Davidoff Echo: аромат моря

13 Ноября 2011

Davidoff EchoОснованный в 1911 году как небольшой магазин по продаже табачной продукции в Женеве, сегодня Davidoff - известнейший lifestyle-бренд, выпускающий, помимо табачных изделий, кофе, модные аксессуары и даже парфюмерию. Хотя, учитывая длительную историю Davidoff, парфюмерная линия бренда появилась не так давно, на ниве создания парфюмерии для мужчин и женщин Davidoff добился внушительного успеха - так, например, его знаменитые ароматы Cool Water для мужчин и женщин, представленные в девяностых, сегодня считаются настоящей классикой парфюмерии. Наряду с парфюмерным дуэтом Cool Water одним из наиболее известных ароматов, представленных Davidoff, стал аромат Echo.

Как и большинство ароматов Davidoff, Echo был разработан при участии косметического гиганта Coty, сотрудничающего с десятками всевозможных брендов - от представителей индустрии моды до ювелирных домов. История успеха Echo, представленного относительно недавно - в 2003 году - поистине удивительна еще и тем, что к непосредственному созданию парфюмерной композиции Davidoff привлек не признанных звезд парфюмерной индустрии, а парфюмеров достаточно малоизвестных. «Авторами» мужского аромата Davidoff стали Ален Астори Davidoff Echo(Lancome Aroma Calm, Hugo Boss Deep Red, Celine Magic), Пьер Варнье (Cacharel Amor pour Homme, Calvin Klein Contradiction, Givenchy Very Irresistible for men, Yves Saint Laurent L'Homme) и Беатрис Пике (Celine Fever, Christian Lacroix Eau Floral, Сhristian Dior Star, Trussardi Uomo).

Лучше всего Davidoff, бренду изначально мужскому, удаются именно ароматы для мужчин - и шестой по счету аромат бренда, Echo, ориентированный, в первую очередь, на мужчин среднего возраста, не стал исключением. В основу парфюмерной композиции пряно-древесного Davidoff Echo лег морской аккорд, ставший за несколько лет развития парфюмерной линии Davidoff практически визитной карточкой ароматов бренда. Морскую свежесть балансируют «металлический» привкус альдегидов и белой замши, ноты чили, мускатного ореха, черного перца, мускуса, кедра, сандала.

Практически сразу же начавший пользоваться огромной популярностью у мужчин, Davidoff Echo был выпущен в концентрации туалетной воды - однако вскоре за нею последовала полноценная линейка продуктов по уходу за мужской кожей, в том числе гели для душа, дезодоранты и бальзамы для кожи после бритья.

Davidoff Echo: секрет успеха - в повторении

Davidoff EchoDavidoff, по большому счету, не из тех брендов, что из года в год выпускают сезонные версии самых популярных своих ароматов - однако успех Echo оказался столь значительным, что всего через год, в 2004 году, Davidoff выпустил и женскую версию аромата с простым названием Davidoff Echo Woman. Очень легкий и изысканный цветочно-фруктовый аромат с древесными аккордами, Davidoff Echo Woman идеально подходит для повседневного использования. Парфюмерная композиция женской версии Echo построена на нотах мускуса, ириса, пиона, османтуса, фиалки, амбры, корицы и древесины. А «автором» аромата стала известнейший парфюмер Франсуаза Карон, некогда подарившая поклонницам парфюмерии знаменитые Giorgio Armani Gio и Kenzo for Woman. Разумеется, как и у мужской версии Echo, у женского аромата сразу же появилась полноценная линейка сопутствующих продуктов по уходу за телом - от гелей для душа до легких кремов для тела.

Сделав  перерыв длиною в два года, в 2006 году Davidoff подарил знаменитому Echo вторую жизнь - выпустив сразу два сезонных фланкера аромата для мужчин и женщин под общим названием Echo Summer Fizz в преддверии летнего сезона. Призванные воссоздать атмосферу летней свежести, жизнерадостности и оптимизма, новые фланкеры Echo стали подчеркнуто цитрусовыми - оригинальная парфюмерная композиция Echo заиграла новыми красками за счет добавления сочных цитрусовых нот. Мужская версия Echo Summer Fizz от Davidoff построена на нотах лимона, бергамота, белой замши, ягод можжевельника, лаванды, мускуса, мяты, ветивера, кедра. А парфюмерная композиция женской версии Echo Summer Fizz включила ноты мандарина, апельсина, грейпфрута, бергамота, пиона, розы, амбры, мяты, османтуса, белого мускуса.

Татьяна Смирнова