Как выбирать винтажные часы - Как выбирать винтажные часы. Часть 2

27 Февраля 2011

Винтажные часы как объект инвестиций

Хотя на первый взгляд и может показаться, что винтажные часы - хороший объект инвестиций в нашу эпоху нестабильных биржевых рынков, на деле лишь немногие модели действительно станут отличным вложением средств. В их числе - винтажные Rolex, выпущенные еще до наступления эпохи сапфировых кристаллов, заменивших стекло, и продолжающие возрастать в цене. Модель Submariner эпохи шестидесятых годов, в свое время стоившая не более 200 долларов, сегодня стоит свыше 5 тысяч долларов. Еще один гарантированный объект инвестиций - винтажные часы Patek Philippe: выпущенные в середине семидесятых годов Patek Nautilus в свое время стоили пару тысяч долларов, а сегодня продаются с аукционов более чем за 50 тысяч долларов. Наконец, постоянно растут в цене винтажные часы Audemars Piguet и A. Lange & Söhne.

Разумеется, у покупки винтажных часов для коллекции может не быть ничего общего с инвестиционной деятельностью. Изготовление механических часов - вековое искусство, техники и традиции которого передаются из поколения в поколение. Взгляните на современные часы, и вы сможете обнаружить следы предыдущих поколений часов. Винтажные часы - миниатюрная копия машины времени, остановленной в определенной точки истории. Старые часы Omega вашего дядюшки могут напомнить об эпохе шестидесятых, когда мужчины носили шляпы, а космонавты были главными героями вечерних новостей. Карманные часы прадеда перенесут воображение в ту эпоху, когда мужчины носили жилеты и все люди путешествовали на поездах. Винтажные часы, таким образом - это своеобразный мост между ушедшими в прошлое эпохами и современным миром.

Ключевые характеристики винтажных часов

Поскольку причин приобрести винтажные часы почти столько же, сколько самих часов существует в мире, очень сложно сказать, какие именно часы станут достойным пополнением коллекции - однако есть несколько ключевых характеристик, которые необходимо принимать во внимание, выбирая винтажные часы для собственной коллекции.

Старые: характеристика, казалось бы, понятная без объяснений - однако насколько старыми должны быть приобретаемые часы? Хотя в каждую из эпох выпускались свои достойные образчики, нельзя обойтись без винтажных часов шестидесятых годов. Выпущенные в шестидесятые годы часы отличались надежностью и дизайном настолько стильным, что он вполне актуален и по сию пору. Эпоха шестидесятых годов была, фактически, эпохой пика популярности механических часов - перед тем, как изобретение кварцевого механизма перевернуло часовую индустрию и превратило механические часы в коллекционные.

Важные: винтажные часы обязательно должны иметь какое-то значение. Зачастую винтажные часы имеют значение только для своего владельца (если, например, они были выпущены в год рождения коллекционера), однако это значение может быть и историческим (к примеру, первые часы после высадки Apollo на Луне) и ключевым в истории компании-производителя. К примеру, часы Omega Cosmic 1966 года стоят порядка 200 долларов, тогда как Omega Seamaster 300, выпущенные в том же году, оцениваются знатоками в 2 и более тысяч долларов. Разница между моделями в том, что Omega Cosmic были самыми обычными часами с точки зрения конструкции и дизайна, тогда как Omega Seamaster 300 - первая полноценная модель для подводных погружений и настоящая икона дизайна, элементы которого, от корпуса до циферблата, Omega использует при создании новых часов и сегодня.

Редкие: винтажные часы не обязательно должны быть выпущены давно забытым брендом или в одном-единственном экземпляре - однако нечто должно выделять их из бесконечного числа аналогичных моделей. Это может быть и определенный дизайн отметок на циферблате, и бывший знаменитый владелец, и даже какой-то заводской брак, благодаря которому часы стали уникальными.