Christian Dior Higher: элегантность, воплощенная в аромате

21 Августа 2011

Christian Dior HigherФранцузский модный дом Christian Dior известен своими парфюмерными продуктами ничуть не меньше, чем коллекциями модной одежды и аксессуаров для женщин и мужчин - один только Poison, представленный в далеком 1985 году, обеспечил Dior статус одного из наиболее известных производителей парфюмерии. В портфолио Christian Dior - множество знаменитых женских ароматов, но при этом - достаточно мало известных ароматов для мужчин, к примеру, Fahrenheit и Dune. К их числу относится и Higher, мужской аромат, представленный брендом в 2001 году.

Higher by Dior стал одним из немногих ароматов французского дома, завоевавших популярность у ценителей качественной мужской парфюмерии. Успешность аромата еще более удивительна, если учесть, что над непосредственным созданием парфюмерной композиции Higher работали малоизвестные парфюмеры - Оливье Гиллотен и Оливье Пешо. До сотрудничества с Christian Dior ни один, ни другой не создали, пожалуй, ни одного мало-мальски известного аромата: Гиллотен успел стать автором лишь женского Balenciaga Cristobal, вышедшего в 1998 году, а Пешо занимался созданием парфюмерии для нишевых, не известных широкой публике брендов.

Мужской аромат Christian Dior Higher - классический древесный аромат, парфюмерная композиция которого объединяет цитрусовые, пряные и древесные ноты. Higher построен на нотах персика, базилика, цитрусов, груши, розмарина, пряностей, кипариса и мускуса. Неброский и элегантный, Higher отлично подходит для повседневного использования - отчетливый древесно-мускусный аккорд достаточно мягок, а особую пикантность аромату обеспечивают легкие, еле уловимые, не слишком сладкие акценты фруктовых нот.

Вслед за туалетной водой дом Christian Dior выпустил и несколько сопутствующих продуктов по уходу за мужской кожей под тем же названием Higher: в линейку дополняющих аромат продуктов вошли, в частности, бальзам после бритья, дезодорант и даже шампуни.

Christian Dior Higher: еще больше

christian_dior_higher1.jpgДом Christian Dior, как и многие другие известнейшие производители парфюмерии, придерживается давно сложившейся традиции регулярного выпуска фланкеров - новых версий самых известных своих ароматов. У большинства самых популярных ароматов Dior есть несколько фланкеров - в случае с культовым Poison, к примеру, их количество почти достигло десятка, как и в случае с еще одним знаменитым женским ароматом дома, Miss Dior Cherie. Не избежал аналогичной участи и Higher, первый фланкер которого появился уже через год после появления в продаже оригинального аромата.

В 2002 году дом Christian Dior представил обновленную версию Higher, получившую название Higher Black. Над созданием лимитированного аромата работали парфюмеры, разработавшие для Dior и оригинальную версию аромата Higher - поэтому, в отличие от большинства фланкеров, сопровождающих оригинальные ароматы, Higher в новой версии Black остался практически неизменным. К изначальной древесной парфюмерной композиции создатели фланкера Higher Black добавили лишь отдельные акценты: аромат объединяет ноты лимона, персика, груши, мяты, розмарина, пряностей, кипариса и мускуса.

Годом позднее, в 2003 году, дом Dior выпустил еще один фланкер Higher - на этот раз получившийся куда более интересным. Над созданием аромата, получившего название Higher Energy, работали новые парфюмеры - Натали Грациа-Четто и Карлос Виналс. Интересно, что и на этот раз Dior, над созданием женских ароматов которого обычно работают самые известные представители парфюмерной индустрии, выбрал для создания фланкера малоизвестных парфюмеров. Впрочем, несмотря на это, новый Higher Energy ни в чем не уступал оригиналу, будучи, пожалуй, даже более свежим и энергичным и полностью оправдывая соответствующее название. Christian Dior Higher Energy сохранил древесный базовый аккорд своего знаменитого предшественника, однако парфюмерная композиция оригинала заиграла новыми красками за счет добавления цитрусового аккорда. Higher Energy построен на нотах ананаса, дыни, ягод можжевельника, мяты, грейпфрута, мускатного ореха, ладана, перца, сандала, мускуса, ветивера, кедра и дубового мха.

Татьяна Смирнова