Самые громкие кражи предметов искусства - Самые громкие кражи предметов искусства. Часть 2

29 Июля 2010

6. Винсент Ван Гог, «Вянущие подсолнухи»

Прежде чем совершить ограбление музея Kroller-Muller в Оттерло (Голландия), преступники внимательно изучили опубликованные накануне аукционами Sotheby`s и Christie's каталоги полотен с указаниями их стоимости (в том числе была указана стоимость самой дорогой картины - «Ирисов» Ван Гога - более 53,9 миллионов долларов). Из пяти полотен Ван Гога, указанных в каталоге, три, в том числе «Вянущие подсолнухи», были украдены. Похитители запросили 2,5 миллиона долларов за каждую картину Ван Гога. Полиции удалось вернуть картины в июле 1989 года, и безо всякого выкупа.

7. Рембрандт, «Шторм в Галилее»

громкие кражи предметов искусстваВ 1990 году в США произошло самое громкое музейное ограбление ХХ века. Воры, переодетые в полицейскую форму ограбили Музей Изабеллы Гарднер в Бостоне. Заявив, что в здании сработала сигнализация (дело было в 1.24 ночи), "полицейские" ловко надели на растерянных охранников наручники, закрыли их в подвале и быстро вынесли из музея шедевры общей стоимостью 300 миллионов долларов. Исчезли две картины Рембрандта («Мужчина и женщина в черном» и «Шторм в Галилее»), пейзаж Говарда Флинка, портрет кисти Мане, пять акварелей Дега, а также жемчужину музея - полотно Вермера Делфтского «Концерт». Удивительно, но шедевры эпохи Возрождения, в том числе «Европа» Тициана (самое ценное полотно в коллекции музея), остались нетронутыми. Несмотря на внушительное обещанное вознаграждение за информацию о местонахождении шедевров (5 миллионов долларов), картины до сих пор находятся в розыске, хотя за это время неоднократно появлялись лица, которые якобы обладали такой информацией. Так, в конце 1990-х, антиквар из Бостона William P. Youngworth III заявил репортеру Boston Herald, что готов обеспечить возврат шедевров, требуя вознаграждение и полную защиту от уголовного преследования. После многочисленных перипетий и отказа антиквара предоставить хотя бы одну из украденных картин с целью проверки ее подлинности, переговоры зашли в тупик.

8. Неизвестный художник, «Портрет персидского художника»

Национальный музей Кувейта и Дворец исламских древностей (Dar al-Athat al-Islamiyya) были варварским образом ограблены солдатами иракской армии во время оккупационной войны, после чего здания были сожжены. Собранная семьей аль Сабах в 70-80-х г.г. огромная коллекция исламского искусства, включающая в себя более 20 тыс. экспонатов (в том числе оружие, керамику, живопись, украшения древней Персии, Египта, Кувейта) была вывезена в деревянных ящиках на 17-ти грузовиках под конвоем и отправлена в Национальный музей Ирака в Багдаде. О возврате бесценной коллекции не могло быть и речи: искусствоведы готовы были выкупать ее обратно по частям на черном рынке. Однако в сентябре 1991 года в Багдад отправилась делегация музейных работников, и после переговоров в период с сентября по октябрь 1991 года в Кувейт были возвращены 16 тыс. экспонатов.

9. Винсент Ван Гог, «Вороны над хлебным полем»

Четверо преступников из Голландии были арестованы за кражу более чем 20 полотен Ван Гога, в том числе знаменитого шедевра «Вороны над хлебным полем», из амстердамского музея Stedelijk. Картины были найдены через час после совершения преступления. Полицейские подтвердили, что если бы преступники успели замести следы, картины были бы утеряны безвозвратно - грабители собирались продать полотна частному коллекционеру. К сожалению, три полотна были серьезно повреждены, в том числе шедевр Ван Гога "Вороны над хлебным полем" - доказательство того, что даже возвращение похищенных картин не гарантирует успешного исхода.

10. Огюст Ренуар, «Портрет юного парижанина»

громкие кражи предметов искусстваКартина Рембрандта «Автопортрет», стоимость которой оценивается в 33 миллиона евро, и несколько плотен Ренуара, в том числе "Портрет юного парижанина", были похищены в результате вооруженного нападения на Национальный музей Стокгольма в декабре 2000 года. Похитители до мелочей продумали нападение и организовали все, как в кино: бросали на землю гвозди, чтобы остановить преследователей, и использовали моторную лодку, чтобы замести следы. Впоследствии преступники обратились за помощью к юристу, который выступил посредником и запросил у полиции выкуп: 10 миллионов долларов за картину. Предоставленные злоумышленниками фотографии похищенных шедевров убедили полицию в их подлинности. Несмотря на требования полиции, юрист отказался открыть личность своих клиентов, поэтому также попал в список подозреваемых. Только в 2005 году датская полиция арестовала четырех злоумышленников, пытавшихся продать «Автопортрет» Рембрандта. Полотна Ренуара так и не были найдены.

+1. Эдвард Мунк, «Крик»

22 августа 2004 из Музея Эдварда Мунка на глазах у опешивших посетителей вооруженные грабители украли несколько ценных произведений, среди которых были и шедевры художника - «Крик» и «Мадонна». В апреле 2005 года норвежской полиции удалось арестовать подозреваемого в ограблении. В то же время кто-то пустил слух о том, что картины были сожжены грабителями для сокрытия улик. В июне 2005 года норвежское правительство предложило награду в сумме 250 тысяч евро за любую информацию о местонахождении картин. В начале 2006 года шесть подозреваемых по этому делу были арестованы, трое из них были осуждены на 4-8 лет тюремного заключения. Двое из осужденных, воры, специализирующиеся на краже предметов искусства, Bjorn Hoen и Petter Tharaldsen, также были обязаны выплатить штраф в сумме 122 миллиона долларов городу Осло, где и были найдены картины. Оба шедевра были благополучно возвращены в музей.