Затерянные сокровища - мифы и действительность

03 Июня 2010

затерянные сокровища мифы действительностьВ мире существует много легенд о тайниках несметных богатств и об удивительных предметах ювелирного искусства. Современные кладоискатели, археологи и просто любители приключений пытаются разобраться: затерянные сокровища - это мифы или действительность, которая тщетно скрыта от глаз человечества. По предположениям экспертов, стоимость всех затерянных сокровищ, скрываемых водной толщью и глубоко под землей, тянут на сумму не менее триллиона долларов. А некоторые экспонаты, например, трон эпохи Великих Моголов или скрытое серебро иезуитов, и вовсе не подлежат оценке.

Павлиний Трон - совершенство ювелирного дела

затерянные сокровища мифы действительностьСуществовала легенда о том, что некогда, дабы угодить своему заскучавшему Шаху-Джахану, ювелиры со всей Индии сделали прекрасный трон, не имевший себе подобного. Для изготовления такого необычного творения, мастера разложили перья павлина на спинке трона и в точности изобразили их цветовую раскраску в камне. Резные узоры были выполнены из золота, и инкрустированы множеством рубинов, изумрудов, жемчуга и самоцветов. Довольный Шах-Джахан проезжал по Дели, восседая в блистающем павлиньем троне, верхом на белом слоне. Спустя столетие Империя Великих Моголов пала под натиском завоевателей, и все сокровища Агры были разграблены и вывезены. След Павлиньего Трона был утрачен.

Эта история так бы и осталась легендой, если бы не записки знаменитого французского путешественника Жана Батиста. Он изложил доскональное описание такого чуда, но, увы, найти хоть малейшую часть драгоценности не удалось до сегодняшнего дня. Однако существует одна из многочисленных версий, что сокровище Шаха-Джахана покоиться на дне вместе с кораблем «Гросвенор» недалеко от мыса Доброй надежды, где он в 1782 году и затонул вместе с несметными богатствами на борту.

Золотое руно - правда или вымысел

затерянные сокровища мифы действительностьВ древнегреческой мифологии существует повествование о золотой бараньей шкуре, которая хранилась в роще Ареса под неустанным взором дракона. Руно было своеобразным оберегом благоденствия племени Колхов, и обладало волшебными свойствами. Однако греческие аргонавты во главе с Ясоном выкрали золотое руно и увезли к себе на родину.

В действительности золотое руно существовало, а подобные легенды говорили о налаженных связях между Древней Грецией и жителями Кавказа. В горных реках на территории современной Грузии в те времена добывали золото, растворенное в воде. Шкуру барана окунали в течение вод, и мелкие песчинки драгоценного металла оседали на завитках шерсти. Такая шкура сама по себе уже считалась ювелирным сокровищем.

Иезуитское сокровище

На территории Северной Америки в начале XVIII века обитали миссионеры-иезуиты. В штате Аризона, в местечке Ля Пуризма Концепшн, они обнаружили жилу серебряной руды. Долгое время иезуиты добывали драгоценный металл, пока в 1767 году их находке не позавидовали и не выгнали их с территории Америки. Однако истинное месторасположение скрытого сокровища миссионеры унесли с собой. Никто с тех пор так и не смог найти серебряную жилу, пока в XX веке один американский ветеран случайно не наткнулся на тридцатитонный выход жилы серебра на поверхность земли. Он сделал многочисленные фото и решил вернуться к месту еще раз, но уже вооружившись необходимым оборудованием и рабочей силой. Каково же было разочарование, когда по пришествии всей экспедиции на определенное место след от серебряной жилы исчез. Виновником всему стало землетрясение и последовавшее за ним смещение земных пластов, которые и скрыли в очередной раз несметные сокровища. А может быть, таким образом иезуиты вновь укрыли свой серебряный клад.

Золотая цепь инков

затерянные сокровища мифы действительностьСуществует легенда о том, что по прибытии испанских завоевателей в начале XVI века на земли американского континента, все сокровища индейских племен инков и ацтеков бесследно исчезли за одну ночь из всех храмов и домов. Известно об одном из многочисленных кладов Верховного жреца, в котором находилась золотая цепь приблизительным весом около 10 тонн. Такое изделие могли поднять более двухсот крепких мужчин, а спрятать его также считалось очень сложным делом. Тем не менее, после того, как конкистадор Писсаро безжалостно убил предводителя инков, тайна скрытого клада навсегда ушла вместе с несчастным.

Усиленные поиски золота инков ведутся и сегодня. Так, например, на дне Мексиканского залива однажды нашли несметное количество драгоценных статуэток, браслетов и золотых пластинок. При строительстве городов на территории современной Мексики обнаруживают иногда слитки золота. Но это всего лишь малая толика того, что на самом деле скрыла земля, хозяевами которой некогда были индейские цивилизации.

Подобных примеров скрытых сокровищ в истории большое количество. Не найдены до сих пор такие мировые художественные ценности как книжные собрания Ивана Грозного и пропавшие рукописи из Александрийской библиотеки. Окутаны тайнами местонахождения могил египетской царицы Клеопатры и ее возлюбленного Марка Антонио. Но истинные романтики, дотошные археологи и искатели приключений годами просиживают в библиотеках и архивах с целью найти хоть какую-либо информацию о месте нахождения утерянных кладов. И кто знает, может быть, великое множество мифов и легенд - это на самом деле прямое руководство к действию.

Елена Пондина