест для катания на сноуборде. Вербье подойдёт лыжникам, которые дни проводят на склонах, а по ночам предпочитают развлекаться в ночных клубах, барах и дискотеках. Ночная жизнь здесь активная и бурная. Рестораны и кафе в Вербье отменные.

Ирина Рукавишникова