Деды Морозы бывают разные или знакомьтесь, Дед Мороз

27 Декабря 2009

Деды Морозы бывают разные или знакомьтесь, Дед МорозМногие страны спорят о том, какая из них является родиной Деда Мороза. Отчасти все они правы (ведь в каждой есть свое национальное воплощение Деда Мороза), но лишь отчасти. Если быть точным, то Дед Мороз родом из детства. Ведь это малыши верят в доброго бородатого старика, пишут ему письма и с замиранием сердца ждут куклу Машу, плюшевого мишеньку или паровозик в подарок на Новый год.

Кто же этот загадочный герой? В Финляндии его зовут Йоллу Пукке, в Голландии Святой Николай, во Франции Пер Ноэль, в Англии Фазер Кристмасс, в США и многих других странах Санта Клаус, в России все знают его под именем Деда Мороза. Деды Морозы бывают разные или знакомьтесь, Дед Мороз

В красном кафтане, с посохом в руках (ведь ему приходится преодолевать значительные расстояния по пути с северного полюса к маленьким шалунам), как правило, с густой белой бородой и в красной меховой шапке этот смешной и добрый старик всегда имеет при себе мешок, полный подарков, для всех от мала до велика.

Какие же бывают Деды Морозы?

Дед Мороз сказочный, независимо от национальной принадлежности, живет на страницах книг и журналов, на экране телевизоров и компьютеров. Этот персонаж в значительной степени формирует образ и характеристики Деда Мороза в детском сознании. Этот Дед Мороз практически всегда добрый, он поощряет хороших и справедливо лишает подарков плохих (не с целью мести, а с целью перевоспитания) и одинаково любит всех малышей. А вот спутники этого Деда Мороза зависят от того, в какой стране была придумана эта сказка. У русского Деда Мороза есть внучка Снегурочка, а американского Санта Клауса всегда сопровождают эльфы - смешные сказочные персонажи.

Имя финского Деда Мороза - Йоллу Пукке переводится, как «рождественский козел», ведь были времена, когда он носил козлиную шкуру, а мешок с подарками возил на козлике.

Согласно местным поверьям, он живет на горе Корватунтури, имеющей три уха. Это помогает ему слышать все что делают дети в течение года. Ездит он конечно же на оленьей упряжке, а вот в помощниках у него гномы. Вплоть до самого рождества он сидит в своем кабинете и распределяет подарки, упаковать в мешки которые, ему помогают гномы. Услышав звон рождесДеды Морозы бывают разные или знакомьтесь, Дед Морозтвенских колокольчиков он отправляется в кругосветное путешествие, чтобы все крохи мира получили подарки о которых они мечтали весь год.

Ожидая Святого Николая с подарками, маленькие голландцы перед сном выставляют тапочки и носки наполненные сеном и сухой травой для лошади Святого Николая. Согласно легенде послушным детям он вместо сена кладет подарки, а непослушным розги. И, конечно же, перед Новым Годом малыши пишут ему письма, где просят о тех или иных подарках.

Пер Ноэль - французский Дед Мороз. Он очень добрый, но приходит он только к послушным детям, принося подарки и сладости. А вот для детей которые проказничали в прошедшем году, во Франции есть другой персонаж. Это Пер Фуетар, и вот от него, точно, не дождешься конфет или подарков.

Такие вот разные национальные герои, и все же многое объединяет их. Все они приносят подарки для малышей и детей постарше, почти все живут на севере, и совершенно точно все они - добрые мудрые старики, с бородой цвета снега, посланцы светлых сил в народном фольклоре.

Еще один вид Дедов Морозов это переодетые папы и мамы, работники центров досуга и развлечений. В них верят маленькие дети, а вот ребятишки постарше, понимают, что это игра, хотя при этом могут даже не сомневаться в существовании Деда Мороза сказочного. 

Да и взрослые, понимая что это все сказка, охотно участвуют в ритуалах и даже верят отчасти. Ведь в каждом взрослом живет ребенок и вера в чудо. Просто в течение года он спит, просыпаясь под Новый Год и преображая привычные серые будни в фантастический праздник.

Елена Сибилева