Кладоискательство: выгодное хобби

03 Мая 2009

Кладоискательство: выгодное хобби Кладоискательством обычно занимаются люди, одержимые неодолимой тягой к путешествиям и приключениям. Профессиональные кладоискатели обладают еще и любовью к деньгам, и способны учуять их за тысячи километров. Кладоискательство со стороны представляется занятием романтичным и почти туристической прогулкой. Как говорил дядя Федор: «Никого мы продавать не будем, а пойдем искать клад» (мультфильм «Каникулы в Простоквашино»). Романтика, конечно, присутствует.

Но наряду с романтикой присутствует и опасность (только представьте поиски подводного клада или розыски в местах, где проходили боевые действия), и тяжкий труд (для поиска кладов приходится и копаться в земле, и вычерпывать болотную или озерную грязь).

Для того, чтобы профессионально заниматься кладоискательством, необходимо специальное оборудование (к примеру, металлодетекторы и металлоискатели), а также умение им пользоваться. Это прежние времена кладоискатели обходились картой сокровищ и лопатами (в крайнем случае - аквалангами), теперь же при поиске кладов без оборудования не обойтись - все клады, которые лежали на поверхности, уже найдены. Зато теперь не нужно искать знакомого прапорщика, который продаст металлоискатель. Теперь оборудование для поиска кладов можно приобрести в специализированных магазинах, которые предлагают все, что требуется как профессиональному, так и начинающему кладоискателю. Любители же продолжают традиции романтических поисков с рюкзаками и лопатами, как в старые добрые времена. Но это не столько кладоискательство, сколько туристический поход.

Кроме того, кладоискательство предполагает достаточно глубокие знания истории (если, конечно, не считать кладоискательством собирание монет на пляже с помощью металлоискателя) - ведь нужно знать где копать и что разыскивается.

Клады бывают разные. По общей характеристике их подразделяют на ценностные (это тайники, в которых содержатся общепринятые ценности какого-либо времени - самые распространенные клады), бытовые (подобные клады находятся в тех местностях, где проходили большие миграции населения - к примеру, эвакуация, и представляют собой в основном предметы бытового назначения, их ценность зависит исключительно от древности) и реликвийные (это - самая сомнительная группа кладов, их тяжелее всего найти, а содержимое тайника часто оказывается совершенно непредсказуемым, ведь реликвия - понятие весьма широкое и очень относительное).

Также клады подразделяются по мотивации захоронения. Например, сберегательные клады - это тайники, в которые складывались деньги «от лихих людей», пиратские клады - в которые складывались пиратские сокровища «на потом». Ситуационные клады - это ценности, которые прятались в экстремальных условиях (например, клады военного времени). И - культовые клады, обнаружение которых требует основательного изучения традиций народов, которые населяли интересующую местность.

Есть еще подразделение по месту сокрытия: поверхностные, подземные и подводные клады. Поверхностные - это те, которые спрятаны в наземных постройках или зарыты в землю на глубину не более 3 м. Подземные - это, соответственно, зарытые на глубину более 3 м, ну а подводные - это те клады, которые спрятаны под водой или скрыты донными наносами.

Изучение документов и архивной работы требуют практически все виды кладов - в противном случае отыскать ничего невозможно. Тем не менее, несмотря на сложности кладоискательства, несмотря на каторжный труд при поиске кладов, этот вид занятий притягивает людей - неистребима в человеке жажда приключений и тяга к неизведанному.

Для тех, кто мечтает найти клад, могу порекомендовать попытаться отыскать клад Радзивиллов - утверждают, что этот клад был спрятан Домиником Радзивиллом, последним представителем рода, во время отступления французских войск (Польша была на стороне Франции в войне 1812 года), и включает в себя 12 цельнолитых, золотых статуй апостолов. Плюс, конечно, все сокровища Радзивиллов. Говорят, что в 1942 году Ананербе перевернула весь Несвиж, пытаясь найти клад Радзивиллов, но так ничего найдено и не было.

Можно еще поискать самолет с золотом, который, по слухам, затонул в Селявском озере в 1942 году. Будто бы в этом самолете находится несколько тонн золота, которые являлись предоплатой за поставки по ленд-лизу.

Еще неплохой клад - клад Наполеона, который, как и клад Радзивилла, относится к 1812 году (войны вообще представляли благодатное время для сокрытия сокровищ). Клад Наполеона с окончания войны 1812 года разыскивают на дне Семлевского озера - пользуясь указаниями, оставленными графом де Сегюра. Но поговаривают, что этот клад лучше бы поискать на берегах Березины, а мемуары графа де Сегюра - обычная утка, предназначенная лишь для отвлечения внимания от истинного местонахождения клада.

В общем, кладов, ожидающих обнаружения, не счесть. Так что кладоискателям на покой рассчитывать не приходится. Работой они всегда обеспечены.

София ВАРГАН