Дефанс: парижское Зазеркалье

20 Марта 2011

Дефанс Еще в XVIII веке французский король Людовик XV решил продолжить королевскую дорогу, связав тем самым Версальский дворец и Лувр. Монарх не предполагал, что в месте ее окончания, на холме Шантекок через двести лет будет возведен уникальный по своим архитектурным решениям район Дефанс, который станет деловым центром Франции.

Продолжение истории

Дефанс - это не тот Париж, с открыток и фотографий путеводителей, слепящий роскошью дворцов и парков. Но и привычные атрибуты делового района здесь отсутствуют. Где потоки машин, из которых выходят клерки с кожаными кейсами в руках? Где менеджеры, спешащие в офисы и одновременно разговаривающие по нескольким мобильным телефонам? Где толпы служащих, идущих на обед в находящееся в соседнем здании заведение фаст-фуда? Подобных иллюстраций деловой жизни любой столицы здесь не увидеть. И все же Дефанс - это в первую очередь бизнес-квартал, но спроектированный и построенный с изяществом, свойственным Дефансфранцузам.

Идея создания района, подобного лондонскому Сити и нью-йоркскому Манхэттену, принадлежала Шарлю де Голлю. Однако руководило им отнюдь не желание не отстать от мировых деловых центров. В первую очередь, это было необходимо для того, чтобы создать дополнительные офисные помещения и «разгрузить» центр города, освободив его от автомобильных пробок. При этом стояла задача не противопоставить новый квартал историческому Парижу, а сделать его естественным продолжением, своеобразным взглядом в будущее французской столицы. Поэтому Дефанс построен как окончание основной оси Парижа, которая начинается от арки Карузель, проходит через Лувр, Площадь Согласия и Триумфальную Арку.

Парящий квартал

В отличие от Манхэттена, Дефанс не подавляет обилием небоскребов, словно прижавшихся один к другому. Напротив, здесь присутствует ощущение необыкновенного пространства и свободы. Это достигается в первую очередь с помощью зеркального стекла, которым отделано большинство башен. В них отражаются не только и соседние здания, но и парижское небо, а значит - и настроение Дефанса всегда разное, в зависимости от погоды. Узнать прогноз можно, взглянув на огромные цветные часы-барометр, расположенные на здании страховой компании ЮАП. Зеленый цвет означает ясную и солнечную погоду, синий - переменную облачность, ну, а красный напоминает о зонтике.

Кроме того, проектировщики района сумели избавить его от автомобильных пробок, создав уникальное сооружение - огромную пешеходную бетонную платформу длиной тысячу двести метров и шириной двести пятьдесят метров. Она словно парит в воздухе вместе со всеми постройками Дефанса, в то время как транспортные развязки - автострады, станции метро и железной дороги, автобусные остановки - спрятаны внутри. Такое решение словно разделило мир людей и мир машин, тем самым избавив Дефанс от суеты и толчеи.

Наконец, легкость и кажущуюся невесомость делового района Парижа подчеркивает Большая Арка. Это сооружение было задумано датским архитектором Отто фон Спрекельсеном и построено в 1989 году как пограничный столб, разделяющий город и пригород. В то же время, Большая Арка Дефанса - это ответ знаменитой Триумфальной Арке, правда, посвящена она идеалам гуманизма, а не военным победам. Полый куб, внутри которого расположен лишь тент «Облако», очень гармонично вписывается в современную архитектуру Дефанса. Однако функция его - не только декоративная: здесь расположены офисы, выставочные залы, кафе. Завершается сооружение смотровой площадкой, с которой открывается потрясающий вид на Париж и его окрестности. Так три арки - Карузель, Триумфальная и Дефанс - Дефансбыли выстроены вдоль одной оси как свидетельство развития французской столицы. Парижане утверждают, что солнце на закате встает точно в просветах этих трех арок одновременно.

Взгляд в будущее

Современный Дефанс - это сорок пять башен, в которых располагаются офисы крупнейших французских компаний, жилые комплексы, самый большой в Европе супермаркет «Времена года», кинотеатр, музей автомобилей, множество фонтанов и авангардных скульптур. Единственный памятник, сохранившийся здесь с XIX века - монумент 1871 года в память обороны Парижа, благодаря ему район и получил свое название (Дефанс - «оборона»). Впрочем, некогда величественная скульптура теряется на фоне современных зданий.

Одна из самых примечательных башен Дефанса - здание CNIT (Национального центра промышленности из техники), стоящее всего на трех точках опоры. Здесь находится и самая крупная башня квартала (высотой сто семьдесят восемь метров), в которой расположены офисы концерна Фиат. В этом же районе - штаб-квартиры таких компаний, как Totale (нефтяной бизнес), Aventis (медицинский концерн),  Société Générale (финансовые услуги) и других. Интересны и жилые дома - например, комплекс ЕВА - в форме эллипса.

В настоящее время правительство Франции планирует активно развивать и расширять Дефанс. Так, будут модернизированы несколько старых башен, ожидается возведение башни Т1 в форме паруса, треугольного здания «Гранит», криволинейного сооружения «Маяк». Между тем, легкость и изящество Дефанса в сочетании с кипучей деловой жизнью останутся неизменными.

Дарья Цветкова