Достопримечательности Неаполя: кусочек роскошной Италии

06 Января 2011

достопримечательности НеаполяНеаполь - родина Софии Лорен и Массимо Раньери, город, где придумали пиццу и построили первый по красоте театр оперы и балета. И даже рокочущий Везувий, покрывший город слоем лавы, не смог сломить стойких и сильных духом неаполитанцев. Они возродили свою родину из пепла, и сегодня радушно позволяют прикоснуться к великому Неаполю дотошным ученым и назойливым туристам.

История Неаполя

достопримечательности НеаполяНеаполь - один из самых красивых городов Италии. Пикантности ему придает непосредственная близость к самому крупному действующему в Европе вулкану Везувию, однако это не пугает ни местных жителей, ни туристов, ежегодно посещающих итальянскую «жемчужину». Особое положение Неаполя всегда было причиной постоянных посягательств со стороны римлян, византийцев, сицилийцев. Наивысшей точки расцвета город достиг при Карле Анжуйском, который превратил Неаполь в столицу Неаполитанского государства. Появились дворцы и церкви, памятники истории и архитектуры, сохранившиеся до наших дней. Познакомиться поближе с историей города можно в галерее Дей Джироламини и в музее Киостро ди Санта Кьяра. Страшной датой в истории Неаполя стал 1980 год, когда в результате землетрясения погибли сотни жителей, а город оказался в руинах. Сегодня благодаря развитию пляжного и экскурсионного туризма он возрождается.

Наибольший интерес для туристов и ученых представляет исторический центр Неаполя, где остались развалины древнегреческих стен, развалины замков, городских ворот, церквей, четыре больших парка, музеи и галереи. Улицы города в буквальном смысле наполнены старинными монументами, где диктуют свои правила уличные гуляки и контрабандисты, бойкие «рагацци» и «бамбини». На побережье Тирренского моря находятся восхитительные пляжи с голубой водой. Невероятно красиво побережье Одиссея с многочисленными бухтами и заливами. Во все времена власть Неаполя пыталась создавать самые красивые и восхитительные творения архитектуры. Чего только стоит театр оперы и балеты Сан-Карло. В далеком 1737 году по заказу короля Карла Бурбонского это произведение искусства создал Джованни Медрано. Спустя сорок лет появился знаменитый Ла Скала, ставший более крупным, но как утверждают специалисты, не таким красивым, как Сан-Карло.

Роскошь и шик Неаполя

достопримечательности НеаполяНевероятно красивы достопримечательности Неаполя. Огромная зеленая площадь Муниципалитета, простирающаяся от городского вокзала до мэрии, представляет собой великолепное зрелище. Отделяют эту красоту от побережья замок Маскио Анджоино и роскошный Королевский дворец с конными статуями коней, подаренных Николаем I. Мэрия города Неаполя выбрала для себя неплохое место - дворец Сан-Джакомо, построенный еще в период правления Фердинанда IV. В вестибюле здания выставлена большая женская голова из мрамора, история которой насчитывает не одно столетие. Ни для кого не секрет, что Неаполь - родина всеми любимой итальянской пиццы. Каждый год здесь проходит фестиваль «ПиццаФест», где повара борются за право быть лучшими в своем деле. В Неаполе можно отведать восхитительный эспрессо с воздушной пенкой и корицей, и, конечно, удивительное мороженое: шоколадное, ванильное, земляничное. Самую вкусную пиццу предложат в ресторане «Бранди», а испробовать итальянскую пасту лучше в «Da Umberto».

Шикарные отели Неаполя всегда готовы к приему самых знаменитых гостей. Пятизвездочный отель-особняк Grand Santa Lucia на берегу Неаполитанского залива с видом на замок «Дель Ово» и живописную гавань представляет собой поистине удивительное архитектурное сооружение, прикоснуться к которому сегодня могут вип-гости города. Найдут занятие по душе любители шоппинга. Множество бутиков и лавок в галерее Умберто предложат приобрести вещи от известных дизайнеров, а в квартале Борго дельи Орефичи находится знаменитый магазин, торгующий ювелирными украшениями и золотом. Есть в Неаполе и крупный «блошиный рынок», расположенный на виа Сан Грегорио Армено. Ночью город не спит. Он открывает для посетителей двери ночных клубов и кафе. Самые популярные и дорогие заведения Неаполя находятся на улицах Lungomare Mergellina, San Pasquale di Chiaia и Piazza Sannazzaro. Неаполь - удивительная частица Италии, символ стойкости и выносливости итальянского народа, не никогда не опускавшего рук в самые сложные для страны времена.

Анастасия Рылова