Салон красоты: как не ошибиться с выбором

02 Февраля 2012

салон красотыВыбор салона красоты оказывается порой не такой уж и простой задачей. Проблема здесь может заключаться в самых разных аспектах деятельности таких заведений. Ряд из них не предоставляет необходимого широкого спектра услуг, другие же салоны предоставляют услуги недостаточно высокого качества. А между тем, посещение салонов красоты может быть непосредственно связано с состоянием здоровья человека, и получая недоброкачественные услуги, например. Непрофессиональный массаж, или окрашивание волос недоброкачественными красками, может сказаться на здоровье посетителя салона самым негативным образом. Не желая страдать от непрофессионального подхода человек должен уметь правильно выбирать салон красоты, и знать, какие документы ему должны предоставить, чтобы убедить в высоком качестве услуг.

Как отличить плохой салон от хорошего

Отличить салон с хорошим обслуживанием и высоким качеством предоставляемых услуг возможно невооруженным глазом. Так, изначально необходимо узнать, на какой основе работает салон. Ряд заведений выбрали для себя арендный вариант. В таком заведении хозяин берет с мастеров деньги только за аренду. Он единожды выкупил и оборудовал все заведение, и сдает теперь рабочие места в нем. В арендных заведениях мастера работают сами на себя и сами за себя отвечают, сами закупают материалы для работы, и в конце смены сдают часть выручки владельцу. Пользоваться такими заведениями нежелательно, поскольку едва ли удастся призвать к ответу мастера, допустившего в работе промах, к примеру, сжегшего волосы клиенту, или даже заразившего его чем-либо через инструмент при маникюре. При этом надлежит отметить, что в таких заведениях редко ухаживают за оборудованием, протирая спиртом расчески и инструмент.

Такой салон можно отличить на первый же взгляд. Как правило, они неопрятно и дешево выглядят, имеют незатейливое оформление. Такие салоны не имеют собственных сайтов в сети, и реклама на них также не подается.

Санитарные нормы и документы

Каждый салон красоты должен отвечать ряду санитарных норм, утвержденных СанПиН, придерживаться правовых норм. Так, работающий в салоне косметолог должен иметь лицензию на осуществление данного вида деятельности. И он должен предоставить ее по первому требованию клиента. Если в салоне работает массажист или другой специалист, который выполняет медицинские процедуры декоративного или гигиенического характера, он должен иметь медицинское образование и сертификаты, подтверждающие его квалификацию. Он также должен предоставлять эти бумаги клиентам по требованию. В некоторых салонах продают различные косметические средства, и каждое из них должно иметь все сертификаты и документы, которые подтверждают его безопасность и оригинальность, свидетельствуют о его происхождении и принадлежности тому или иному поставщику.

Правильно организовываться должно и внутреннее пространство салона. Согласно санитарным нормам, в любом салоне должно иметься специальное помещение для дезинфекции, стерилизации инструментов. Это должно быть именно отдельное помещение, снабженное подачей холодной и горячей воды, с раковиной. Также в салоне должны быть отдельные кабинеты для педикюра, косметических процедур, солярия, пирсинга, массажа, татуажа, и других услуг. Каждая из этих услуг должна оказываться в отдельном помещении - недопустимо использовать одну и ту же комнату для выполнения этих услуг. Маникюр же может осуществляться и в общем помещении, если воздухообмен и его размеры позволяют сделать это. При условии размещения рабочего места маникюриста в общем зале в воздухе не должен присутствовать запах лака и других химических веществ. Также допустимо совмещать в одном кабинете услуги маникюра и педикюра, если площадь помещения составляет более девяти квадратных метров, имеется эффективная система циркуляции воздуха, мастер по маникюру и педикюру.

В кабинете для педикюра должно быть две ванночки для ног с подводом холодной и горячей воды, а также отдельная раковина, предназначенная для мытья рук. Использоваться может и одна ванночка, но в таком случае она должна быть оборудована пластиковыми одноразовыми вкладышами. Вся мебель в салоне должна быть из таких материалов, которые позволяют эффективно мыть ее. Также салон должен иметь дополнительные помещения - гардероб, место для приема пищи и место для отдыха, место для хранения инвентаря и пространство для мусора. Рабочие места специалистов не должны быть захламлены - там могут находиться только те средства и инструменты, что используются ими в работе в течение дня.

Если помещение отвечает этим требованиям, и специалисты могут предоставить все необходимые документы, салон можно считать хорошим, и пользоваться его услугами.

Наталья Кадилова