Самые страшные мосты мира

06 Марта 2011

TriftВсе мосты служат определенной цели - будь то чисто утилитарная цель или цель воодушевляющая. Некоторые из них - например, старый 50-летний мост Musou Tsuribashi в южной части Японии - пересекать достаточно страшно. При этом вовсе не обязательно отправляться в отдаленные уголки мира: страшные мосты существуют повсюду - всех размеров, форм и высот. Пересечение такого моста само по себе может стать незабываемым приключением.

Удивительно, но далеко не все самые страшные мосты мира - старые и полуразрушенные. К примеру, мост Макинак, соединяющий верхний и нижний полуостров Мичиган: скорость ветра здесь достигает почти 50 километров в час, заставляя нервничать даже опытных водителей, пересекающих 8-километровый мост. Поездка по мосту может стать до того страшной, что некоторые просто не решаются на нее, и поэтому местные власти вынуждены были ввести специальную программу, в рамках которой автомобилем, пересекающим мост, управляют местные служащие - причем абсолютно бесплатно. За прошлый год к помощи местных служащих обратилось почти 1400 водителей.

Далеко не всегда страх перед мостами иррационален: гефирофобия, патологическая боязнь перехода по мосту, уже давно считается отдельным психологическим заболеванием. Ученые утверждают, что гефирофобия - явление достаточно распространенное.

В отличие от людей, страдающих гефирофобией, многие любители приключений отправляются в переход по страшному мосту только для того, чтобы получить адреналин. Отличный пример - мосты, встречающиеся по дороге в Национальный археологический парк в Колумбии: хотя существуют и куда более безопасные автобусные маршруты, некоторые ценители острых ощущений выбирают поездку на мотоцикле через мосты, представляющие собой цепь скользких бамбуковых планок, нависающую над горной пропастью.

1. Мост Aiguille du Midi, Франция

Aiguille du MidiПересекая этот мост, лучше не смотреть вниз: на такой высоте оценить красоту французских Альп сумеет далеко не каждый. К счастью, сам по себе мост достаточно короткий, поэтому приступ боязни высоты окажется недолгим. Впрочем, те, кто боится высоты по-настоящему, скорее всего, не сумеют даже увидеть мост - добраться до него можно только на фуникулере, преодолевающем 2,8 километра в высоту всего за 20 минут.

Расположение моста: вершина горы Aiguille du Midi, горный массив Монблан неподалеку от  города Шамони на востоке Франции

Высота моста: 3842 метра над уровнем моря

2. Мост Royal Gorge, Колорадо

Переход по самому высокому подвесному мосту Америки может оказаться по-настоящему страшным опытом - в особенности если взглянуть на протекающую вниз реку Арканзас с высоты примерно 90 этажей. Построенный в 1929 году, мост лишь в 1982 году обзавелся дополнительными стабилизирующими кабелями.

Расположение моста:  ущелье Роял Гордж, штат Колорадо, через реку Арканзас

Высота и длина моста: 295 метров над ущельем, 384 метра в длину

3. Навесной мост Trift, Швейцария

Один из самых длинных и высоких в Альпах пешеходных висячих мостов, Trift был выстроен не так давно - в 2004 году, хотя современная конструкция не сделала мост менее страшным. В 2009 году конструкция моста была переработана с добавлением новых стабилизирующих стальных канатов и более высоких поручней - Trift уже не раскачивается так сильно на ветру, однако до сих пор входит в список самых страшных мостов мира.

Расположение моста:  ледниковое озеро Трифт в швейцарских Альпах, неподалеку от города Гадмен

Высота и длина моста: 100 метров в высоту, 170 метров в длину

4. Канатный мост Carrick-a-Rede, северная Ирландия

Carrick a RedeЗа всю историю существования канатного моста Carrick-a-Rede с него еще никто не свалился, однако многие путешественники, сумевшие пересечь мост однажды, попросту не могут решиться на возвращение по нему же - и потому возвращаются обратно в точку отправления на лодках. В прошлом, однако, знаменитый мост был еще страшнее - сооруженный местными рыбаками, отправлявшимися на остров для ловли лосося, изначально мост предусматривал перила только на одной стороне. Когда же  Carrick-a-Rede получил первую популярность у туристов, ищущих острые ощущения, Национальный трест Ирландии заменил старый мост чуть более надежной конструкцией с двумя перилами.

Расположение моста:  неподалеку от города Баллинтой в графстве Антрим (северная Ирландия)

Высота и длина моста: 20 метров в длину, почти 30 метров высотой над скалами внизу

5. Подвесной мост Capilano, Канада

Сооруженный в далеком 1889 году, этот простой подвесной пешеходный мост окружен вечнозелеными лесами и представляет собой очень высокую, узкую, шаткую и ненадежную конструкцию - кедровые планки, соединенные стальными канатами, трясутся при каждом шаге по мосту.

Расположение моста:  Северный Ванкувер, Британская Колумбия, через реку Капилано

Высота и длина моста: 137 метров в длину, 70 метро в высоту

6. Мост Макинак, Мичиган

Некоторые водители так боятся пересекать этот 8-километровый мост, что попросту отказываются по нему ехать. Происходит это так часто, что местные служащие бесплатно вынуждены переправлять автомобили и мотоциклы через мост по желанию их владельцев. Самая страшная характеристика моста - ветер, скорость которого достигает в этом месте почти 50 километров в час.

Расположение моста:  между верхним и нижним полуостровом Мичиган

Высота и длина моста: 8 километров в длину, приблизительно 60 метров над уровнем воды