История часов: время для них - работа

23 Сентября 2010

история часовИстория часов насчитывает многие века, на протяжении которых конструкция и механизм действия усовершенствовались, но неизменным оставалось назначение - определение времени суток. Пожалуй, это единственное изобретение человечества, которое никогда не утратит своего предназначения - это и помощник, и роскошное украшение для милых женщин, и обязательный спутник для солидных и преуспевающих мужчин. Люди всегда стремились постигнуть смысл времени как нечто материальное. Тем не менее, именно незримое время создает историю, история - часы, а часы - не позволяют в очередной раз пропустить что-то интересное и важное в жизни.

Появление первых часов

история часовПервое подобие современных часов отличалось не только по своему виду и механизму действия, но и были достаточно точными в определении времени. Тем не менее, солнечные часы - гномон, появившиеся в Египте примерно 3000 лет до нашей эры служили только в дневное время суток. Все дело в том, что изготовлены они были из обычного стержня, перпендикулярно вставленного в плоский камень. Вокруг стержня были высечены линии с числовыми обозначениями. Вся конструкция располагалась таким образом, что в солнечный день тень, отбрасываемая стержнем на «циферблат», указывала на определенный период времени, то есть служила своеобразной часовой стрелкой. Лишь спустя тысячелетие появились «круглосуточные» водяные часы, и популярны они были в Китае, Индии, Греции и Египте. Более сложная конструкция водяных часов известна как «Клепсидра», изготовленная древнегреческим изобретателем Ктесибием примерно во II - I веках до нашей эры. Сосуд с нанесенной часовой градацией заполнялся водой. По мере вытекания воды, уровень ее уменьшался, сравниваясь с определенной временной отметкой. Существовали также «огненные» часы, имевшие всевозможные формы - от восковых свечей с нанесенными штрихами до масляных ламп с фитилями, которые, кстати, были популярны в Китае вплоть до XX века.

В I веке нашей эры появились первые песочные часы. Принцип действия заключался в пересыпании песка через желоб определенного сечения из одного сосуда в другой. Были часы, рассчитанные на тридцать секунд перехода песчаной массы, а были и на несколько часов. Это оказалось более точным прибором, тем не менее, отсчитываться мог лишь небольшой период времени.

Прародители современных часовых механизмов

В настоящее время самыми распространенными являются механические часы. Первым известным представителем является маятниковый механизм, изобретенный около тысячного года немецким аббатом Гербертом. Часы располагались на башне, и их единственным предназначением являлось извещение прихожан и обитателей монастыря о времени очередной молитвы.

история часовНо днем рождения механических часов принято считать 1500 год. Peter Henlein, немецкий слесарь из Нюрнберга, предложил заменить гиревый принцип хода на плоскую пружинку, что существенно изменило рабочую систему часов. Первые карманные механические часы изготовил именно этот изобретатель. Они имели форму яйца с латунным корпусом. Несмотря на высокую точность показаний, все же «завод» пружинки имел некоторую погрешность. Тем не менее, Peter Henlein дал отличный старт для развития и усовершенствования механизма часов. Появились дополнительные приспособления для достижения идеальной точности показаний времени. Часы все более начинали походить на предметы роскоши. Их корпусы изготавливали из драгоценных металлов, изображая всевозможных представителей фауны или другие различные предметы. Циферблат украшали цветной эмалью и покрывали стеклом.

Кстати, именно в 1574 году началась история знаменитой швейцарской точности и надежности. В Женеве открылась первая мастерская под руководством француза Шарля Кюзена, объединившая многих часовых ремесленников.

В России наибольшую популярность часы приобрели во времена правления Екатерины II. Правда, часовые фабрики, основанные в 1769 году в Москве и Санкт-Петербурге, были направлены на изготовление часов для царского дворца. В их арсенале были и настенные часы с боем и карманные, по качеству ни в чем не уступавшие европейским образцам.

Массовое производство часов началось в конце XIX века. Женские варианты представляли собой наручные ювелирные украшенные, инкрустированные драгоценными камнями с корпусами из благородных металлов. Мужские экземпляры, напротив, отличались строгостью и носили карманный характер. Пристегивались часы на цепочку, которая одновременно являлась украшением жилетки. Лишь в начале ХХ века сильный пол все же решился носить часы на руке.

Вплоть до 1968 года часы являлись предметом не столь распространенным, а скорее признаком высокого статуса и престижа. Но появление кварцевого механизма превратило часы в предмет широкого потребления. Вскоре на свет появились такие дополнительные функции, как защита от влаги, удара, антимагнитные свойства, а также часы с электронным генератором и атомные часы - сверхточный прибор.

Часовые легенды и дизайнеры

В одном из флорентийских музеев находятся часы, датированные 1443 годом. Относятся они к работам средневекового ученого Паоло Уччелло. Особенность этих чудо-часов в том, что стрелки движутся в направлении обратном привычному «слева-направо» и по ним вполне можно определить точное время. Но загадка в том, что Паоло создавал часы обоих направлений, однако, согласно легенде, когда он принес своему герцогу изделия на выбор курса стрелок, то ли герцогу некогда было вникать, то ли по другим каким причинам, были оставлены именно эти «обратные» часы.

история часовНе менее интересные часы создал современный мастер часовых дел Jihun Yeom. Это часы человека невидимки, точнее, «Aurora» с абсолютно прозрачным циферблатом без стрелок и цифр, но с видимым корпусом и ремешком металлического цвета. Узнать точное время не составит большого труда - стоит пальцем коснуться корпуса и появятся световые стрелки-лазеры, большая красного цвета, малая - синего, а также своеобразные символы часов-минут.

Пожалуй, нет такого человека, который при слове «часы» не вспомнил бы легендарную марку «Rolex». Именно «Rolex» первые в мире создали сверхточные часы с водонепроницаемым корпусом еще в 1926 году. На протяжении десятилетий конструкция только усовершенствовалась, и к концу семидесятых годов вышла обновленная модель часов «Oyster Sea Dweller», корпус которой способен препятствовать проникновению влаги на глубине 1200 метров. А в 1988 году «Rolex» представили свое «космическое детище» - эксклюзивная модель, выполненная из метеоритного вещества. «Rolex» - часы, которыми желают обладать многие, но не каждый может это себе позволить, так как политика компании заключается всего в нескольких словах: «максимум качества за максимальные деньги», и этим все сказано. Тем не менее, спрос на изделия «Rolex» превышает предложение.

Кстати, в казино и многих других развлекательно-увеселительных заведениях практически невозможно встретить часов. Но за их пределами, часы остаются инструментом для уточнения времени, предметом престижа и украшения, а также отлично дополняют интерьер, делая помещение по-домашнему уютным или по-деловому солидным.

Елена Пондина