Как убрать бока: комплексное решение проблемы

18 Декабря 2011

убрать бокаЖировые отложения на боках - проблема, с которой очень часто сталкиваются женщины различных возрастов. Даже те девушки, которые не страдают избыточным весом, нередко жалуются на появление неэстетичных «боков», которые способны испортить даже самую хорошую фигуру. К сожалению, многие дамы, пытаясь решить столь деликатную проблему, ограничиваются либо диетами, либо физическими нагрузками, чего часто оказывается недостаточно. Необходим комплексный подход - и рациональное питание, и различные упражнения, и специальные массажи, и многое другое.

alt

Причины появления боков

Прежде чем начать борьбу с жировыми отложениями, необходимо выяснить причину их появления. Возможные варианты таковы:

  • Ошибки в питании. Сюда относятся и ужины на ночь, и употребление вредных продуктов, и неправильный режим питания.
  • Невысокая физическая активность, сидячий образ жизни, умственная работа.

Ношение узкой одежды. Удивительно, но одной из главных причин появления неэстетичных отложений на боках является любовь девушек к узким джинсам с заниженной талией, узкому нижнему белью. Именно это и объясняет формирование боков у женщин, имеющих нормальный вес. Ради красивой фигуры придется отказаться от модной одежды и отдать предпочтение брюкам с высокой талией. Кстати, отличным помощником в решении проблемы могут стать утягивающие или антицеллюлитные леггинсы.

Различные заболевания. Отложения на боках могут быть следствием таких нарушений, как недостаточность функции половых желез и синдром Иценко-Кушинга. После коррекции болезней жировые отложения исчезают.

alt

Питание для борьбы с боками

Для того, чтобы избавиться от жировых отложений на боках, необязательно садиться на диету. Необходимо, в первую очередь, перейти на четырех- или пятиразовое питание. Не зря говорят, что лучше есть чаще, но небольшими порциями. Ужинать нужно не позднее шести часов вечера. На ночь можно позволить себе стакан нежирного кефира или небольшое яблоко. На протяжении дня желательно пить негазированную минеральную воду (не менее одного литра).

Необходимо свести до минимума потребление продуктов, которые задерживают вывод воды из организма: соль, сахар. Полностью отказаться нужно от газированных напитков, белого хлеба и булочек, чипсов, пирожков, пончиков, фаст-фуда. Насыщенные трансжирами, они не только вредят фигуре, но и оказывают негативное влияние на здоровье. А вот овощи, фрукты, нежирное мясо и рыба, молочные продукты принесут только пользу. После еды рекомендуется совершить небольшую прогулку или хотя бы пройтись по квартире.

alt

Физические нагрузки

Однако для того, чтобы убрать некрасивые бока, мало соблюдать только диету. Обязательно нужно выполнять различные упражнения. Главное правило: работать надо ежедневно. Можно заниматься дома, можно посещать спортивный зал. Для борьбы с жировыми отложениями отлично подойдет тяжелый металлический обруч или хула-хуп с шипами. Также полезны наклоны, упражнения для бокового пресса. Если есть возможность, стоит заняться бегом (утром или вечером). Заниматься спортом необходимо через два-три часа после еды, а не перед принятием пищи.

alt

Дополнительные мероприятия для похудения

Чтобы ускорить процесс борьбы с неэстетичными отложениями на боках, можно пойти несколькими путями. Во-первых, достаточно эффективен антицеллюлитный массаж. Его можно делать как самостоятельно, так и с помощью специалиста. Во-вторых, внешний вид кожи можно улучшить, используя качественные антицеллюлитные кремы и гели. Разумеется, это даст результат только в сочетании с физической нагрузкой. Кроме того, во время купания можно пользоваться специальной антицеллюлитной пеной для ванн, благодаря этому кожа станет красивой и подтянутой.

Еще один прекрасный способ убрать бока - выполнять специальные обёртывания. Конечно, лучше всего делать обертывания в салоне, однако можно проводить процедуры и в домашних условиях. Принцип таков: на проблемные зоны наносится определенная смесь, которая затем закрепляется пленкой на тридцать минут. Можно использовать глину, водоросли, эфирные масла, кофеин. Эффективны также медовые обертывания. Как правило, процедуры необходимо делать через день. За один курс нужно выполнить от десяти до двадцати обертываний.

Борьба с жировыми отложениями на боках займет немало времени, поэтому женщине нужно быть готовой к тому, что результат будет виден не сразу. Необходимо запастись терпением: соблюдать правильный режим питания, есть здоровую пищу в разумных количествах, делать зарядку и выполнять упражнения. Эффект будет обязательно. Главное - иметь огромную силу воли.

Анна Молчанова