Самые дорогие отели мира - кризис роскоши не помеха

04 Июля 2010

самые дорогие отели мираВладельцы гостиниц класса люкс, похоже, совсем не в убытке от последствий мирового экономического кризиса. Напротив, цены за ночь в роскошных апартаментах динамично растут, и VIP-персон это совершено не отпугивает. Имперские сьюте и президентские пентхаусы неизменно пользуются высоким спросом у путешествующего бомонда, особенно у правительственных чиновников. К примеру, американский президент Барак Обама во время своего трехдневного визита в Москву в июне 2009 года снял полностью весь отель Ritz-Carlton.

Авторитетный британский журнал Wealth Bulletin ежегодно публикует рейтинги самых дорогих гостиничных номеров. Накануне 2010 года в «горячей десятке» оказались следующие отели.

Женева: President Wilson Hotel

самые дорогие отели мираЦена ночи в королевском пентхаусе, занимающем целый этаж, составляет шестьдесят пять тысяч долларов. По данным Wealth Bulletin, это почти вдвое дороже расценок 2009 года. Несмотря на беспрецедентную дороговизну, забронировать пентхаус совсем непросто: предварительно придется согласовывать свои намерения с главным менеджером отеля.  В роскошном номере четыре спальни с видом на Женевское озеро и гору Монблан, шесть ванных комнат и пуленепробиваемые стекла в огромных окнах.

Гостиница получила свое имя благодаря американскому президенту Вудру Уилсону - основателю Лиги Наций при ООН. Ранее именно в President Wilson Hotel располагалась штаб-квартира ее Генерального Секретаря. До нынешней резиденции ООН от отеля можно добраться на автомобиле за пять минут.

В интерьере холла President Wilson Hotel обращают на себя внимание статуи работы корейского скульптора Jae-Hyo Lee, люстра из натурального жемчуга, широкие плазменные экраны, платиновая мозаика. Пол декорирован кристаллами Сваровски, потолок - листами серого серебра, стены - аспидными досками и белым ониксом. Самые «дорогие» клиенты поднимаются в свои номера на частных лифтах.

Нью-Йорк: Four Seasons Hotel

Вместительный люкс под названием Ty Warner Penthouse suite в знаменитом нью-йоркском отеле Four Seasons Hote в 2008 году занимал в рейтингах позицию лидера. Владельцы гостиничного комплекса не стали в кризис сильно накручивать цены на свои «изюминки». Ночь в сьюте стоит тридцать пять тысяч долларов, что всего лишь на тысячу долларов выше их прежних запросов.

Four Seasons Hotel - самый высокий отель Нью-Йорка, а место для Ty Warner Penthouse suite выбрали на пятьдесят втором этаже. Пентхаус общей площадью около четырехсот квадратных метров впервые был открыт в 2007 году. Его планировка и дизайн - плод конгениального творчества дизайнера Питера Марино, архитектора IM Pei и миллиардера Ти Уорнера, создателя линии игрушек Beanie Babies. Стены в девяти комнатах переливаются перламутровым блеском, есть отдельная комната для SPA-процедур, зимний сад в стиле дзен и библиотека, посреди которой возвышается концертный рояль.

Коста-Смеральда, Сардиния: Cala di Volpe

самые дорогие отели мираПрезидентский номер отеля Cala di Volpe в десятке фешенебельных гостиничных апартаментов новичок. Цена «ночлега» в нем поднялась с  докризисной отметки в двадцать семь с половиной тысяч долларов до тридцати пяти тысяч долларов. В номере три спальни, три ванных комнаты, бассейн с морской водой и солярий.

Сам отель был построен в 1963 году архитектором Жаком Коуэлем и по дизайну напоминает старинный городок с терракотовыми стенами, башенками и портиками. Он просто утопает в океане цветов - благоухание роз, олеандра и можжевельника разносится далеко по Изумрудному берегу, как еще называют Коста-Смеральду.

Внутреннее убранство Cala di Volpe выдержано в традиционном сардинском стиле: мрамор, керамика ручной работы, натуральное дерево и ткани с этно-мотивами.

Рим: Westin Excelsior

На четвертом месте - сьюте Villa La Cupola в римском отеле Westin Excelsior. Он занимает сразу два этажа - пятый и шестой. За право переночевать в великолепном номере, достойном древнеримских императоров, VIP-клиенты выкладывают тридцать одну тысячу долларов.

Villa La Cupola по праву пользуется репутацией самого большого номера в Европе: его площадь составляет более тысячи ста квадратных метров. Отдельного упоминания заслуживает гостиная с куполообразным потолком, благодаря которому сьюте и получил название. Она украшена фресками и витражами, где рядом с мифологическим персонажами изображены аллегории современности: Атласу составляет компанию Телевидение, Гермесу - Маркетинг, а Гипнозу - Невроз.

самые дорогие отели мираВ номере две спальни, джакузи в помпейском стиле, сауна, фитнес-центр и просторная терраса, откуда открывается панорама на Виа Венето. На фоне Villa La Cupola снимал эпизоды некоторых своих фильмов Федерико Феллини.

Токио: Ritz-Carlton

Президентский номер токийского Ritz-Carlton удерживает самую высокую планку в самом прямом смысле слова. Заоблачной по японским меркам цене в двадцать пять тысяч долларов за ночь соответствует и заоблачное расположение этих апартаментов: последний, пятьдесят второй этаж самого высокого здания в стране восходящего солнца - 248-метровой башни Midtown Tower. Пожалуй, это самое лучшее место для созерцания городских пейзажей, холмов Roppongi и горы Фудзияма.

Интерьером пятизвездочного японского Ritz-Carlton в свое время занимался известный дизайнер Фрэнк Николсон. Он остановил свой выбор на элегантном европейском стиле.

В отеле есть SPA-центр с бассейном, сауной и студией фитнесса. Рестораны Ritz-Carlton предлагают гостям не только японскую кухню, но и множество интернациональных гастрономических традиций.