Как путешествовать с удовольствием

13 Марта 2011

Как путешествовать с удовольствием Профессиональные путешественники с многолетним стажем - репортеры, исследователи - не прочь поделиться с туристами секретами, как получить удовольствие даже от самого утомительного путешествия. Безусловно, многое зависит от цели поездки - путешествуете ли вы по делам, или по собственной инициативе - а также от сопровождения (согласитесь путешествовать с семьей и детьми и путешествовать в одиночку - совершенно разные вещи). В конце концов, финансовый аспект путешествия также немаловажен.

Впрочем, путешествовать со всеми удобствами еще не значит путешествовать с удовольствием. Чтобы получить удовольствие от путешествия, нужно в первую очередь сосредоточиться на его цели - что вы хотите сделать, что увидеть, какие новые развлечения опробовать, какие ощущения испытать. Не всегда нужно иметь много денег, чтобы наслаждаться жизнью со вкусом. Как путешествовать с удовольствием

1. Пользуйтесь частными услугами

Если деньги для вас не проблема, путешествуйте частным образом. На частном самолете. На частном автомобиле. Останавливайтесь не в гостиницах, а в частных домах, которые сдаются напрокат. На многих крупных туристических сайтах можно найти предложения туров «все включено» - предлагается частное жилье класса люкс, нередко с прислугой и автомобилем (или яхтой), что дает полную свободу передвижения.

2. Путешествуйте с другом

Возьмите за правило всегда путешествовать с лучшим другом, куда бы вы ни поехали. Вы можете быть уверены, что друг никогда не оставит вас в беде, поддержит и подстрахует, защитит от необдуманных шагов и импульсивных поступков. Кроме того, с другом гораздо интереснее! Если пригласить с собой лучшего друга невозможно, сделайте своими лучшими друзьями детей и мужа - если сможете.

3. Путешествуйте налегке

Даже если вы отправляетесь на край света или в страну третьего мира, там наверняка найдется все, что вам нужно - хоть мы часто уделяем слишком много внимания мелочам и пытается превратить в свой дом любое жилище, даже если проводим там всего ночь. Помните, что вы отправляетесь в путешествие, чтобы вырваться из привычной обстановки. Зачем же пытаться «одомашнить» непривычную среду? Как показывает опыт, в путешествии нужно всего несколько вещей: iPhone, ежедневник и кредитная карта American Express.

4. Берите с собой всего один электронный гаджет

Например, в телефоне есть встроенная камера, подключение к интернету, игры и музыка. Ежедневник выполняет функции лэптопа, и в условиях поездки Как путешествовать с удовольствиемможно спокойно подумать обо всех делах, не отвлекаясь на посторонние предметы. Большинство туристов таскают с собой кучу электронной аппаратуры, которой никогда не пользуются. Да, тем, кто ездит по делам, действительно нужен нетбук или ноутбук, но зачем они всем остальным?!

5. Путешествуйте поездом

Поездки на автомобилях и многочасовые перелеты выматывают даже опытных путешественников, которые знают все тонкости системы; а уж неопытных туристов, особенно путешествующих с семьями, они могут довести до  отчаяния, вызвать панику, спровоцировать нервный стресс и вспышки неконтролируемого гнева. Эти способы передвижения особенно не рекомендуются в разгар туристического сезона, когда в аэропортах творится настоящее светопреставление. Путешествуйте поездом - так вы сможете не только отдохнуть за время пути, но и насладиться живописными видами.

6. Путешествуйте с определенной целью 

Если вы отправляетесь в большой город, у вас будет слишком мало времени и слишком много возможностей. Смиритесь с тем, что вы не сможете увидеть все и везде побывать. Возьмем, к примеру, Париж - даже прожив там месяц, вы не успеете увидеть все достопримечательности, посетить все музеи и выставки, отобедать в мишленовских ресторанах и узнать историю Франции. Даже если представить, что вы без сна и отдыха будете круглосуточно кружить по Парижу, вы все равно не успеете объять необъятное.