Йога для начинающих: «Самое трудное – это постелить коврик»

28 Июля 2011

Йога для начинающихПрактика, именуемая йогой, пришла в Европу из индийской культуры и зарекомендовала себя как универсальное средство избавления от различных заболеваний и от стресса. Тысячи людей начинают заниматься йогой, поскольку видят в ней некий путь самопознания. Что касается йоги для начинающих, то это, скорее, некая упрощенная методика для людей, желающих поправить здоровье, а заодно и заняться развитием ума и души.

Суть учения йоги состоит в том, что для хорошего здоровья человека, безмятежное и не замутненное сознание важно так же, как и регулярное пребывание на свежем воздухе, правильное питание и здоровый образ жизни. В интернете часто можно найти объявления о записи на курсы йоги для начинающих, где она преподносится как эффективный способ подтянуть фигуру, укрепить мышцы, научиться безупречно владеть собственным телом, а также повысить свой иммунитет, научиться радоваться в жизни и не зацикливаться на жизненных проблемах. Комплексы упражнений в йоге для начинающих подбираются таким образом, чтобы их без особого труда могли выполнять люди любого возраста и с любой степенью физической подготовки.

Йога для начинающих: теория и практика

Чаще всего йога для начинающих ассоциируется только с хатха-йогой и ее асанами, представляющими собой физические упражнения, при этом духовный и душевный аспекты йоги не отражаются. Но если обратиться к легендарной «Бхагавад-Гите», то можно понять, что «настоящая» йога - это, прежде всего, контроль ума. В хатха-йоге или в йоге для начинающих обязательной ступенью на пути к очищению ума является очищение тела. Она основывается на сидящих йогических позах - асанах, дополненных некоторыми гимнастическими йогическими элементами, носящими динамический характер.

В традиционный курс хатха-йоги или йоги для начинающих обычно входят асаны, пранаямы - дыхательные упражнения, рациональное питание, созерцание как эффективный метод успокоения сознания, основы релаксации и медитация. Принцип правильного питания у йогов заключается в том, чтобы принимать пищу лишь тогда, когда действительно дает о себе знать чувство голода. И потому новичков, прежде всего, учат правильно питаться, внушая им, что без этого физические упражнения не принесут собой пользы.

Что важно знать новичкам

Обычно перед занятиями с новичками тренеры стараются настроить их на своеобразный философский лад. Например, могут внушать им истины из категории «вы - очень счастливый человек, потому что получаете реальный шанс привести в наилучший порядок тело и душу». Еще могут пообещать, что, освоив даже несколько начальных асан, человек сможет в совершенстве управлять своим телом и будет в состоянии свернуться даже в самый немыслимый узел. Наверное, все же не стоит принимать подобные обещания всерьез, поскольку они могут оказаться всего лишь ловким рекламным ходом. Но с другой стороны, среди убежденных йогов уже давно стало крылатым выражение о том, что самое трудное в этой практике - первый раз постелить коврик. Все остальное дается гораздо легче.

Внимание новичков также принято обращать на правильную постановку дыхания. Пренебрегать ею не следует даже в тех случаях, когда в упражнении приходится принимать дискомфортную позу - например, когда при наклонах мешает собственный живот.

Большой ошибкой для новичка является нечеткая постановка цели. Имеется в виду следующее: человек, желающий освоить йогу для начинающих, должен четко определить, что именно он хочет получить от занятий: в частности, избавиться от болей в спине, снизить влияние стресса, устранить симптомы бессонницы, научиться концентрировать внимание и так далее.

А еще очень важно на начальном этапе следить за тем, чтобы занятия были регулярными, иначе эффект от них будет сведен к нулю. В йоге, как и в любом серьезном деле, важна ежедневная практика. И потому не стоит приступать к занятиям, если у вас нет возможности тренироваться ежедневно. Не рекомендуется также впадать и в другую крайность и прилагать к выполнению упражнений максимальные усилия. В йоге для начинающих большее значение имеет не тщательно отработанная техника, а внутреннее состояние полного покоя.

Светлана Усанкова