Чеканка: металлическая живопись

26 Мая 2011

Чеканка: металлическая живопись Споры о том, где проходит граница между ремеслом и искусством, существуют примерно столько же времени, сколько существует само понятие «искусство». И сложность в определении этой границы заключается не только в пристрастиях, но и в том, что зачастую эти две сферы настолько переплетены между собой, что их практически невозможно разделить. Как это происходит, например, с чеканкой.

Что такое чеканка

Чеканка - это получение различных изображений путем выбивания на листовом металле определенного рельефа. азличные варианты рельефа обрабатываемой поверхности необходимо оговорить особо, потому что чеканка может осуществляться не только на плоскости, но и на объемных предметах, например, на посуде или на ювелирных украшениях. Таким образом, чеканка несомненно относится к той области, которая именуется художественной обработкой металлов и по отношению к которой до сих пор нет единого мнения, ремесло это или искусство. Большинство специалистов склоняется к тому, чтобы считать чеканку разновидностью прикладного искусства, что подтверждается многочисленными находками чеканных металлических предметов древности, которые по своему художественному уровню являются шедеврами.

Основное содержание процесса чеканки состоит в обработке поверхности специальным стержнем, посредством ударов по которому на металле остается отпечаток той или иной формы. Сумма же таких отпечатков и создает то или иное изображение. Особого умения и искусности чеканка требует по той причине, что при работе с листовым металлом необходимо одновременно работать и над фактурой и рельефом материала, и при этом создавать рисунок. Более простой вариант чеканки называется чеканкой по литью, он заключается в нанесении определенных рисунков на форму металлического изделия, уже отлитого мастером (например, на металлическую статую).

Главным инструментом при осуществлении чеканки по металлу является чекан - стальной стержень различного сечения (круглого или многогранного), имеющий утолщения посередине и сужения по концам, нижняя часть которого заточена особым образом. Утолщение в средней части необходимо для погашения вибрации, которая присутствует при нанесении удара молотком по верхней части, а также для концентрации силы удара именно в нижней части инструмента. Нижняя заостренная часть может иметь самую различную форму, непосредственно и создающую тот или иной отпечаток на металле. Поэтому при чеканке используется большое количество разнообразных чеканов, отличающихся один от другого размерами стержней, формой их сечения и способом заточки нижней боевой части.

На чем делается чеканка

чеканкаГлавными составляющими процесса чеканки, не считая, конечно, самого важного, таланта мастера, являются материалы. Материалами выступают самые различные металлы. Можно сказать, что едва ли не все более или менее длительное время известные человечеству металлы, обладающие достаточной степенью твердости, подвергались чеканке. Драгоценные металлы долгое время были едва ли не самым распространенным сырьем для чеканных работ - именно таким образом создавались многие произведения искусства, атрибуты культа и тому подобное. В настоящее время драгоценные металлы для чеканки используются гораздо реже, в основном в ходу листы других металлов толщиной от 0,5 до 1 миллиметра, хотя встречаются чеканные работы и на листах толщиной до 3 миллиметров.

Перечень металлов, чаще всего служащих основой, холстом при чеканке, выглядит следующим образом:

  • красная медь (пластичный металл, чаще всего подвергаемый чеканке благодаря легкости придания ему различной формы, возможности получения тонких листов до 0,5 миллиметра, при этом хорошо сопротивляется коррозии);
  • никелевые сплавы (также достаточно пластичны, хорошо поддаются обработке и полировке);
  • латунь (большинство сплавов латуни хорошо поддаются чеканке и штамповке, менее пластичны по сравнению с красной медью, зато изделия из латуни прочнее);
  • алюминий (очень мягкий при чеканке металл, позволяет исправлять некоторые ошибки, однако требует аккуратности и выверенного использования силы);
  • нержавеющая сталь (с трудом поддается чеканке, может подвергаться подобной обработке лишь при создании декоративных деталей для монументальных изваяний или сооружений - например, для масштабных памятников, которые должны обладать высокой сопротивляемостью коррозии);
  • черные металлы (малоуглеродистая сталь, которая при чеканке требует значительных усилий, однако в силу визуальных характеристик конечные изделия обладают особой привлекательностью).

Александр Бабицкий