Горнолыжные курорты Австрии

25 Января 2009

Горнолыжные курорты Австрии Австрия уже давно стала местом паломничества любителей горнолыжного спорта. Горнолыжные курорты здесь - живописные деревушки с пряничными домиками, покрытые лесом горные склоны и трассы, которые считаются одними из лучших в Европе. Количество курортов огромно: маленькие и большие, спокойные и шумные, для горнолыжников и для сноубордистов, для новичков и для профессионалов.

Kitzbuhel известен благодаря тому, что здесь проходит самый сложный этап Чемпионата мира по горным лыжам. Трассы на склонах разнообразные, есть целинные спуски. В последние годы в Kitzbuhel активно развивается сноубординг: здесь оборудован half-pipe и парк. Район хорошо подходит для новичков и сноубордистов среднего уровня подготовки. Большое количество туристов привлекает сюда скромные гостиницы и дешёвые пансионы. В стоимость абонемента на подъёмники включено посещение центра отдыхГорнолыжные курорты Австрииа Aquarena. Этот центр действительно хорош: два бассейна, сауна, солярий, различные оздоровительные процедуры. В городе активная ночная жизнь, молодёжь здесь весело проводит время в шумных барах, уютных кафе и модных клубах.

Для родителей с детьми рекомендуется Mayrhofen. Здесь созданы хорошие условия для детей: бассейн, специальная игровая зона, в горнолыжных школах преподают опытные инструкторы. Специалисты отмечают, что достоинством курорта является близость ледника Hintertux, что гарантирует наличие снега на горнолыжных трассах. Молодёжь на курорт привлекают интересные склоны для катания на сноуборде. Здесь будет интересно сноубордерам среднего уровня и имеющим опыт, а для новичков подходящих склонов немного. Помимо катания на лыжах и на сноуборде в Mayrhofen много других развлечений, среди которых народные танцы, катание на санях, тобогган, оживлённые бары и весёлые дискотеки. Из Mayrhofen можно совершить самостоятельную экскурсию в Innsbruck на поезде, а местное туристическое агентство организует поездки в соседнюю Италию.

St Anton - курорт, куда стоит ехать опытным горнолыжникам. Здесь большое количество разнообразных трасс, устойчивый снежный покров даже на солнечных склонах, хорошая система подъёмников и отсутствие очередей. Ещё одно преимущество в том, что с близлежащими курортами он связан единым абонементом, что, безусловно, выгодно. Считается, что этот курорт один из лучших районов в мире для сноубордистов: много целинных спусков, естественные горки, парк развлечений, стометровый half-pipe. St Anton славится слишком бурными развлечениями, шумные вечеринки с битьём окон - обычное дело. Ночью жизнь в городе не затихает, здесь ложатся спать только под утро.

Горнолыжные курорты Австрии Курорт Solden расположился с двух сторон шоссе на берегу реки. Здесь горнолыжников ждёт традиционная тирольская архитектура и красивые аллеи. Трассы в Solden преимущественно среднего уровня сложности, опытным горнолыжникам катание здесь может показаться неинтересным. Для сноубордистов оборудован парк, есть специальная площадка и на леднике Rettenbach. Большой плюс курорта - горнолыжные школы, в которых работают опытные инструкторы. В Solden  много баров с живой музыкой, есть дискотеки и ночные клубы. У туристов очень популярны ночные катания на санях. Если вы заскучаете, то можно съездить на экскурсию в ближайший город Innsbruck. В спортивном центре курорта можно покататься на коньках или поплавать в бассейне.

Zell am See - это живописный городок с красивым старинным центром, расположенный на берегу озера, этим он не похож на типичные австрийские горнолыжные курорты. Зона катания здесь небольшая, но склоны разнообразные и довольно сложные. Начинающим лыжникам курорт навряд ли подойдёт. Для любителей беговых лыж созданы отличные условия. Для сноубордистов устроили хороший half-pipe, а на леднике Kapran близ Zell am See есть специальная площадка и парк для сноубордистов. По вечерам туристов ожидает весёлая ночная жизнь, но не такая бурная как, например, в St Anton.

Перелёт до австрийских горнолыжных курортов планируйте до Innsbruck или Salzburg. Расстояние от этих аэропортов до самых отдалённых курортов максимум 160 км. Зимой крупные туристические компании организуют туда многочисленные чартерные авиарейсы.

Ирина Рукавишникова