Часы Seiko - мир инновационных технологий

20 Июля 2008

часы SeikoДо тех пор, пока Европа не открыла для себя необычные, красивые, инновационные и точные часы «Seiko» в полной мере, политика этой компании базировалась на выпуске максимально недорогих часов для широкого потребления и ограниченного тиража элитных моделей для японского «высшего света». Однако в последнее время запрос на высокоточные эксклюзивные модели часов «Seiko» настолько велик во всем мире, что компания пересмотрела свою политику и увеличила выпуск элитных моделей.

Такой рост интереса неудивителен, ведь «Seiko» была официальным хронометристом Олимпийских игр, начиная с 1964 года: ультраточные часы «Twin Quчасы Seikoartz» имеют погрешность всего плюс-минус пять секунд в год. И это один из лучших показателей точности. Недаром даже Джеймс Бонд сменил свой известный «Rolex» на «Seiko Quartz Analog» и «Seiko LCD Digital», дополненные встроенным радиопередатчиком и бомбой замедленного действия. Хотя на самом деле реальные часы компании «Seiko» и обладают необычными для часов качествами (например, встроенным телевизором, записывающими способностями, компьютерными функциями, специальной картой погружения для аквалангистов и многим другим), бомбы в них пока, к счастью, нет.

История часовой компании, которая «должна удивлять» согласно своему девизу, начинается в 1881 году, когда японский предприниматель Кинтаро Хатори открыл свой часовой магазинчик в Токио. Уже через 11 лет он основал собственную фабрику по производству часов, на которой работало всего десять мастеров. Через 32 года это уже было одно из самых известных и уважаемых в Японии производств, а в 1924 году часам фабрики «К.Hattori & Co.Ltd.» было дано имя «Seiko», и именно тогда возник девиз компании: «Seiko - это компания, которая должна удивлять». Он продолжает работать до сих пор, потому что каждая представленная коллекция вызывает удивление, а порой и настоящий шок как среди потребителей, так и среди настоящих мастеров часового дела.

В 1955 году в Японии появились первые часы с автоподзаводом, а в 1964 году из рук мастеров компании «Seiko» вышел первый кварцевый хронограф. И уже через пять лет часовщики «Seiko» заявили о начале эры кварцевых часов, которая началась с модели «Seiko Astron 35SQ», а еще через четыре года вышли первые кварцевые часы с шестизначным ЖК дисплеем и подсветкой. Благодаря своим достижениям, к концу 80-х компания «Seiko» приобретает статус одной из самых прогрессивных компаний своего времени. Примерно в это же время ее ученые создают уникальное «экономичное» стекло «Sapphlex» с сапфировым покрытием, которое обладает всеми характеристиками настоящего сапфирового стекла, но при этом нижний нефункциональный слой обычного стекла экономит затраты на производство.

часы SeikoОткрытия этой компании не оставляют равнодушными никого, особенно когда «Seiko» удается получить практически «вечный» часовой механизм. В начало XXI века эта компания вошла с несколькими необычными новинками: часы, работающие от разницы температуры тела и окружающей среды, часы, работающие за счет движения руки (Kinetic), и часы, работающие за счет энергии пружины, когда вместо традиционного спуска скорость распускания пружины регулирует электронное устройство (Spring Drive). На две последние делается основной упор в производстве. И если первые модели были довольно громоздкими, то сейчас уже выпускаются очень необычные по дизайну и красивые по оформлению новые модели часов. Многие из них, кстати, на часы похожи не очень сильно - скорее больше напоминают браслеты с необычными рисунками, которые легко превращаются в часы, микрокомпьютер или GPS.

Однако эта часовая компания не забывает и о любителях классических форм настоящих механических часов. Не уступая в точности и качестве механизмов швейцарским фирмам, компания «Seiko» в 1964 году положила начало коллекции «Grand Seiko», обладающей строгими формами нестареющей классики. Погрешность у этих часов немного больше, чем у кварцевых моделей, но она может составлять всего +12/-3 секунды в день, что не уступает швейцарскому качеству. При этом в моделях «Grand Seiko» при обработке рисок циферблата применена технология алмазной огранки, поэтому они отражают даже незначительный свет и видны при любом освещении.

Болотова Лёля