Самые необычные отели мира

10 Марта 2011

Самые необычные отели мира Люди путешествуют для того, чтобы получить новые впечатления, познакомиться с интересными людьми, попробовать блюда незнакомой кухни, увидеть места, о которых раньше только слышали. Иногда собираются в далекие края только для того чтобы ощутить себя чуждым элементом в непонятной культуре или наоборот - чтобы понять, что все народы - братья. В конце концов, люди часто путешествуют и для того, чтобы просто сменить надоевшую обстановку и порадовать глаз чем-то непривычным.

10. Giraffe Manor

Найроби, Кения

Giraffe Manor был построен в далеком 1932 году сэром Дэвидом Дунканом; основой для архитектурного проекта стали охотничьи домики Шотландии. Расположенный в Найроби, отель с видами на Килиманджаро и холмы Нгонг занимает территорию в 46 гектаров. Для туристов отель открылся только в 1984 году. Фактически Giraffe Manor представляет собой приют для жирафов: после того, как животные, обитавшие на территории заповедника, вымерли, в Giraffe Manor были завезены жирафы Ротшильда, занесенные в Красную книгу. Остановка в Giraffe Manor - уникальная возможность увидеть этих редких животных в непосредственной близи: жирафы прогуливаются прямо под окнами отеля и охотно принимают лакомства от туристов.

Giraffe Manor Library Hotel

9. Library Hotel

Манхэттен, Нью-Йорк

Library Hotel - отличное место отдыха для любителей книг: все номера отеля разделены на 10 основных категорий в соответствии с десятичной классификацией Дьюи - универсальной системой классификации книг, разработанной американским библиотекарем Мелвилом Дью. В каждом из номеров предусмотрены книги по теме этажа: искусство, религия, философия, математика и так далее.

8. Karostas Cietums

Лиепая, Латвия

Некогда Karostas Cietums был тюрьмой, и с отголосками прошлого отеля его постояльцы сталкиваются до сих пор: на гостей отеля надевают наручники, конвоируя в номер - камеру, кормят хлебом и водой и заставляют спать на железных койках. Отель для любителей отдыха в экстремальных условиях работает только с 1 мая по 1 октября. По слухам, в Karostas Cietums водятся привидения, поэтому гости отеля вполне могут столкнуться с призраками бывших заключенных.

Karostas Cietums Utter Inn

7. Utter Inn

Озеро Меларен, Швеция

Гостиница Utter Inn - арт-проект шведского художника и скульптора Микаэля Генберга. Снаружи Utter Inn выглядит как небольшой красный садовый домик, непонятно как оказавшийся посередине озера. На самом же деле ряд помещений гостиницы расположен под водой - например, в спальню, которая находится на трехметровой глубине, можно попасть по специальной лестнице. Подземная часть Utter Inn предусматривает множество окон, через которые можно наблюдать за подводной жизнью.

6. Propeller Island City Lodge

Берлин, Германия

Этот странный отель - работа художника Ларса Штросхена, по совместительству владельца отеля. Каждый из номеров отличается индивидуальной отделкой: в Propeller Island City Lodge можно встретить и номер с летающей кроватью, и «перевернутый» номер, вся мебель в котором прикреплена к потолку, а потайной ход ведет в настоящую спальню, и номер, от пола до потолка обитый зеленой кожей. А для любителей историй о вампирах в Propeller Island City Lodge предусмотрены номера с гробами вместо кроватей.

Propeller Island City Lodge Hotel de Glase

5. Hotel de Glase

Квебек, Канада

Ежегодно в декабре канадские скульпторы начинают строительство необычного отеля Hotel de Glase, который открывается 7 января и работает только до 27 марта. Для строительства ледяного отеля требуется 400 тонн льда и 12 тысяч тонн снега. Все в отеле сделано изо льда, начиная от каминов и заканчивая бокалами для шампанского, а единственные теплые помещения в Hotel de Glase - ванные комнаты с подогревом. Для тех, кто мечтает о необычной свадьбе, в ледяном отеле предусмотрена церковь, также построенная изо льда.