Как путешествовать по Индии и не заболеть

17 Марта 2011

Как путешествовать по Индии и не заболеть Если риск заработать расстройство желудка при первом же знакомстве с экзотической индийской кухней останавливает вас от поездки в Индию, вспомните о том, что практически любую проблему можно предотвратить, соблюдая меры предосторожности. Конечно, далеко не каждый желудок способен справиться с экзотическими блюдами индийской кухни, однако со временем ко всему можно привыкнуть - а до тех пор достаточно соблюдать несколько простых правил, чтобы наслаждаться путешествием по Индии, не страдая от расстройства желудка.

1. Не пейте воду из-под крана

Отправляясь в Индию, ни в коем случае не пейте воду из-под крана: старайтесь употреблять только бутилированную воду - и для питья, и для умывания. Помните, что даже лед в коктейлях может оказаться замороженным из недостаточно очищенной воды. 

2. Не ешьте мясо Как путешествовать по Индии и не заболеть

Индия - страна вегетарианцев: приготовление изумительно вкусных блюд без мяса превратилось здесь в настоящее искусство, поэтому вы не будете скучать по свинине или говядине, наслаждаясь местной кухней. Воздайте должное вегетарианским блюдам и откажитесь от потенциально зараженного мяса.

3. Не ешьте сыр

Сыр - настоящая приманка для микробов, поэтому в качестве отдельной закуски в Индии есть его не стоит. Впрочем, совсем отказываться от сыра не обязательно: можно попробовать панир, домашний сыр, который входит в состав множества индийских блюд.

4. Не ешьте яйца

Исключите яйца из своего меню до возвращения из Индии домой: недоваренное яйцо может надолго вывести из строя пищеварительную систему. 

5. Не пейте молоко

У туристов, впервые приезжающих в Индию, очень популярен ласси - освежающий напиток на основе йогурта с добавлением воды, фруктов и льда. Иногда в ласси добавляют неочищенную водопроводную воду, поэтому, приобретая напиток на улице, будьте осторожны. Вообще любые молочные продукты в Индии употреблять достаточно рискованно - жаркий климат и далеко не самые строгие требования к хранению приводят к тому, что молочные продукты стремительно портятся.

6. Не ешьте рыбу (если вы не видели, как ее поймали и приготовили)

Пробовать блюда из морепродуктов лучше всего в проверенном индийском ресторане, где можно будет удостовериться в свежести продуктов. Не до конца приготовленная рыба или рыба, слишком долго остававшаяся в горячей духовке, может стать настоящим испытанием для вашего желудка.

7. Не ешьте свежие овощи

К счастью, в составе карри овощи настолько вкусны, что с успехом Как путешествовать по Индии и не заболетьспособны заменить самые лучшие мясные блюда. Свежие овощи - совершенно другое дело: если уж вы решили попробовать свежий овощ или фрукт, не забудьте тщательно вымыть его бутилированной водой.

8. Ешьте в хороших ресторанах

Ресторан с хорошей репутацией и стабильным потоком посетителей наверняка соблюдает стандарты гигиены, поэтому, чтобы обезопасить себя, выбирайте хорошие заведения для обеда или ужина - например, ресторан в международном отеле. Не пытайтесь брать пример с местных жителей и покупать еду с уличных лотков - индийцы могут переварить пищу, которая, скорее всего, безнадежно расстроит ваш желудок.

9. Регулярно мойте руки

Как когда-то нас учили в детстве, путешествуя по Индии, ни в коем случае нельзя забывать о таком простом и обыденном правиле гигиены, как мытье рук перед едой. Лучше всего воспользоваться для этого не водой из-под крана, а бутилированной водой.

10. Доверяйте своему желудку

Можно тщательно соблюдать все меры предосторожности и все равно свалиться с расстройством желудка, а можно наслаждаться самыми рискованными блюдами индийской кухни и чувствовать себя отлично - пищеварение каждого человека индивидуально. Единственное, чего делать точно не стоит - это с подозрением относиться ко всему, что вы едите: это наверняка лишит вас львиной доли удовольствия от путешествия по Индии.