Davidoff Cool Water: прохлада летом

17 Июля 2011

Davidoff Cool Water: прохлада летом Современную парфюмерную индустрию при всем желании нельзя назвать элитарной: если когда-то созданием духов занимались лишь настоящие мастера своего дела, парфюмеры, передававшие секреты своей работы из поколения в поколение, то сегодня ароматы выпускают и самые неожиданные бренды - например, бренды обувные, алкогольные, автомобильные. Один из, пожалуй, самых ярких примеров такого противоречия - Davidoff, основанный в начале XX столетия как табачная компания.

Анри Давидофф, в далеком 1911 году основавший в Женеве небольшой магазинчик по продаже табачных изделий, наверное, и предположить не мог, что столетие спустя Davidoff станет брендом, выпускающим не только сигареты, но и кофе, модные аксессуары для мужчин и женщин и даже парфюмерию. Впрочем, таким необычным расшdavidoff cool water ирением Davidoff обязан не основателям компании, а новым ее владельцам: после того, как Зино Давидофф, сын основателя бренда, продал его группе компаний Oettinger Group в 1970 году, Davidoff стремительно превратился в бренд своего рода универсальный. В 1988 году бренд Davidoff в сотрудничестве с парфюмерным гигантом Coty выпустил легендарный аромат Cool Water для мужчин, а спустя почти десятилетие за ним последовала и женская версия аромата - Cool Water Woman, выпущенная в 1996 году и по сей день остающаяся, пожалуй, самым знаменитым женским ароматом бренда. 

Мужская версия Davidoff Cool Water по сей день остается классикой мужской парфюмерии, и нет ничего удивительного в том, что бренд выпустил и женскую версию аромата - интересно лишь то, что с момента выпуска мужского Cool Water прошло почти десятилетие, прежде чем Davidoff наконец порадовал поклонниц соответствующим ароматом для женщин. Davidoff Cool Water для женщин - это очень спокойный, свежий аромат, центральная нота которого - морской аккорд, напоминающий о свежем океанском бризе и соленой морской воде. Морской аккорд подчеркивают ноты фруктов и теплая древесная база. Парфюмерная композиция Davidoff Cool Water Woman построена на нотах цитрусов, дыни, ананаса, лотоса, лилии, нежном цветочном букете нот майской розы, жасмина, ландыша. Замыкают парфюмерную формулу ноты мускуса, ванили, персика, сандала, ветивера и фиалкового корня. Непосредственной разработкой парфюмерной композиции Davidoff Cool Water Woman занимался парфюмер Пьер Бурдон, автор серии ароматов Christian Dior, Escada, Gianfranco Ferre, Yves Saint Laurent.

Благодаря достаточно интересной парфюмерной композиции Davidoff Cool Water хорошо сочетается с другими ароматами (тенденция комбинирования различных ароматов появилась не так давно, но пользуется все большей популярности как способ создания своеобразного индивидуального аромата или подчеркивания отдельных нот в любимых духах). Так, например, знаменитый французский парфюмер Жан-Клод Эллена советует комбинировать Diorissimo от Christian Dior с Davidoff Cool Water для подчеркивания свежего морского аккорда, объединяющего эти ароматы.

Davidoff Cool Water: вчера и сегодня

davidoff cool water С каждым годом на парфюмерном рынке появляется все больше новинок - когда-то число новых ароматов, представляемых ежегодно, едва ли превышало несколько десятков, а сегодня составляет несколько сотен. Пожалуй, в первую очередь это огромное количество объясняется фланкерами - новыми версиями популярных ароматов, которые выпускают практически все парфюмерные бренды. Фланкер - это совершенно отдельная парфюмерная категория: порой новая версия аромата отличается от оригинала лишь незначительными изменениями парфюмерной формулы, а порой представляет собой радикальную интерпретацию парфюмерного «предка». В любом случае, фланкер - это ключевой способ подстегнуть интерес к знаменитому аромату, напомнить о нем преданным поклонницам и одновременно завоевать новую аудиторию. Не удивительно, что и у Davidoff Cool Water, настоящего «хита» продаж, появилось множество фланкеров, которые бренд Davidoff выпускает ежегодно. В числе таких новых версий знаменитого оригинала - Cool Water Game, Cool Water Wave, Cool Water Freeze Me, Cool Water Cool Summer, Cool Water Summer Dive (последний фланкер был выпущен в начале 2011 года, в преддверии очередного весенне-летнего сезона).

Татьяна Смирнова