Генуя: жемчужина Италии

02 Января 2011

ГенуяГенуя - город-сказка, место, где хочется не только отдыхать, но и жить. Здесь местные жители ходят друг к другу в гости через крыши, не опускаясь на землю. Они бережно хранят доставшиеся им от предков удивительные произведения искусства. Пьянящий аромат вина, пиццы и вкуснейшего кофе с корицей кружит голову, и хочется утонуть в голубой глади моря, которое видно отовсюду.

История Генуи

ГенуяГенуя - крупнейший порт в Италии, столица Лигурии, родина Христофора Колумба. Генуя всегда привлекала путешественников и туристов удивительно красивой природой и уникальной архитектурой. На месте современной Генуи находили три рыбацких поселка, теперь о них напоминает лишь символ старого порта - Биго, поднимающий смотровую кабинку на высоту пятидесяти метров. Рядом построили крупнейший в Европе морской аквариум, где обитают более пяти тысяч рыб и животных. В аквариуме воссоздали подводную среду Красного моря и карибские коралловые рифы, увидеть которые можно на регулярных выставках и кинопоказах. Еще одна гордость города - маяк Lanterna высотой свыше ста метров.

Лабиринты узких улочек с изящными дворцами и великолепными церквями, дворцами и галереями не могут оставить равнодушным ни одного ценителя прекрасного. В XIV веке, в период расцвета Генуи, город простирался далеко за границы Сирии, Крыма и Северной Африки. Но после того, как флот Венеции одержал победу над местными моряками, экспансия Генуи заметно ослабла. Вернуть прежнее могущество Генуя смогла лишь два века спустя благодаря развитию торговли, банковского дела и других отраслей хозяйства. Строительству уникальных памятников архитектуры способствовали знатные династии города, особенно семья Дориа. Нет смысла искать в городе следов знаменитого «Парфюмера» Патрика Зюскинда. О нем местные жители ничего не знают. Зато хорошо помнят своего земляка Колумба, которому поставили памятник, а также сохранили его дом в Борго-Ланойоли, ставший музеем.

Достопримечательности Генуи

ГенуяСохранившиеся до наших дней уникальные архитектурные постройки удивляют и приводят в восторг. Чего только стоит кафедральный собор Генуи Каттедрале ди Сан-Лоренцо. Возведение собора началось в IX веке и закончилось лишь в 1118 году. И на протяжении нескольких веков здание приобретало все новые и новые очертания. Северная часть собора выполнена в романском стиле, а фасад и окно-роза специалисты относят к французской готике. Улица Виа Гарибальди, которую называют одной из самых красивых в Италии, раньше была местом проживания исключительно богатых торговцев. Здесь выстроены в ряд роскошные дворцы, где сегодня хранятся письма Колумба и скрипка легендарного Николо Паганини. Редкий город мира может похвастаться уличными лифтами и квартирами, двери которых выходят на крышу, а не на улицу. Зато Генуя может это сделать. Она выросла на холмах, соединенных между собой лестницами-улочками, и жители «вертикального города» ходят друг к другу в гости по специальным мостикам, соединяющим крыши.

В Генуе немало роскошных ресторанов и кафе, где можно приятно провести вечер или ночь. Отведать генуэзскую кухню стоит в Da Guglie, где предложат попробовать аппетитную треску, приготовленную по старинному лигурийскому рецепту, а также ароматные местные вина. В Zeffirino любил отдыхать сам Фрэнк Синатра, который был без ума от хрустальных люстр, террасы с видом на море и, конечно, вкуснейшей кухни. Ночью город не спит, приглашая своих гостей в местные клубы. В New Ghost music Club всегда звучит живая музыка разных направлений: от металла до латино, а в Senhor Do Bonfim собираются любители джаза, блюза и RnB. В Генуе немало модных бутиков и сувенирных лавок. На улице Рима и в Галерее Мадзини можно приобрести вещи от Louis Vuitton, Mariella Burani, Dolce&Gabbana. На площади Феррари расположены брендовые магазины Zara, Max Mara, H&M, Diesel. Ждут своих гостей роскошные отели Bentley, Bentley Deluxe, Best Western City, где предпочитают останавливаться самые известные люди планеты. В Генуе удивительным образом сочетаются старинные памятники и современные многоэтажки, соборы с многовековой историей и роскошные рестораны. Генуя - волшебный город, и в наших силах сохранить это волшебство для своих потомков.

Анастасия Рылова