Часы Orient - для номенклатуры

17 Августа 2008

часы OrientИстория одной из самых известных в нашей стране часовых компаний насчитывает уже больше полувека. В свое время считалось престижным носить на руке часы фирмы «Orient», такую роскошь могли себе позволить только номенклатурные работники, «выездные» или имеющие подпольный доступ в валютные магазины. Это время ушло, а часы, имеющие высокое качество, точность, не уступающую швейцарским, и доступную цену - остались. Ведь кварцевое наполнение маленькой коробочки зачастую значительно точнее механического, что в свое время даже привело к банкротству некоторых швейцарских компаний.

Компания «Orient» появилась 13 июля 1950 года в Хино-Сити (Токио), но тогда она называлась «Tama Equipment Co.». Переименована в «Oчасы Orientrient Watch Co. Ltd.» она была через год, однако датой основания все равно считается 1950 год. Уже через 10 лет после начала свой работы компания достигла второй позиции в списке Токийской биржи, что говорит о небывалой скорости развития этой часовой компании. Выбрав для своих часов принцип «сложной скромности», компания «Orient» стремилась создавать простые, удобные часы с необходимым информационным наполнителем, постоянно стремясь облегчить корпус за счет использования новейших материалов и создания более плоских часов.

Открытия компании «Orient», может быть не столь многочисленны, зато применяются многими часовыми мастерскими. Так, мастерами этой часовой фирмы были созданы часы «World Time», позволяющее определять время в любой точке мира с помощью окаймляющего циферблат кольца с часовыми поясами. При этом кольцо вращается независимо от владельца с помощью механизма самих часов. До этой разработки также не было аналогичных часов с циферблатом на 24 часа. Помимо этого, «World Time» имеют индикатор запаса хода и календарь, обладая при этом прозрачной задней крышкой, позволяющей видеть весь механизм.

Не менее интересна серия часов, выпущенная к 50-летию компании. В первую очередь, конечно, тем, что они заряжаются от источника света, при этом неважно какого - солнечного, лампочки, свечи или костра. Трехчасового заряда на ярком свету хватает на полгода работы. В часах серии «Light-Powered» стекло используется в качестве фотоэлемента. При этом свет, попадающий на циферблат, преображается в электрический ток, заряжающий аккумулятор, который питает высокоточный кварцевый механизм. Часы компании «Orient» «Light-Powered» выпущены в трех ценовых категориях, поэтому приобрести их может каждый, кого волнует точность времени (ошибка может составлять не более 10-15 секунд в месяц), новейшие технологии и приятный дизайн новых часов.

часы OrientСамая недорогая линия часов «Light-Powered» представляет собой коллекцию мужских моделей на металлических браслетах. Выпускаются они в двух вариациях: в корпусе из нержавеющей стали без позолоты и в исполнении «duo tone» (два цвета). Вместе с этими часами на руке вы можете погрузиться под воду на глубину до 50 метров.

Вторая линия часов компании «Orient» «Light-Powered» для средней ценовой категории представляет собой сверхтонкие мужские модели. Все модели этой коллекции имеют возможность погружения на глубину до 100 метров, и некоторые из них обладают ионным покрытием «gun metal» («оружейная сталь»).

Третья линия часов на световых батареях представляет собой модели самой высокой ценовой категории. Разработана она была мастерами «Orient» исключительно для мужчин, и выполнена из титана или из нержавеющей стали с позолотой. Здесь также используется покрытие «gun metal», позволяющее максимально защитить механизм часов.

Также к юбилею компанией «Orient» были выпущены часы «Orient M-Force Limited» в количестве всего 1000 штук. Все эти часы пронумерованы, и продаются в специальном деревянном подарочном футляре, к которому прилагается индивидуальный сертификат с подписью президента фирмы «Orient», удостоверяющий подлинность и эксклюзивность этих часов. Технические характеристики «Orient M-Force Limited» находятся на самом высоком уровне японских часов ручной сборки. В них, разумеется, установлен автоматический механизм с индикатором запаса хода и маленькой секундной стрелкой и кольцо с часовыми поясами.

Болотова Лёля