Десять мест в мире с самыми ужасными названиями

22 Августа 2010

места мира ужасные названияНекоторые уголки мира, обладая неприятными или по-настоящему страшными названиями, получили их безо всяких на то оснований. Однако ряд мест - от Берега скелетов в Намибии до Долины смерти в Неваде - действительно может оказаться смертельно опасным для туристов, рискнувших отправиться за новыми впечатлениями.

Берег скелетов, Намибия

места мира ужасные названияПолуразвалившиеся, покрытые ржавчиной останки разбившихся кораблей - современных и древних - покрывают полосу прибрежного песка в южной части пустыни Намиб, получившую название Берег скелетов. Бушмены окрестили побережье «Землей, которую бог создал в гневе». Останки погибших кораблей покрыты песками времени - некоторые лишь ненамного возвышаются над песчаными дюнами, а другие полностью погребены в песочных могилах. Сильные ветра и течения, подводные скалы и густой туман привели к крушениям множества кораблей, останки которых выбрасывает волной на Берег скелетов. Прибрежный песок покрывают, наряду с обломками потерпевших крушение кораблей, скелеты китов, также выкинутых на берег.

Бесчисленное множество моряков встретило свою смерть на Берегу скелетов. Тех, кому посчастливилось спастись с терпящего крушение корабля и добраться до суши, встречала сухая пустыня, протянувшаяся на сотни километров. Не имея ни малейшего шанса обнаружить источники питьевой воды, потерпевшие бедствие умирали тут же, на берегу. И хотя сегодня Берег скелетов стал чуть менее опасным, корабли по-прежнему обходят это место стороной.

Томбстоун, Аризона

места мира ужасные названияРасположившийся в юго-западной части американской пустыни, городок Томбстоун (в переводе - «надгробье») представляет собой напоминание о жестоком беззаконном прошлом Старого Запада. Свое название Томбстоун получил благодаря некоему старателю, который отправился в Аризону на поиски драгоценных камней, не испугавшись заверений, что там он найдет лишь свое надгробье. Старателю повезло - он обнаружил серебряную жилу, назвал свою шахту Томбстоун и стал отцом-основателем целого городка.

Хотя изначально название города воспринималось как шутка, впоследствии оказалось, что неизвестный старатель оказался своего рода пророком, называя город Томбстоуном. Большую часть города занимали разнообразные салуны и бордели, привлекавшие самых неприятных личностей - в том числе и огромное количество бандитов, объявленных вне закона. Жестокость и убийства стали в Томбстоуне нормой, а кровавые разборки, учиненные Уайаттом Эрпом и его людьми с бандой «красных поясов», стали почти легендой, а позднее - и основой голливудского фильма. Сегодня Томбстоун привлекает туристов, в первую очередь, старинными кладбищами.

Мертвое море, Израиль/Иордания

места мира ужасные названияМоре, омывающее берега Израиля и Иордании, получило множество не самых приятных названий: Мертвое море, Море соли, Море дьявола, Вонючее море, Асфальтовое озеро. Высокое содержание минералов сделало Мертвое море в десять раз более соленым, чем мировые океаны - именно поэтому в водах Мертвого моря не может существовать ни одно живое существо, за исключением некоторых бактерий. Мертвое море находится на 420 метров ниже уровня моря, из-за чего стремительно высыхает: вода испаряется, оставляя лишь минеральные отложения. Считается, что ежедневно с поверхности Мертвого моря испаряется порядка 7 миллионов тонн воды.

Минералы Мертвого моря используются в медицине и косметической индустрии, а разнообразные спа-курорты усеяли морское побережье, поскольку считается, что вода Мертвого моря обладает некими целебными свойствами. Ученые, однако, отмечают, что Мертвое море постепенно умирает. За последние 50 лет уровень воды в море значительно сократился: Мертвое море потеряло в объеме почти на треть. Промышленная добыча минералов на территории Мертвого моря и использование 80% впадающих в него притоков привели к тому, что море стремительно высыхает, а это влечет за собой неминуемую экологическую катастрофу. Власти Иордании и Израиля, обеспокоенные ситуацией, предпринимают меры по сохранению Мертвого моря, однако все эти меры лишь замедляют неизбежный исход.

Остров-убийца, Новая Шотландия

места мира ужасные названияВ архипелаге Таскет, расположенном у побережья канадской провинции Новая Шотландия, находится таинственный и зловещий Остров-убийца. Окружающие остров истории таят множество загадок. По одной из легенд, корни названия острова уходят в 1735 году, когда на побережье Острова-убийцы был обнаружен бриг «Балтимор». На залитых кровью палубах корабля не было обнаружено ни единого человека - за исключением таинственной женщины, рассказывавшей о бунте преступников и резне, учиненной индейцами. Прежде, чем обнаружившие «Балтимор» жители пришли к какому-либо заключению о причинах исчезновения его пассажиров, исчезла и сама женщина, а гибель пассажиров корабля так никогда и не была объяснена.

Еще одна легенда об Острове-убийце рассказывает о страшнейшей эпидемии оспы, разразившейся в начале XVIII века на кораблях французского флота, расквартированных рядом с островом. Несколько сотен моряков, скончавшихся от оспы, были вынесены на берег и похоронены. Человеческие останки на побережье Острова-убийцы обнаруживаются до сих пор.

Висельный холм, Стокгольм

Galgbacken, или Висельный холм, был одним из крупнейших мест казни в столице Швеции. Последняя казнь на Висельном холме была проведена в 1862 году. Висельный холм был местом казни преступников всех мастей - убийц, насильников, контрабандистов и аферистов. Кроме того, на Висельном холме нашли свою смерть и некоторые знаковые политические деятели Швеции. В тридцатых годах XX века на Висельном холме началось строительство жилых домов, и строители то и дело находили останки некогда казненных. Фактически сегодня расположенные на холме дома стоят на костях преступников, погребенных на Висельном холме.