Картины знаменитостей: искусство или пиар?

28 Ноября 2010

картины знаменитостейГоворят, если человек талантлив, то чаще всего его талант проявляется в самых разных направлениях. А за знаменитостями талант, как известно, признается априори, и при этом не так уж важно, на каком поприще та или иная знаменитость подвизается - в шоу-бизнесе, спорте, политике, кино и так далее. Параллельно многие из звезд пишут книги, выпускают собственные коллекции модной одежды, снимаются в фильмах, не будучи по своему основному призванию ни писателями, ни дизайнерами, ни актерами. Писать картины отваживаются немногие знаменитости, и, как правило, их творения стоят очень дорого.

Хотя политики и певцы берутся за кисть вовсе не из стремления заработать денег, хотя на аукционах их полотна уходят за баснословные суммы. В большинстве случаев это просто форма благотворительности, реже - желание попиариться. На практике же редко эти мотивы выступают по отдельности, поскольку каждая картина от знаменитости обычно становится обсуждаемым событием.

Луна Чавеса и кролик Мэнсона

картины знаменитостейПрезидент Венесуэлы Уго Чавес написал свою знаменитую картину в то время, когда он отбывал наказание за попытку государственного переворота в тюрьме Яре. И потому он и творение свое назвал «Луна Яре». В сентябре 2008 года она ушла с одного из благотворительных аукционов за двести двадцать пять тысяч долларов, хотя изначально лот оценивался всего лишь в четырнадцать тысяч долларов. Полотно Чавеса купили венесуэльские предприниматели, имена и фамилии которых по понятным причинам не разглашались.

Живописью и графикой довольно давно увлекается французская певица и актриса Милен Фармер. Каждая написанная ею картина традиционно становится «гвоздем программы» на всех благотворительных акциях. Несмотря на то, что Милен не срывает таких кушей, как Чавес, французские коллекционеры предметов искусства с удовольствием приобретают ее работы. Стоят картины Фармер в диапазоне от шести до десяти тысяч евро.

Эпатажный Мэрилин Мэнсон любит побаловаться акварелями и на досуге пишет этюды. Он объединил их в один цикл под названием «Цветы зла». Профессионально певец основам изобразительного искусства нигде не учился. В 2006 году с аукциона e-Bay за пять с небольшим тысяч долларов была продана его картина «Кролик». Ничего особо примечательного в ней не было, кроме свастики на лбу у животного, что вызвало множество различных ее толкований.

Звезда Голливуда Джонни Депп в художники никогда не метил, но, тем не менее, сумел нарисовать достаточно оригинальный портрет Ванессы Паради, который украсил обложку ее музыкального альбома Divinidylle.

Окно от Путина

картины знаменитостейУ российских знаменитостей особенно плодотворным в смысле живописи оказался 2009 год, совпавший с двухсотлетием классика отечественной литературы Николая Васильевича Гоголя. В рамках приуроченных к юбилею мероприятий известные в стране и за ее пределами люди рисовали иллюстрации к повести «Ночь перед Рождеством», а затем их работы стали лотами на благотворительном аукционе. Самым дорогим среди них оказалась картина премьер-министра РФ Владимира Путина «Узор на заиндевевшем окне». Она была куплена за тридцать семь миллионов рублей. За одиннадцать с половиной миллионов рублей приобрели картину «Метель», написанную губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко. За меньшие суммы ушли полотна певицы Анны Нетребко, балерины Ульяны Лопаткиной и некоторых других знаменитостей.

Правда, блоггеры, комментировавшие этот аукцион в онлайне, ехидно отмечали, что все картины до того похожи, словно написаны одной рукой. Это проявлялось не только в стиле исполнения, но даже в цветовой гамме. В итоге они сошлись во мнении о том, что картины на самом деле были написаны профессиональными художниками, а знаменитости лишь согласились поставить под ними свои подписи. Особенно, по их мнению, это характерно для полотен Путина и Матвиенко. Когда репортаж с «живописного марафона» показывали по телевидению, было видно, как опытные художники помогают звездам советами.

А солист группы «Мумий Тролль» Илья Лагутенко обычно обходится без посторонней помощи. Картины он пишет давно и, в основном, для собственного удовольствия. Хотя, если его попросят что-то выставить на благотворительные продажи, обычно не отказывается.

Светлана Усанкова