Арбузная диета: худеем со вкусом

25 Февраля 2012

арбузная диетаДиета - один из самых популярных способов похудения, и нет ничего удивительного в том, что для борьбы с нежеланными лишними килограммами придуманы десятки, если не сотни всевозможных диет. Арбузная диета - это одна из разновидностей фруктовой диеты, диетического комплекса, у которого есть немало действительно важных достоинств: фруктовые диеты эффективно очищают организм, стимулируя выведение токсинов, и помогают достаточно быстро потерять несколько килограммов. Впрочем, у арбузной диеты, как и у большинства диет, есть свои недостатки.

Что такое арбузная диета

Арбузная диета - это, как следует из названия, монодиета, то есть режим питания, предполагающий только одну разновидность продуктов. В случае с арбузной диетой это, разумеется, арбузы - их можно есть практически в неограниченном количестве. Но никаких других продуктов арбузная диета не предусматривает - любая другая пища, будь то безобидные постные каши, другие фрукты или овощи, цельнозерновые продукты, на период арбузной диеты запрещена. Разрешается пить только обычную, не минеральную воду или зеленый чай. Подобный вариант арбузной диеты считается наиболее жестким, а вот более щадящий вариант предусматривает, помимо арбузов, и немного ржаного хлеба - за один раз можно съесть один-два кусочка хлеба. Однако в этом случае продолжительность диеты рекомендуется немного увеличить.

Арбузная диета возможна только в том случае, если у человека нет аллергии на основную - и единственную - составляющую рациона. Есть арбузы можно когда угодно, не ограничивая себя, к примеру, тремя обязательными приемами пищи в день. Рекомендуемое соотношение - один килограмм арбуза на десять килограммов веса: так, например, если масса тела составляет девяносто килограммов, в сутки можно съесть не более девяти килограммов арбуза.

Преимущества арбузной диеты

Как и все прочие представители категории фруктовых диет, арбузная диета - это не только популярный способ быстрого похудения, но и эффективная детоксикация организма. Придерживаясь арбузной диеты, можно эффективно очистить организм от токсинов и шлаков, нормализовать обмен веществ. Кроме того, арбузная диета помогает действительно быстро избавиться от нескольких лишних килограммов - что связано, в первую очередь, с быстрой потерей жидкости организмом. Наконец, как и большинство фруктовых диет, арбузная диета достаточно легко переносится организмом - в течение первых двух дней организм, отвыкая от стандартного рациона, постепенно адаптируется к новому режиму питания, а затем оставшийся период диеты проходит очень легко.

Недостатки арбузной диеты

У всех диет, относящихся к категории фруктовых диет, есть один существенный недостаток - такую диету не рекомендуется соблюдать в течение продолжительного периода времени. Рекомендуемый срок арбузной диеты - не более пяти дней в самом строгом варианте или же не более десяти дней, если, помимо арбузов, в рацион входит ржаной хлеб.

У арбузной диеты есть и несколько противопоказаний, связанных, в первую очередь, со специфическими свойствами самого фрукта. Как известно, арбуз отличается мочегонным действием, и при арбузной диете основная нагрузка ложится на почки, «фильтрующие» выводимую жидкость - поэтому соблюдение арбузной диеты не рекомендуется при некоторых заболеваниях: в том числе диабете, заболеваниях почек и мочеполовой системы. Кроме того, арбузная диета может оказаться достаточно сложным режимом питания - в особенности в первые два дня, период адаптации организма к новому режиму. И хотя продолжительность арбузной диеты составляет всего порядка пяти дней, даже такой, казалось бы, короткий срок может оказаться непереносимым.

Эффективность арбузной диеты - вопрос достаточно спорный. С одной стороны, при соблюдении столь «спартанского» режима питания, действительно, лишние килограммы уходят, но, с другой стороны, резкое похудение вызвано, в первую очередь, выведением избыточной жидкости из организма, а не сжиганием жировых отложений. Поэтому арбузную диету можно рассматривать в первую очередь как средство для эффективной детоксикации организма - а не как способ полностью избавиться от лишнего веса.

Татьяна Смирнова