Десять самых необычных островов мира

10 Февраля 2011

Monuriki IslandОстров - часть суши, окружённая со всех сторон водой. Именно благодаря автономности многие из них отличаются уникальными ландшафтами, затейливой флорой, малоизученной фауной и странными традициями аборигенов. Но есть такие острова, дальнейшее развитие которых определил случай или чья-то воля. Размеры,  природные богатства - все это не важно, если остров ухитрился попасть в анналы истории.

10. Ниихау

Ni ihauСамый западный из восьми крупнейших островов Гавайского архипелага, остров Ниихау отличается от остальных Гавайских островов тем, что полностью является частной собственностью. В 1864 году остров Ниихау был выкуплен у королевства Гавайи некоей Элизабет Синклер. Посещение острова туристами строго запрещено, в результате чего Ниихау получил неофициальное прозвище «запретного острова» - хотя в последнее время на острове и проводится ограниченное число экскурсий. Численность населения Ниихау составляет порядка 130 человек.

9. Атту

Самый западный и крупнейший остров группы Ближних островов архипелага Алеутских островов на Аляске, остров Атту отличается крайне малой численностью населения. На Атту живут всего 20 человек - сотрудники станции Атту, занимающиеся обслуживанием американского передатчика радионавигационной системы наземного базирования Loran-C. Атту знаменит тем, что стал единственной территорией США, на которой велись военные действия в годы Второй мировой войны.

8. Монурики

Монурики - небольшой необитаемый остров, входящий в состав архипелага Маманука на Фиджи. Будучи ничем не примечательным, остров так и остался бы никому не известным, если бы в 2000 году не стал местом съемок фильма «Изгой». Сыгравший главную роль в фильме Том Хэнкс примерил образ человека, выжившего после авиакатастрофы и вынужденного жить на необитаемом острове четыре года. В фильме «Изгой» остров показан абсолютно изолированным, однако на самом деле по соседству с Монурики расположено еще несколько островов с достаточно высокой численностью населения. Сегодня Монурики стал одним из самых популярных островов архипелага из-за своего появления в кино.