Davidoff Adventure: аромат приключений

14 Июля 2011

davidoff adventure Если еще несколько десятилетий назад количество ароматов, ежегодно выпускаемых в продажу, составляло лишь несколько десятков, то сегодня поклонницам парфюмерии приходится выбирать уже из сотен самых разных ароматов, представляемых ежегодно разнообразными брендами - причем не только парфюмерными. Созданием парфюмерных новинок сегодня занимаются представители самых разных сфер - и модные бренды, и алкогольные бренды, и даже бренды автомобильные. За освоение парфюмерного рынка взялся и Davidoff - бренд, основанный столетие назад как табачная компания.

Несмотря на то, что изначально Davidoff занимался исключительно выпуском табачной продукции, бренд немало преуспел и на ниве парфюмерии. Ряд выпущенных Davidoff ароматов - в том числе знаменитые Cool Water, Good Life, Echo - пополнил категорию классики парфюмерии. Впрочем, по-настоящему оригинальными ароматамdavidoff adventure и бренд радует своих многочисленных поклонников достаточно редко, основное внимание уделяя созданию фланкеров - то есть новых версий знаменитых ароматов. В 2008 году Davidoff представил один из немногих таких оригинальных ароматов - Adventure. 

Название аромата стало говорящим - Adventure действительно олицетворяет идею о путешествии, или, как отмечали создатели аромата, «мечта о путешествии, о дикой природе, где яркие цвета и экзотические ароматы смешиваются со свежестью и влажностью тропических лесов и чувственностью экзотических пород дерева». Ради справедливости стоит отметить, что Davidoff - далеко не первый бренд, обращающийся к теме путешествий: к примеру, незадолго до выпуска Adventure, в 2007 году, американский бренд Ralph Lauren представил аромат Polo Explorer, также предназначенный для мужчин, ценящих приключения и новые открытия.

Непосредственной разработкой парфюмерной композиции Adventure занимался Антуан Лие, парфюмер крупной компании Givaudan - одного из ключевых игроков на парфюмерном рынке. Хотя Лие нельзя назвать одним из самых знаменитых современных парфюмеров, он стал создателем большого количества достаточно популярных ароматов. В их числе - Burberry Brit Gold, Giorgio Armani Armani Code, Gucci Rush, Paul Smith London, Valentino Gold, Versace Crystal Noir. И, пожалуй, одним из настоящих «хитов» Антуана Лие стал Davidoff Adventure.

Свежий, пряно-древесный аромат, Davidoff Adventure построен на оригинальном сочетании цитрусовых нот с аккордами пряностей и древесины. Парфюмерная композиция аромата включает ноты мандарина, лимона, бергамота, черного кунжута, стручкового перца пимиенто, черного перца, ветивера, древесины кедра и белого мускуса.

Davidoff Adventure: аромат для первооткрывателей

davidoff adventure Отдельное внимание руководство Davidoff уделило продвижению нового аромата на рынке: Davidoff Adventure стал одним из немногих ароматов бренда, лицом которого был выбран знаменитый персонаж. Им стал Эван МакГрегор - британский актер, звезда киносаги «Звездные войны» и фильмов «Мулен Руж» и «На игле». Впрочем, создателей рекламной кампании Davidoff Adventure привлекли вовсе не звездные роли МакГрегора, а его страсть к путешествиям и приключениям. В 2004 году Эван, взяв перерыв в съемках, совершил кругосветное путешествие на мотоцикле, за 15 недель покрыв расстояние в 30 тысяч километров (по мотивам путешествия был выпущен документальный фильм «Долгая дорога вокруг света»). На этом, впрочем, увлечение актера дальними путешествиями не закончилось - уже в 2007 году он вновь отправился в путешествие на мотоцикле, на этот раз - из Шотландии в Кейптаун. Не удивительно, что именно МакГрегор, страстный путешественник, и стал в конечном счете живым олицетворением духа приключений Davidoff Adventure.

Хотя аромат Adventure был представлен, по меркам парфюмерной индустрии, совсем недавно, каких-то два с небольшим года назад, у оригинала уже появилось два фланкера - в полном соответствии с современной модой на переиздание популярных парфюмерных творений. Впрочем, создатели фланкеров не стали изобретать новых парфюмерных формул, ограничившись лишь небольшим изменением оригинала: так, например, представленный в начале 2010 года Davidoff Adventure Eau Fraiche, помимо оригинальных нот, включил и свежий зеленый аккорд.

Татьяна Смирнова