Десять самых необычных государств

29 Апреля 2010

десять самых необычных государствЧто такое микрогосударство, ясно из названия: это крошечные, миниатюрные государства, основанные при сомнительных обстоятельствах и фактически существующие лишь в воображении их создателей, на бумаге или в Интернете. Некоторые микрогосударства изначально были лишь школьными или университетскими проектами, другие - своеобразной акцией протеста, третьи - просто шуткой. Иногда даже сложно сказать, что именно послужило причиной создания микрогосударства, как сложно и выяснить, действительно ли «правители» таких микрогосударств воспринимают свое положение серьезно или же лишились рассудка.

10. Великое герцогство Вестарктика

десять самых необычных государствДоговор об Антарктике, подписанный в 1959 году представителями 12 государств, разделил всю территорию Антарктики между несколькими странами - за исключением небольшого района под названием Земля Мэри Берд, на которой не претендовало ни одно государство. В 2001 году некий Трэвис МакГенри, обнаружив эту нейтральную территорию, провозгласил ее независимым государством, а себя - его правителем. МакГенри разослал официальные декларации всем государствам-участникам Договора об Антарктике; разумеется, все письма были проигнорированы - столь отдаленная территория была необитаема. О намерениях и действиях правителя Вестарктики ничего не известно - пока Вестарктика успела обзавестись лишь несколькими монетами и марками.

9. Острова Питкэрн

Среди всех микрогосударств у островов Питкэрн - пожалуй, самая интересная история. Основателями этого государства стали мятежные матросы с британского корабля «Баунти», взбунтовавшиеся против капитана Уильяма Блая и предпочтившие остаться на Таити вместо возвращения в родную Великобританию. Большинство мятежников действительно осело на Таити, однако некоторые матросы вместе с местными жительницами-таитянками решили поселиться на крошечном острове Питкэрн в южной части Тихого океана. Потомки этих матросов живут на острове и сегодня. Острова Питкэрн считаются самой маленькой страной в мире - население острова составляет, по данным на июль 2005 года, 56 человек, или 9 семей.

8. Молоссия

десять самых необычных государствИстория республики Молоссии началась в 1977 году со школьного проекта Кевина Бо. Сам основатель описывает Молоссию, фиктивную страну с диктаторским режимом правления, своим «хобби» и «закрытой нацией», окруженной территорией США. Как и у вполне реальных государств, у Молоссии есть конституция и национальное собрание - которые, впрочем, пока не действуют в связи с военным положением, провозглашенным Бо из-за «постоянной угрозы вторжения» со стороны США. Несмотря на крошечные размеры, Молоссия претендует на некоторые территории Пенсильвании и северной Калифорнии. Молоссию часто называют приманкой для туристов: путешественники, заглянувшие в микрогосударство, в течение 45 минут вынуждены слушать лекции о фиктивной стране самого Кевина Бо и предъявлять паспорта при пересечении «границ» микрогосударства.

7. Свободный город Христиания

Технически не будучи микрогосударством в официальном смысле этого слова, Свободный город Христиания все-таки достоин места в списке как город с самоуправлением и небольшим населением. Христиания была основана в 1971 году на месте заброшенной военной базы в Копенгагене группой хиппи. Целью основателей было создание свободного самоуправляемого общества, в котором каждый индивид ответственен за благополучие всей общины. Впрочем, некоторые рассматривают Христианию не как утопическую модель общества, а как место, население которого состоит сплошь из наркоманов и торговцев наркотиками.

Фактически Христиания - это абсолютная анархия, статистики по количеству совершаемых здесь преступлений попросту не существует, поэтому сложно сказать, действительно ли Свободный город населен преступниками или же на самом деле здесь мирно уживаются представители нетрадиционных взглядов. «Город» расположен на площади менее чем в километр, и хотя население Христиании платит налоги наряду с остальными жителями Копенгагена, резиденты Вольного города следуют собственному своду законов. Местные законы запрещают автомобили, воровство, тяжелые наркотики, огнестрельное оружие и бронежилеты. Главная достопримечательность для туристов - Пушер-стрит, где идет торговля легкими наркотиками типа марихуаны. Несмотря на откровенно дурную репутацию, Христиания стала родиной многих знаменитых датских писателей, художников, театральных деятелей.