Chopard Mira-Bai: очарование Востока

06 Ноября 2011

Chopard  Mira-BaiChopard - один из известнейших ювелирных и часовых домов, в портфолио которого - множество знаменитых ароматов, в том числе Casmir, Wish, Madness и Infiniment. Хотя Chopard был основан в далеком 1860 году, на рынок парфюмерии бренд, учитывая его более чем солидную историю, вышел относительно недавно - первый аромат Chopard был представлен лишь в 1992 году. А спустя шесть лет Chopard представил аромат Mira-Bai, и сегодня остающийся одним из фаворитов любительниц ориентальных ароматов - разумеется, с таким законодателем моды на ориентальные композиции, как Guerlain Shalimar, Mira-Bai не сравнится, однако аромат Chopard занимает вполне заслуженное место в рядах парфюмерной классики.

Chopard Mira-Bai, как и другие парфюмерные творения ювелирного дома, был выпущен косметическим гигантом Coty, который занимается производством и продажей парфюмерии для множества известных брендов и голливудских звезд. А непосредственным создателем парфюмерной композиции Chopard Mira-Bai стал Марк Бакстон - британский парфюмер, широкой публике, к сожалению, почти не известный. Тем не менее, в международной индустрии парфюмерии Бакстон достаточно известен - в первую очередь, своими ароматами для авангардного модного бренда Comme des Garsons. Помимо Comme des Garsons, Бакстон сотрудничал со многими знаменитыми брендами - в том числе Versace, Cartier, Givenchy, Paco Rabanne. А Chopard Mira-Bai стал для Бакстона одним из первых и наиболее удачных парфюмерных творений - хотя производство аромата давно прекращено, Mira-Bai по-прежнему помнят и любят поклонницы ориентальных ароматов.

Chopard  Mira-BaiСамый что ни на есть классический представитель категории ориентальных ароматов, Chopard Mira-Bai построен на изумительно чувственном и насыщенном сочетании нот ванили и сандала. Парфюмерная композиция Chopard Mira-Bai - традиционное сочетание трех аккордов: фруктового в начале, женственного цветочного - в сердце и теплого, чувственного древесно-ванильного - в качестве базы. Chopard Mira-Bai включает ноты черной смородины, сливы, персика, бергамота, жасмина, розы, сандала, амбры, ванили и кедра. Несмотря на сочетание сладких цветочных и ванильных нот, Chopard Mira-Bai - аромат очень тонкий и легкий, в отличие от большинства ориентальных парфюмерных композиций, поэтому Mira-Bai идеально подходит даже для повседневного использования. Впрочем, экзотические аккорды парфюмерной композиции делают Chopard Mira-Bai подходящим и для вечера. А дополнительную глубину и яркость Chopard Mira-Bai придает сочетание его с еще одним знаменитым ароматом Chopard, Casmir, который также относится к категории ароматов ориентальных.

Источником вдохновения и для создателей парфюмерной композиции Chopard Mira-Bai, и для дизайнеров флакона, золотистая крышечка которого напоминает купола индийских храмов, послужила экзотическая, почти волшебная атмосфера Индии, отраженная даже в названии. Свое название Mira Bai получил в честь Мирабай - легендарной индийской святой и поэтессы.

Chopard Mira-Bai: эксклюзивная роскошь

Как и, пожалуй, большинство представителей современной парфюмерной индустрии, дом Chopard получает прибыль за счет регулярного обновления парфюмерной линейки - то есть выпуска многочисленных фланкеров своих самых известных ароматов. Один только Wish за последние несколько лет обзавелся почти десятком разнообразных новых версий, которые дом Chopard продолжает выпускать практически ежегодно. Но, к огорчению всех поклонниц ориентальных ароматов, Chopard Mira-Bai к числу ароматов, регулярно напоминающих о себе за счет фланкеров, почему-то не относится. Дом Chopard давно прекратил производство аромата, и сегодня счастливыми обладательницами Chopard Mira-Bai являются лишь женщины, коллекционирующие винтажные духи. Впрочем, если в открытой продаже в парфюмерных магазинах Chopard Mira-Bai обнаружить и нельзя, это не означает, что лично познакомиться со знаменитым представителем категории ориентальных ароматов не получится вовсе. Chopard Mira-Bai по-прежнему продается на разнообразных онлайн-аукционах, разумеется, куда дороже, чем стоил изначально.

Татьяна Смирнова