Как не забросить тренировки в путешествии: правильная организация дня

18 Декабря 2011

Как не забросить тренировки в путешествииВо время путешествия непросто продолжать тренировки в обычном режиме. Но всего немного изобретательности, и комнату в любом отеле можно сделать почти настоящим спортзалом.

Возьмите с собой легкое оборудование для фитнеса

Выясните, есть ли спортзал и/или тренажеры в гостинице, в которой вы собираетесь остановиться. Если нет, берите с собой небольшое и легкое оборудование, чтобы разнообразить ваши тренировки, например, эластичную ленту и резиновые гантели, которые уже в гостинице можно будет наполнить водой.

Планируйте занятия

Лучший способ тренироваться в гостиничном номере, где количество свободного места (а часто и времени) для этого сильно ограничено - это разбить занятия на короткие серии упражнений. Тренировка получится интенсивной и менее монотонной.

Начните с динамичной растяжки

Динамичная растяжка - неторопливые движения, которые выполняют очень сосредоточенно, чтобы подготовить мышцы к более трудным упражнениям. Например, махайте руками, скрещивая их перед собой, затем отводите назад, насколько сможете. Так вы растянете мышцы туловища, плеч, верхней части спины. Повторите такое упражнение на растяжку 10 раз.

Продолжите статической растяжкой

Этими упражнениями вы можете завершить разогрев; чтобы повысить гибкость, удерживайте максимальное напряжение в течение 10-30 секунд. Делайте упражнения для ключевых групп мышц - поясницы, ног, ягодиц, шеи, рук и плеч. Это очень важно, так как правильно разогревшись, вы снизите риск повреждений и предотвратите возникновение болей после занятий.

Занимайтесь отрезками по 60 секунд

Теперь ваше тело готово к тренировке. Установите таймер на мобильном телефоне на 1 минуту, или заведите будильник. Когда у вас есть одна минута, вы стараетесь выполнить за это время как можно больше упражнений. Начните с приседаний, наклонов или упражнений для пресса, таких, как скручивания. Подойдет также бег на месте или прыжки.

Упражнения для рук

В свою тренировку нужно включить несколько упражнений для рук. Встаньте ногами на середину эластичной ленты, возьмитесь двумя руками за ее концы и поднимайте руки как можно выше. Это упражнение для бицепсов. А чтобы дать нагрузку трицепсам, отжимайтесь - не обязательно от пола, можно также от устойчивого стула или от кровати.

Пробежки через комнату

Найдите или создайте в комнате пространство, где вы сможете пробежать хотя бы несколько шагов и бегайте туда - обратно очень быстро. Это должна быть, скорее, не пробежка, а рывок. Для большей нагрузки держите в руках или над головой что-нибудь тяжелое, например, роман или телефонный справочник. Это отличный способ поддерживать свои мышцы в тонусе.

Приседания

Приседания можно выполнять с эластичной лентой или с тяжестями, например, гантелями: вставая, поднимайте вверх руки с гантелями или концами ленты. Так нагрузку получат не только ноги и мышцы живота, но и руки, спина и плечевые мышцы.

Тренируясь в таком режиме, можно получить хорошую нагрузку всего за 20-30 минут. Возможно, в гостиничном номере у вас не получится проработать каждую мышцу, как хотелось бы, однако каждая тренировка пойдет на пользу вашему здоровью и, в частности, вашей сердечнососудистой системе. Вы также разовьете выносливость и, когда вернетесь домой, сможете легко войти в привычный режим тренировок.