Стили йоги: какой выбрать

02 Ноября 2014

стили йогиЧтобы вы могли с легкостью выбрать подходящий для вас стиль йоги, нужно ознакомиться с самыми популярными из них. Зная стили йоги, выбор будет сделать проще.

alt

Основные виды йоги

  • Хатха-йога. Этот тип йоги сочетает в себе положения тела (асаны), дыхание (пранаяма) и медитацию (дьяна), чтобы укрепить тело и дух. Хатха-йога лежит в основе практически всех современных типов йоги и идеально подходит для начинающих, так как делает упор на базовую дыхательную технику и простые положения тела, которые выполняются в замедленном темпе.
  • Виньяса-йога является динамической практикой йоги по причине плавной последовательности движений между положениями тела. Виньяса-йога направлена на синхронизацию дыхания и движений. Этот стиль идеален для тех, кто ищет разнообразия, так как Виньяса подразумевает всю серию движений.
  • Бикрам-йога или «горячая» йога включает в себя серию из двадцати шести положений тела и двух дыхательных упражнений. Занятия проводятся в помещении при температуре воздуха около сорока градусов. Высокая температура во время занятий способствует глубокой растяжке мышц и выведению токсинов из организма. «Горячая» йога не рекомендуется беременным женщинам. Люди, страдающие от проблем, связанных с сердцем, должны в обязательном порядке проконсультироваться с врачом, прежде чем остановить свой выбор на этом стиле йоги.
  • Йин-йога, цель которой – тренировка глубокой медитации, использует таоистские традиции и состоит из пассивных положений тела, которые заставляют работать соединительные ткани бедра, таза и нижней части позвоночника. Главную роль играют медленный темп и терпение, потому что вы должны находиться в определенном положении от одной до двадцати минут. Йин-йога подходит для людей, которые ищут успокоение духа посредством медитации, а также для людей, нуждающихся в облегчении суставных болей.
  • Айенгар-йога, названная в честь Б.К.С. Айенгара, является одной из форм Хатха-йоги, которая делает упор на точное исполнение каждой позы. Во время занятий Айенгар-йоги используются различные вспомогательные средства: опорные блоки, ремни, стулья и планки. Данный стиль йоги позволяет продвинутым йогам совершенствовать свою технику, а новичкам – изучать основные позы йоги.
  • Йога Джок или «стимулирующая» йога приводит в движение силу и выносливость. Этот стиль подразумевает энергичные движения и позы, укрепляющие мышцы. Практические занятия снимают мышечное напряжение. Йога Джок рекомендуется для заядлых любителей йоги, атлетов и людей, желающих увеличить свою физическую силу.
  • Аштанга-йога напоминает Виньясу. Этот стиль йоги включает в себя шесть положений тела и синхронизацию их с дыханием. По причине быстрого перехода от одного положения к другому, Аштанга рекомендуется для продвинутых последователей йоги. Новичкам следует начинать занятия с группой, где упражнения проводятся в более медленном темпе, чтобы иметь возможность приобрести базовые навыки.

alt

Другие виды йоги

  • Восстановительная йога благоприятствует исцелению тела и духа при помощи простых положений, в которых необходимо оставаться до двадцати минут, используя при этом такие вспомогательные средства как подушки или ремни. Восстановительная йога превосходно дополняет другие типы йоги и легко вписывается в ваш режим. В основе восстановительной йоги лежит медитация, поэтому этот стиль подходит для людей, находящихся на стадии выздоровления или страдающих расстройствами эмоционального характера, например по причине развода или потери близкого человека.
  • Предродовая йога предназначена для беременных и недавно родивших женщин. Положения тела, растяжка и дыхательная техника не представляют никакого риска и направлены на подготовку женщины к родам. Каждая беременная женщина должна попробовать себя на занятиях предродовой йоги, так как это облегчает процесс родов.
  • Дживамукти в переводе с санскрита — «душа, освобождённая при жизни». Напоминает стиль Виньяса и включает в себя интенсивный тренировочный курс, а также пение мантр. Дживамукти-йога наилучшим образом подходит для тех, кто ищет что-то большее, чем простые тренировочные занятия. Этот стиль побуждает своих последователей к применению философии йоги на практике в повседневной жизни.