Народные промыслы: хохлома, гжель, павловские платки - что почем?

24 Апреля 2011

Народные промыслы В 2003 году Британские авиалинии отмечали своеобразный юбилей - сорокалетие полетов в Россию. По этому поводу руководство приняло нестандартное решение - расписать под хохлому хвосты восьми самолетов, летающих в Москву. Ведь хохлома, как и гжель, и павловские платки - это не просто знакомые названия народных промыслов, а национальные бренды, которые до сих пор считаются лучшими сувенирами, привезенными из России.

Царство синих птиц

Гжель - это не село, а район неподалеку от Москвы, который состоит из нескольких деревень. гжельНазвание не географическое, а скорее культурное и историческое, ведь все поселения Гжели объединены одним промыслом - производством и росписью изделий из керамики. Развивалось оно с начала XIX века, причем работы гжельских умельцев хранятся в лучших музеях. Обладателями гжели в свое время стали Билл Клинтон, Индира Ганди, Маргарет Тэтчер, Жак Ширак.

И в настоящее время подлинные шедевры синей росписи на белом фоне очень ценятся. Особенно если речь идет об авторских работах знаменитых гжельских мастеров - Азаровой, Царегородцева, Розановой и других - которые уже стали антиквариатом. За их творения (даже самые простые, например, статуэтки животных) коллекционеры выкладывают сотни долларов. Намного ниже ценятся изделия массового производства второй половины XX века - на интернет-аукционах они могут стоить от пятидесяти до ста долларов.

Однако уже при подъезде к району со стороны Москвы можно увидеть множество рекламных щитов, предлагающих приобрести настоящую гжель по цене от десяти рублей за небольшой сувенир. Подделки - одна из главных проблем местных фабрик. По оценкам специалистов, в настоящее время только в Москве и Московской области действует около ста лже-гжелей, выпускающих дешевую имитацию потоком, в то время как на гжельских фабриках до сих пор все изделия расписываются только вручную.

Отличить оригинал от подделки несложно. В первую очередь, нужно обращать внимание на маркировку, которая наносится всегда под эмаль, а значит, ее невозможно стереть. Обозначается на ней или фирменный логотип завода-изготовителя, или имя мастера, если работа авторская. И, конечно, даже неопытным глазом можно заметить разницу в рисунке: настоящий художник всегда прописывает детали, применяет множество техник, в то время как на поддельные изделия небрежно наносятся несколько синих штрихов.

Кашемировые розы

Павлово-посадские платки и шали - это, без преувеличения, модный тренд. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что, будучи в Москве, их приобрели Гвен Стефани, Ева Мендес, Мила Йовович. А знаменитый модельер Вячеслав Зайцев создал целую модную коллекцию на их основе - осень-зима - 2010.

Необыкновенной красоты цветы, буйство красок, узнаваемые рисунки и сюжеты - отличительные черты изделий мастеров из Павлова Посада. Когда-то набойные доски для переноса рисунка на ткань изготавливались вручную. В настоящее время производство автоматизировано, однако традиции хранят лучшие художники предприятия - Е. Регунова, И. Додонова, Н. Слащева. Их работы внесены в каталоги «Шали - почтой», которые распространяются в печатном и электронном виде. Цены на авторские шали и платки - от двух с половиной тысяч рублей за изделия из шерсти и от двух тысяч трехсот рублей - из кашемира.

Золотое дерево

хохломаНесмотря на то, что хохломской промысел очень древний (было отмечено тысячелетие деревянной расписной ложки), он остается популярным и актуальным. Об этом свидетельствует одно из новых направлений аэрографии: некоторые автолюбители стремятся изобразить на своей машине знакомые сюжеты - ярко-красные цветы и листья на черном с золотом фоне.

Хохломские мастера идут в ногу со временем и охотно работают на заказ. Приходилось им расписывать и целые жилые комнаты, и сотовые телефоны, и штучные сувенирные изделия. Конечно, стоить дешево такая работа не может. Например, фирменный хохломской деревянный лебедь, выполненный на заказ, будет стоить от десяти тысяч рублей, а столик с изображением Новгородского Кремля - около двадцати тысяч.

В конце девяностых годов в состав предприятия «Хохломская роспись» вошел и завод «Семенковская матрешка», выпускающий знаменитый российский бренд. Еще в 1970 году на выставке Экспо-70 в Токио мастерами завода была представлена самая большая матрешка - высотой около метра, состоящая из семидесяти двух элементов. А в 2009 году новогодняя коллекция парфюма Kenzo Flower была спрятана в русскую матрешку. В настоящее время эта игрушка - доступный и демократичный сувенир. Однако авторские работы могут оцениваться очень дорого. Например, московский мастер Марина Казакова готовит не совсем обычную коллекцию матрешек, в которой будет представлена история развития автомобиля. Предварительная стоимость работы - около пятисот тысяч рублей.

Очень часто можно услышать сетования, что народные промыслы забываются, и настоящих мастеров остается все меньше. Однако нестандартный, творческий подход помогает возвратить былую славу народных умельцев и поставить их произведения в один ряд с настоящими шедеврами.

Дарья Цветкова