Эффективные диеты: как модно худеть летом 2011?

17 Июля 2011

Эффективные диетыОб актуальности диет в летний сезон лишний раз говорить не стоит. Но, если перефразировать рекламный слоган, не все диеты одинаково полезны. Их модность и даже эффективность отнюдь не единственные факторы, которые следует учесть, делая выбор в пользу той или иной диеты.

№1. Диета Дукана

Получила широкую известность благодаря тому, что ее использовала Кейт Миддлтон, когда готовилась пойти под венец с принцем Уильямом. Ее также попробовали и высоко оценили Дженнифер Лопес и Келли Осборн.

Французский врач Дукан разработал эту диету 10 лет назад, но она стала хитом только сейчас, когда получила одобрение знаменитостей. Она состоит из четырех этапов, первый из которых - очень строгий, позволяет только такие богатые белком продукты, как рыба, обезжиренные молочные продукты, яйца, постная говядина, курица без кожи; углеводы исключены полностью, в том числе фрукты, овощи, бобовые и зерновые.

Достоинства:

Употребление постных белков практически исключает возможность закупорки артерий, к которой может привести рацион, богатый жирными белками.

Тем, кто пробовал такую диету, понравилось, что она не требует подсчета калорий.

Белковая пища выводит из организма воду, за счет чего результаты будут видны быстро, а это усиливает мотивацию.

Недостатки:

Недостаток минералов и витаминов в первой фазе.

Головные боли, гриппоподобные симптомы, перемены настроения из-за отсутствия в рационе углеводов, необходимых для нормальной работы мозга и мышц.

Запоры из-за недостатка пищевых волокон на первом этапе.

Неприятный запах изо рта.

Совет специалиста: избегайте этой диеты, если вам не нужно постоянное чувство усталости, запоры и неприятный запах изо рта. На начальном этапе вы потеряете несколько килограммов, но, во-первых, это произойдет за счет выведения жидкости из организма, а не благодаря сжиганию жира; во-вторых, при этом ваш организм недополучит необходимые ему полезные вещества. В-общем, вы можете получить быстрый результат, но он того не стоит.

№2. Диета Master Cleanse

Стала популярной благодаря Бейонсе: певица использовала ее, чтобы подготовиться к съемкам в фильме «Девушки мечты». Она потеряла больше 9 кг, правда, потом снова их набрала. Говорят, что ее придерживалась и Робин Куиверс.

Во время этой диеты нужно пить только смесь свежевыжатого лимонного сока, кленового сиропа и кайенского перца, а также слабительный чай и/или физиологический раствор, чтобы очистить желудочно-кишечный тракт. Твердая пища в диету не входит вообще, хотя Бейонсе позволяла себе несколько ломтиков овощей в день.

Достоинства:

Некоторые из тех, кто пробовал эту диету, говорят, что она снимает тягу к сладкой, жирной и другой неполезной пище.

Недостатки:

Среди самых распространенных побочных эффектов: язвы в полости рта, высокая утомляемость, боли и гриппоподобные симптомы. Создатели диеты утверждают, что это объясняется выводом токсинов из организма, но более вероятно, что такие симптомы - последствие недостатка питательных веществ.

Нет никаких научных подтверждений того, что эта диета выводит токсины и вообще дает что-либо, кроме временного снижения веса. Если придерживаться ее на протяжении короткого срока, она вряд ли принесет вред, но если соблюдать такую диету больше недели, это может негативно отразиться на вашем здоровье.

Организм устроен так, что в норме он выводит некоторое количество токсинов каждый день через легкие, печень, почки и другие органы; в большинстве случаев нет необходимости заставлять организм выполнять его работу интенсивнее, чем обычно.

Совет специалиста: эта диета подходит вам, только если вы хотите прожить несколько дней с ощущением сильной усталости, быстро потерять несколько килограммов, а потом еще быстрее их набрать.

№3. Диета Аткинса

Уже довольно давно известная и популярная диета, богатая белками и ограничивающая употребление углеводов.

Достоинства:

Возможность по-другому взглянуть на употребление углеводов. Очень многие люди ими злоупотребляют, но даже не догадываются об этом. После диеты Аткинса не знать об этом будет трудно.

Недостатки:

Часто люди очень остро чувствуют, что в их рационе слишком многого не хватает, прекращают диету и начинают активно переедать.

Эта диета вызывает повышенную утомляемость.

Диета Аткинса богата насыщенными жирами и холестерином, которые приводят к закупорке артерий, и бедна пищевыми волокнами и витаминами. В нее совсем не входят зерновые, способствующие предотвращению рака, диабета и болезней сердца.

Совет специалиста: немного урезать употребление углеводов - неплохая идея. Однако, если вы совсем перестанете их есть, это приведет к серьезной нехватке полезных веществ, и, как следствие, к усталости и вялости.

Если вы хотите худеть без всех этих неприятных последствий, следуйте простым советам:

Минус 2 кг. Замените газированные и прочие напитки с подсластителями чаем, или чаем со льдом и лимоном, апельсином или лаймом. Сколько лимонада и соков вы пьете (соки из упаковки содержат столько сахара, что по калорийности мало уступают лимонадам)? Минус 500 мл этих напитков в день = минус 2 кг в месяц! Еще один довод в пользу таких изменений в рационе: чай богат флавоноидами, которые помогают организму противостоять болезням, и способствует укреплению кровеносных сосудов.

Еще минус 2 кг (итого - 4 кг!). Вместо масла для жарки, выпечки и салатов используйте кулинарный спрей. В нем меньше калорий и жира, но он дает те же аромат и вкус, что и обычное масло. Пройдет месяц после того, как вы откажетесь от масла - и 2 лишних килограмма исчезнут словно сами по себе!

Минус еще 2 кг (итого - уже 6 кг). Перекусывая чипсами и печеньем, вы обеспечиваете себя сотнями калорий за считанные минуты. Вместо этого съешьте 30 фисташковых орехов. Это всего 100 калорий. Примерно  через месяц вы распрощаетесь еще с парой килограммов.

И еще минус 2 кг = минус 8 кг. Во время двух приемов пищи каждый день оставляйте на тарелке последние 4 ложки блюда. Просто не ешьте их! Это просто, вы будете потреблять в день примерно на 200 калорий меньше и через месяц распрощаетесь еще с двумя килограммами.

Минус 2 кг = всего минус 10 кг! Физическая нагрузка. Это, может быть, самый нелюбимый пункт, но факт: сорокаминутная прогулка сжигает 300 калорий. Это означает еще минус 2 килограмма к пляжному сезону. Как видите, маленькие изменения могут дать впечатляющий результат!