Пятизвёздочный отель

24 Декабря 2009

Пятизвёздочный отельНа фасадах отелей, расположенных в разных странах мира, красуются короны, трезубцы, буквенные коды, но чаще всего - звёзды. Все эти символы владельцы отелей используют для классификации. Единой классификации отелей, принятой во всём мире, пока не существует. В разных странах мира существуют свои критерии оценки. В большинстве стран принята пятиуровневая категоризация, где каждому уровню соответствует определённое количество звёзд - от одной до пяти. Пятизвёздочные отели - это лучшие отели по всем показателям: по количеству и качеству предоставляемых услуг, по дизайну интерьеров отеля и по комфортабельности номеров.

Одним из важнейших факторов для определения категории пятизвёздочного отеля является его месторасположение. Если речь идёт о городском пятизвёздочном отеле, то он должен быть расположен в центре города, в непосредственной близости от основных достопримечательностей.

Пятизвёздочные отели, расположенные в курортной зоне, должны стоять на первой береговой линии и иметь свой собственный пляж. Случается, что на некоторых курортах пятизвёздочные отели стоят на второй и даже на третьей линии по отношению к морю, но это скорее исключение, чем правило. На горнолыжных курортах для пятизвёздочных отелей имеет важное значение их удобное расположение по отношению к трассам. Катание на лыжах «от дверей отеля» особенно ценится состоятельными любителями горных лыж. Пятизвёздочный отель

Профессиональная квалификация персонала также играет не последнюю роль при определении статуса пятизвёздочного отеля. По международным требованиям сотрудники пятизвёздочного отеля, занимающие ключевые позиции, должны иметь специальное образование в сфере туризма.

Ресепшионисты обязаны владеть тремя-четырьмя иностранными языками. Особые требования предъявляются к внешнему виду персонала пятизвёздочных отелей: приветствуется презентабельная внешность, безупречные манеры, вежливость, тактичность и доброжелательность. Причём это относится не только к персоналу ресепшена, но и ко всем сотрудникам, вступающим в контакт с постояльцами - к метродотелю, официантам, барменам и даже к горничным.

negresco_hotel.jpgИнтересная ситуация до недавнего времени складывалась с пятизвёздочными отелями во Франции, если точнее - их там просто не было. Французы применяли другую классификацию своих отелей. Так, легендарный отель Ritz в Париже имел категорию 4* Grand Deluxe, что очень смущало VIP-туристов, решивших посетить французскую столицу впервые. Менеджерам туристических агентств приходилось терпеливо разъяснять недоверчивым клиентам особенности классификации французских отелей. В 2009 году во Франции министерство, отвечающее за туристическую сферу, начало реформы гостиничной классификации. В настоящее время пятизвездочный статус уже получили 26 французских отелей, среди них всемирно известные Negresco в Ницце, Inter Continental Carlton в Каннах, Les Airelles в Куршевеле. 

Пятизвездочный отель - это комплекс, в который входит всё необходимое для жизни, начиная от прачечной и заканчивая модными бутиками. Обязательные условия для современных пятизвёздочных отелей - наличие тренажёрного зала, бассейна, сауны, хамама, парикмахерской, салона красоты. Всё чаще в пятизвёздочных отелях располагаются собственные фитнес и спа-центры. В пятизвёздочном отеле обязательно имеется как минимум один собственный ресторан, в котором предлагают как блюда национальной кухни, так и типичные блюда европейской кухни. Бар с большим выбором качественных напитков - ещё одно непременное условие.
Часто пятизвёздочный уровень отеля определяется фактом его принадлежности к престижным гостиничным цепям, таким как «Хилтон», «Мариотт», «Рэдиссон», «Четыре сезона», «Хаят» и др. В этом случае высокая категория им присваивается априори. Известные бренды выступают гарантами качества комфорта и обслуживания в принадлежащих им пятизвёздочных отелях. Пятизвёздочные отели, входящие в престижные гостиничные цепи, разбросаны по разным странам мирам: это могут быть как городские бизнес-отели, так и отели в курортных зонах.

Некоторым владельцам отелей наличие пяти звёзд на фасаде кажется недостаточным, они без ложной скромноПятизвёздочный отельсти рисуют дополнительные звёзды. Существуют отели, которые позиционируются как шестизвёздочные и даже семизвёздочные, к ним относятся Al Arab в Арабских Эмиратах, Grace International в Таиланде, Town House Galleria в Италии, Sungate Port Royal в Турции. Эти отели действительно комфортабельны и роскошны. Но кардинальных различий между ними и другими всемирно известными пятизвёздочными отелями нет. «Лишняя» одна или две звезды - это скорее хитрый маркетинговый ход для привлечения в отель состоятельных клиентов, а также дань высоким амбициям владельцев отелей. 

Ирина Рукавишникова