Отдых в Болгарии: морские курорты и лучшие достопримечательности

27 Февраля 2011

отдых в БолгарииБолгария, расположенная на территории Восточной Европы на Балканском полуострове, граничит с рекой Данубе на севере и Черным морем - на востоке. Основанная еще в VI столетии, Болгария считается одним из самых старых европейских государств, представляя собой небольшую страну с красивейшей природой. Болгария привлекает туристов не только морскими курортами и источниками, но и живописными горными регионами, красивейшими пляжами и внушительной коллекцией культурных и исторических памятников.

Для ценителей природных красот Болгария - настоящая находка: благодаря соседству с Черным морем Болгария предлагает своим гостям множество красивейших пляжей. Для приверженцев культурного туризма настоящей Меккой станет София, столица Болгарии, с ее огромным количеством археологических, культурных и исторических памятников. На территории Болгарии расположено девять объектов мирового наследия, охраняемых ЮНЕСКО. Кроме того, Болгария известна как «страна роз» - в самом центре страны находится знаменитая аллея роз, и, более того, Болгария считается крупнейшим производителем и экспортером розового масла в мире.

Путешествие по Болгарии

Болгария - удивительная страна, которая предлагает своим гостям множество отличных мест для отдыха и развлечений.

София - столица Болгарии

отдых в БолгарииРасположенная на южной окраине Софийской котловины, столица Болгария находится у подножья горного массива Витоша и представляет собой центр политической, деловой и культурной жизни страны. София - настоящее средоточие исторических памятников, разнообразных музеев и выставочных центров. Даже будучи столицей государства, София отличается достаточно спокойной атмосферой.

Собор Александра Невского - один из красивейших памятников истории и архитектуры, кафедральный патриарший собор Болгарской Православной Церкви, построенный в 1912 году в честь русских солдат, которые погибли, освобождая Болгарию от турецкого господства. Внутреннее убранство собора поражает красотой мозаичной отделки, витражей, мраморной и деревянной облицовки.

Церковь святой Софии, старинная ортодоксальная церковь, представляет собой один из самых хорошо сохранившихся образчиков архитектуры периода раннего христианства на Балканах. Местные жители до сих пор верят, что церковь святой Софии охраняет Болгарию от иностранных вторжений.

Ротонда святого Георгия, выстроенная в IV веке - самое старое здание в столице Болгарии. Ротонда святого Георгия знаменита красивой, величественной архитектурой и средневековыми фресками, обнаруженными под слоями штукатурки. Сегодня ротонда святого Георгия превращена в музей, а само здание входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Боянская церковь: расположенная в юго-западной части Софии, Боянская церковь считается одной из важнейших достопримечательностей Болгарии и входит в список из девяти расположенных на территории страны объектов всемирного наследия, охраняемых ЮНЕСКО. Стены церкви украшают уникальные фрески, изображающие сцены из Библии и жития святых.

Национальный этнографический музей Софии - место хранения коллекции предметов искусства и национальных костюмов, дающих представление о жизненном укладе и быте местного населения в период с XVII по XX век. Кроме того, музей считается одним из самых популярных культурных и образовательных центров Болгарии.

отдых в БолгарииНациональный археологический музей расположен в здании бывшей турецкой мечети. Здесь выставлены археологические находки эпохи правления фракийцев и римлян, а также эпохи Средневековья. Самый знаменитый экспонат музея - Вылчитрынский клад, коллекция сосудов из чистого золота.

Горный массив Витоша, у подножья которого расположена столица Болгарии - место расположения множества популярных горнолыжных курортов. На территории горного массива находится Национальный парк Витоша, где содержатся редкие и уникальные виды животных. Благодаря живописным горным склонам и удобным горнолыжным маршрутам Витоша ежегодно привлекает множество туристов.

Казанлык

Казанлык - небольшой болгарский городок с населением чуть больше 50 тысяч человек, главной достопримечательностью которого считается фракийская гробница (объект Всемирного наследия ЮНЕСКО с 1979 года). Фрески, украшающие стены гробницы, дают представление о фракийском искусстве в эпоху его расцвета.

Пловдив

Пловдив, второй по величине город Болгарии, известен как своего рода город-музей - неповторимое очарование Пловдива кроется в гармоничном сочетании старинных зданий, постройка которых датируется XVIII и XIV столетиями, и зданий современных. В Пловдиве расположено несколько лучших художественных галерей и музеев Болгарии. В их числе - Археологический музей с его коллекциями фракийских артефактов из золота, и Этнографический музей, где хранятся национальные костюмы и украшения. Расположенные в Пловдиве церкви святого Константина и святой Марины считаются едва ли не самыми красивыми образчиками болгарской архитектуры. Одна из главных достопримечательностей города - Бачковский монастырь, национальное достояние Болгарии, где хранится богатейшая коллекция редких фресок, монет, манускриптов и артефактов фракийской эпохи.

Рила

Горный массив Рила, расположенный в 120 километрах от Софии, известен, в первую очередь, Рильским монастырем - объектом всемирного наследия ЮНЕСКО, основанным еще в X веке. Туристам будет интересен не только сам Рильский монастырь, представляющий собой великолепный архитектурный ансамбль, но и богатейшая коллекция хранящихся здесь старинных монет, оружия, икон. В Рильском монастыре хранится Крест Рафаила - уникальный образец искусства резьбы по дереву.