Река Сена: двадцать первый округ Парижа

03 Марта 2011

река СенаВ начале нового столетия стало известно, что великий комик Пьер Ришар живет на небольшой барже, пришвартованной в центре Парижа. Так река Сена стала домом знаменитому французскому актеру. Впрочем, и для остальных жителей столицы Франции Сена - не просто водная артерия, протекающая по городу, но сердце и душа Парижа, с которой у каждого связано множество воспоминаний, надежд и планов.

Из прошлого в будущее

река СенаНазвания провинций, по которым протекает Сена, неизменно вызывают ассоциации с храбрыми мушкетерами, готовыми в любую секунду пожертвовать жизнью ради чести женщины. Сена берет начало в Бургундии, а впадает в пролив Ла-Манш возле города Гавр, расположенного в провинции Нормандия. Именно по берегам этой реки когда-то основали свои поселения кельтские племена паризеев (от их названия и произошло имя столицы Франции).

И все-таки Сена - это, в первую очередь, истинно парижская река, такая же элегантная, изысканная, как этот город, невесомая и прозрачная, как его воздух, загадочная и таинственная, как его жители. Неслучайно парижане с любовью называют Сену двадцать первым округом столицы, и неслучайно она стала символом многочисленных событий культурной жизни - театральных спектаклей, концертов классической и джазовой музыки и других.

Словно связь прошлого и будущего, переброшены через реку многочисленные мосты - Новый мост, самый романтичный, заложенный еще в шестнадцатом веке; мост Менял, который называется так из-за того, что когда-то здесь располагалось множество лавочек - предшественников современных обменных пунктов; самый роскошный мост - Александра Третьего, с позолоченными украшениями; старейший парижский мост - Нотр-Дам, который называют также Четов мост, потому что немало барж столкнулось под ним; построенный из камней разрушенной крепости Бастилия мост Согласия. Каждый из них словно проходит сквозь время, сохраняя неповторимое очарование этого удивительного города.

Рив друат - правый берег

Центром деловой жизни Парижа, богатым и зажиточным, традиционно считался правый берег Сены. Это царство власти и денег, средоточие хозяев жизни - буржуа и чиновников. Именно здесь располагаются резиденции аристократии, самые фешенебельные отели столицы Франции с проверенной веками репутацией, которые обладают всеми возможными титулами и регалиями туристического бизнеса. Правый берег Сены - это театры, биржа, банки, редакции газет, крупные магазины.

Соседствуют с ними знаменитые памятники архитектуры - Триумфальная арка, мечта Наполеона, которую он так и не смог увидеть, сад Тюильри, Лувр, Булонский лес, Площадь Конкордии, Дворец Конгрессов, площадь Согласия. Проплывая по реке на яхте или туристическом катере, огромное количество которых швартуется в маленьких уютных пристанях, можно увидеть и прославленный театр «Гранд-Опера», и царство порока - кабаре «Мулен Руж», и холм Монмартр, на котором снимался любимый многими фильм «Амели» с Одри Тоту в главной роли.

Рив гош - левый берег

река СенаС аристократизмом правобережья словно спорит свободолюбивый и либеральный левый берег, символом которого стал Латинский квартал, царство молодежи, студентов, писателей, артистов, художественной и театральной богемы. Для парижан «левый берег» - понятие не просто географическое, это еще и особый стиль, манера говорить и одеваться - разумеется, в соответствии с богемным образом жизни.

На левом берегу Сены расположена большая часть образовательных учреждений города (в том числе и знаменитая Сорбонна), Дом Инвалидов, в котором хранятся останки Наполеона, Люксембургский сад с блистательным дворцом Марии Медичи, бульвар Сен-Жермен и, конечно, символ современного Парижа - устремленная ввысь Эйфелева башня на Марсовом поле.

В настоящее время Сена - это заметная водная артерия, важная судоходная магистраль, которая соединяет столицу Франции с морем. Однако для парижан, да и для всех туристов, Сена - это прежде всего символ страны, река, которая за свою историю видела немало событий, была свидетельницей радости и горя, строительства и разрушения памятников и судеб. Река, которая спокойно и неторопливо взирает на все, что происходит в удивительном городе в сиреневой дымке.

Дарья Цветкова