Десять самых страшных хищников-людоедов в истории - Десять самых страшных хищников-людоедов в истории. Часть 4

27 Февраля 2011

4. «Дьявольские львы» из Кении

страшные хищники людоеды историиВ 1898 году Великобритания начала строительство железнодорожного моста через реку Цаво в Кении. В течение следующих девяти месяцев рабочие-строители превратились в постоянный объект нападений двух львов-убийц. Хищники отличались крупными размерами (более трех метров в длину) и, как и многие львы в регионе Цаво, отсутствием гривы. Сначала львы нападали на рабочих ночью, утаскивая людей из палаток в чащу и пожирая там. Однако вскоре хищники настолько потеряли страх, что пожирали жертв прямо рядом с палатками. Размеры, свирепость и коварство двух львов-убийц были столь велики, что многие местные жители считали хищников демонами, пытающимися изгнать британских захватчиков, а рабочие железной дороги сотнями уходили со строительства. В результате строительство моста было свернуто - никто не хотел становиться следующей жертвой «дьявольских львов».

Джон Генри Паттерсон, главный инженер, ответственный за строительство железнодорожного моста, решил убить хищников: в декабре 1989 года он подстрелил одного из двух львов, а двумя неделями убил и второго. К этому времени львы убили порядка 140 человек. Паттерсон обнаружил логово хищников - пещеру неподалеку от берега реки Цаво, где хранились останки многих жертв львов, обрывки одежды и обуви. Эта пещера существует и по сию пору, и хотя человеческие кости были изъяты, местные жители утверждают, что человеческие останки до сих пор можно обнаружить внутри. Сегодня останки двух знаменитых львов-убийц хранятся в музее в Чикаго, хотя власти Кении уже выражали намерение построить музей, полностью посвященный хищникам и их жертвам.

3. Панарский леопард

страшные хищники людоеды историиЛеопард - самый мелкий представитель категории «больших кошек», однако это не делает его менее опасным, чем более крупных его «родственников». Фактически, леопард - один из древнейших хищников: отметки от укусов леопарда были обнаружены учеными на окаменевших костях ископаемых людей, что позволяет сделать вывод о том, что леопарды нападали на людей еще три миллиона лет назад. Впрочем, хотя леопарды и рассматривают человека как добычу, лишь немногие из них действительно питаются человеческой плотью, предпочитая ее любой другой пище. Самым известным (и самым жестоким) леопардом-людоедом был Панарский леопард, обитавший в индийском округе Кумаон в начале XX столетия. Больше всего от нападений леопарда пострадали жители провинции Панар, где хищник убил свыше 400 людей.

Предположительно, леопард был ранен неким охотником и был неспособен охотиться на диких животных; чтобы выжить, хищник начал убивать людей. В 1910 году леопард был убит знаменитым охотником Джимом Корбеттом.