Десять самых страшных хищников-людоедов в истории

27 Февраля 2011

страшные хищники людоеды историиДля большинства крупных хищников в определенных обстоятельствах человек - такая же добыча, как другие животные; однако настоящие животные-людоеды - хищники, которые предпочитают человеческую плоть любой другой пище - очень редки, и тем страшнее истории, которые рассказывают о них очевидцы.

10. Львы Ньомбе

Самая страшная история нападения львов на человека произошла в 1932 году в Танзании, неподалеку от города Ньомбе. От большого прайда львов-людоедов пострадало множество людей. По легенде львов-людоедов контролировал шаман местного племени, лишившийся своего места и мстивший своим соплеменникам. Жители племени были так напуганы нападениями львов, что боялись даже говорить о них, думая, что малейшее упоминание о людоедах заставит их появиться. Напуганные люди умоляли главу племени вернуть бывшему шаману его место, однако тот отказывался. Львы, между тем, продолжали нападать на людей - нападения людоедов унесли свыше полутора тысяч человеческих жизней. Впоследствии знаменитый охотник Джордж Рашби решил положить конец нападениям львов, убив 15 особей, и остаток прайда покинул регион. Разумеется, местные жители были уверены в том, что львы прекратили терроризировать племя только потому, что его глава наконец согласился вернуть бывшему шаману его место.

9. Двупалый Том

страшные хищники людоеды историиДвупалый Том - огромный американский аллигатор, терроризировавший болота штатов Алабама и Флорида в двадцатых годах XX столетия и ставший почти легендой: сегодня невозможно сказать точно, какие факты о нем действительно правдивы, а какие - всего лишь миф. На левой лапе аллигатора было всего два когтя, из-за чего он оставлял в грязи характерные следы и впоследствии получил от местных жителей прозвище «Двупалый Том».

В длину тело аллигатора достигало 4,5 метров, и местные жители утверждали, что Двупалый Том был не обычным аллигатором, а демоном, посланным из Ада, чтобы терроризировать людей. Дурную славу аллигатору принесли бесчисленные нападения на животных - коров, мулов - и, разумеется, людей, в особенности женщин, на которых аллигатор нападал, пока они стирали белье в воде. Многие фермеры пытались покончить с нападениями аллигатора, однако пули почти не причиняли монстру вреда, и попытки убить аллигатора провалились. Один из местных жителей даже пытался убить аллигатора с помощью динамита; неудачно преследуя знаменитого людоеда в течение почти двадцати лет, он решил сбросить 15 наполненных динамитом ведер в пруд, где, как полагали местные жители, обитал Двупалый Том, и таким образом наконец решить проблему раз и навсегда.

Взрыв динамита убил все живое, но не Тома - мгновения спустя после взрыва фермер и его сын услышали страшный крик и звуки плещущей воды из ближайшего водоема. Ринувшись к нему, они обнаружили в воде наполовину съеденные останки дочери фермера и на мгновение увидели светящиеся глаза аллигатора перед тем, как он скрылся под поверхностью воды. Неизвестно, произошла ли эта история на самом деле, однако очевидно, что аллигатор-людоед действительно существовал и продолжал терроризировать болота Флориды в течение многих лет. Местные жители постоянно рассказывали о том, что наблюдали на берегу озер огромного аллигатора и слышали его рев. На то, что аллигатор - знаменитый Двупалый Том, указывали оставляемые им в песке и грязи характерные следы. Удивительно, но даже в восьмидесятые годы люди продолжали находить следы аллигатора с двумя когтями в тех же болотах, где в далекие двадцатые годы обитал Двупалый Том. Все попытки поймать и убить аллигатора-людоеда так никогда и не увенчались успехом.