Десять самых знаменитых спа-курортов

20 Марта 2011

Десять самых знаменитых спа-курортов Спа-курорт - это, как правило, небольшой городок с развитой туристической инфракструктурой, расположенный вблизи минерального источника. Приток туристов на спа-курорты никогда не иссякает, ведь сюда приезжают не только для того, чтобы отдохнуть, но и чтобы поправить здоровье. Предлагаем вашему вниманию список самых знаменитых спа-курортов мира.

1. Бат, Великобритания

Город-курорт Бат получил свое название благодаря римским баням, относящимся к I-IV вв. н.э. Бат - единственный термальный курорт в Великобритании и один из лучших спа-курортов мира. Статус фешенебельного курорта, популярного в кругах британской и европейской аристократии, Бат приобрел в XVIII веке, после чего стал интенсивно застраиваться и развиваться. В 2003 году в городе был открыт роскошный термальный комплекс, в котором современные здания из стекла и бетона слились в единый архитектурный ансамбль с историческими термами, построенными римскими легионерами.

Бат, Великобритания Баден-Баден, Германия

2. Баден-Баден, Германия

Баден-Баден - всемирно известный спа-курорт, один из лучших и старейших в Европе. Известный еще с древнеримских времен благодаря своим целительным термальным источникам и великолепному мягкому климату, сегодня Баден-Баден предлагает самые передовые достижения в области оздоровления. Активное развитие инфраструктуры в городе началось только в XIX веке. В Баден-Бадене работают многочисленные клиники, где консультируют лучшие специалисты, много санаториев, отелей и пансионатов, есть питьевые галереи, купальни и плавательные бассейны с пресной и минеральной водой.

3. Монтекатини, Италия

Монтекатини - самый большой город-курорт в Тоскане, способный одновременно принять до 12 000 гостей. Это фешенебельный курорт для европейской элиты, знаменитый не только термальными источниками, но и богатой архитектурой и интересным ландшафтным дизайном. В Монтекатини работают 9 спа-центров, расположенные в зеленой парковой зоне. Первый спа-центр был возведен еще в XIV веке, а в XVIII был полностью перестроен.

Монтекатини, Италия Хевиз, Венгрия

4. Хевиз, Венгрия

Хевиз - лучший курорт Венгрии и один из популярнейших курортов Европы. Он вырос вокруг термального озера Хевиз - самого большого лечебного озера в Европе с теплой водой и торфяным дном. Температура воды позволяет купаться в озере круглогодично. В городке с населением всего 5 000 жителей развита туристическая инфраструктура: здесь работает множество отелей с собственными медицинскими центрами и купальными комплексами.

5. Марианские Лазне, Чехия

В этом небольшом чешском городе насчитывается более 40 природных минеральных источников, вода которых имеет уникальные лечебные свойства и особенно помогает при лечении болезней почек и двигательного аппарата. Марианские Лазне был очень популярен в XIX веке, когда гостями курорта были Гете, Марк Твен, Гоголь, Штраус, Шопен, Вагнер и другие известные личности.

Марианские Лазне, Чехия Хот Спрингс, Арканзас, США

6. Хот Спрингс, Арканзас, США

Хот Спрингс - самый известный бальнеологический курорт Северной Америки. В городе с населением около 36 000 жителей насчитывается 47 термальных источников (средняя температура воды - 62 градуса Цельсия), воду которых, богатую кремниевой кислотой, кальцием и содой, используют для питья и ванн. Хот Спрингс - известный туристический и оздоровительный центр, здесь работают 20 гидротерапевтических учреждений и 2 центра физиотерапии.