Пиза: откройте для себя настоящую Италию

16 Июня 2011

Пиза: откройте для себя настоящую Италию Итальянский город Пиза знаменит, конечно же, Падающей башней, но он также известен и прославленными университетами, и тем, что именно здесь жил и работал легендарный ученый Галилео Галилей. Расположенная прямо в сердце Италии, Пиза - это спокойный одноуровневый город и популярное туристическое направление в Тоскане. Пиза находится в устье реки Арно, между Римом и Генуей, всего в тринадцати километрах от Средиземного моря.

Толпы туристов стекаются в Пизу, чтобы заглянуть в эту истинную сокровищницу. Искрящиеся набережные Лунгарни, застроенные величественными домами, средневековые улочки, ведущие к знаменитому Пьяцца дель Мираколи, древняя история - Пиза предлагает намного больше, чем стандартный туристический маршрут.

Архитектурные памятники Пизы 

Santa Maria della SpinaВ Пизе расположена одна из известнейших в Италии площадей, на которой находятся Кафедральный Собор, Баптистерий, Падающая башня» и кладбище Кампосанто. Любой турист, даже просто прогуливаясь по городу, не сможет не восхититься удивительными работами архитекторов и скульпторов.

Находящийся позади собора Баптистерий ведет свое существование с XIII века. В этом здании можно увидеть смешение разных архитектурных стилей, включая романский и готический. Выполненная из белого мрамора купель для крещения Сансовино, созданная великим Николо Пизано в 1502, по-прежнему вызывает восхищение туристов. Здание Баптистерия восьмиугольной формы, с фасадами из белого и зеленого мрамора - всем этим он напоминает Храм Гроба Господня в Иерусалиме.

Кафедральный собор - это типичный храм в романском стиле, построенный в XII - XIII веках. Внешне собор выглядит довольно скромно, несмотря на украшенный фасад и мраморную галерею. Внутренняя часть состоит из трех нефов, разделенных гранитными колоннами. А настоящее сокровище итальянской готической скульптуры - красивейшая кафедра работы Джованни Пизано - поистине восхитительна.

На кладбище Кампосанто можно увидеть старинные скульптуры, погребальные композиции и склепы. Это место постепенно стало богатейшей галереей работ средневековой живописи и скульптуры. Огромная колоннада с большими круглыми арками, открывающая вид на газон, привлекает внимание туристов, впрочем, как и высокие арки и стрельчатые окна.

Падающая башня

БаптистерийПадающая или попросту Пизанская башня на самом деле является кампанилой (то есть отдельно стоящей от городского собора колокольней). Несмотря на то, что по задумке она должна была стоять вертикально, башня начала клониться на юго-восточную сторону вскоре после начала строительства в 1174 году. Это случилось из-за того, что тяжелые слои мрамора были положены на неустойчивую почву, которая являлась проблемой для пизанских архитекторов в течении более чем восьмисот лет.

Это прекрасное здание, изначально планировавшееся как колокольня, было построено по проекту Боннано Пизано. Башня была закончена к концу XIV века, она весит 14500 тонн. Внутри башни находятся 294 ступеньки. В данный момент ее уклон составляет 5,5 градусов.

Эта башня состоит из фундамента с декоративными глухими арками, который держит шесть круглых ярусов, придающих зданию элегантность. Башня была закрыта на реставрацию в 1990 году и публично открылась после одиннадцати лет сложнейшей работы в 2001 году. К тому времени отклонение башни сократили на сорок сантиметров, и здание снова стало соответствовать стандартам безопасности. Часы работы башни меняются в зависимости от времени года.

Церкви и музеи в Пизе

Санта Мария делла Спина (Santa Maria della Spina) - это типичная небольшая церковь на берегах реки Арно. История гласит, что один из шипов с короны Иисуса Христа веками хранился в этом месте, и теперь выставляется в Церкви Святой Клары, которую можно узнать по элегантным шпилям, тимпанам и пристройкам.

Церковь Святого Павла (The Church of San Paolo a Ripa d'Arno) - красивейшая церковь, построенная в промежутке между IX и X веками, является прекрасным примером пизанской архитектуры романского стиля. За церковью располагается красивая часовня Святой Агаты.

Церковь Сан-Микеле ин Борго (San Michele in Borgo), построенная в X - XI веках в переходном романо-готическом пизанском стиле, знаменита прекрасными фасадами, круглыми окнами-розетками и пристройками, относящимися к XIV веку. Внутри церкви также можно увидеть различные произведения искусства.

В Аббатстве Сан-Зено (San Zeno)  проходят выставки современного искусства и концерты. Это здание является необычным смешением различных архитектурных стилей и направлений.

Музей Фресок (Museo della Sinopie) предлагает выставки эскизов фресок, которыми украшены стены кладбища Кампоcанто. Опера дель Дуомо (Museo dell'Opera del Duomo) выставляет витражи в арабском стиле, показывая влияние римской и исламской культуры на архитектуру Пизы. Национальный музей Сан Матео (Museo Nazionale di San Matteo) предлагает вниманию туристов произведения флорентийского искусства с XII по XVII век.

Планируя путешествие в Пизу

Товары из кожи, обувь, изделия из терракоты и деревянная мебель - все это и многое другое можно найти в Пизе. Пьяццо дель Ветовальи (Piazzo delle Vettovaglie), окруженная элегантными галереями XVI века,кладбище Кампосанто - это самое сердце шопинга в этом городе. Другим местом для этого удовольствия станет Корсо Италия напротив моста Меццо. Центр города всегда оживлен благодаря ресторанам, пиццериям, гостиницам, закусочным, дискотекам и барам с живой музыкой. Огромное количество рыбных ресторанов можно найти на улицах Марина ди Пиза(Marina di Pisa) и Тиррения (Tirrenia). Еще одним популярным местом развлечений является побережье. 

Климат в Пизе мягкий в течение всего года, лето длится долго, а осень и весна достаточно теплые, тогда как зимой наблюдаются умеренные осадки.

Как добраться до Пизы

В Пизе расположен международный аэропорт имени Галилео Галилея, это важнейший аэропорт Тосканы, соединяющий город с итальянскими и европейскими направлениями. К услугам туристов всегда имеются такси, доставляющие гостей города из аэропорта на Центральную Станцию на площади Дуомо. Цена установлена за одного человека, и в общем в такси может вместиться до восьми человек. Пиза соединена с Флоренцией железнодорожным маршрутом, длительность поездки по которому составит всего около часа. Изобилует поездами и направление Пиза-Рим-Генуя.