5 вещей, которые вы должны знать о натуральных средствах

17 Июля 2012

натуральные средстваСейчас во всем мире увеличивается число средств, которые называются полностью натуральными и органическими. Некоторые компании заходят так далеко, что производят вегетарианские или не содержащие глютена продукты. В то же время, возможно, мы приносим себе больше вреда, чем пользы, свято веря в то, что слово «химический» является синонимом слова «вредный». Есть несколько предупреждений, которые нужно иметь в виду.

Некоторые химикаты необходимы для того, чтобы средства хранились дольше (а цена на них была ниже)

Хотя эксперты признают, что некоторые ингредиенты, такие как сульфаты, как известно, вызывают раздражение кожи, это не относится ко всем химическим ингредиентам. Например, парабены завоевали плохую репутацию. Но известно, что парабены представляют собой угрозу для здоровья только в концентрации, намного превышающей ту, которая обычно используется в средствах для ухода за кожей. Некоторые веб-сайты даже сообщают, что парабены со временем накапливаются в коже. Было обнаружено, что это происходит в течение не более чем трех дней. Без парабенов, которые являются консервантами, многие средства по уходу за кожей имели бы намного более короткий срок годности, или намного более высокую цену, потому что в таком случае в них использовались бы более дорогостоящие консерванты.

Большинство дерматологов и химиков, занимающихся разработкой косметики, говорят, что считают парабены безопасными. В то же время трудно бороться с индустрией, которая продолжает продавать средства без парабенов, зарабатывая миллионы долларов в год. Так что в настоящее время косметика «без парабенов» продолжает процветать.

У некоторых людей может возникнуть аллергия на определенные растительные компоненты

«Натуральное» не всегда означает «безопасное». Возьмем, к примеру, такой полностью натуральный ингредиент как ромашка, которая, как считается, обладает успокаивающим действием. Однако постоянное употребление ромашки, как показали исследования, вызывает у некоторых людей раздражение, обусловленное аллергической реакцией. Многие другие натуральные ингредиенты, такие как арника горная, которую используют для лечения синяков, также может вызывать кожные аллергические реакции при повторном использовании. Согласно мнению некоторых экспертов, продолжительное применение арники на пораженную кожу часто вызывает отечный дерматит с формированием пустул, а длительное ее применение может вызвать экзему.

С осторожностью используйте натуральные средства, приготовленные в домашних условиях

Существует вызывающая тревогу тенденция готовить собственные «натуральные» средства в домашних условиях. Многие люди считают, что, если активные ингредиенты полностью натуральны и в любом случае производятся из пищевого сырья, почему бы не найти некоторые из них дома и не нанести на лицо? Проблема здесь в том, что многие не осознают, что, прежде чем попасть на рынок, большинство средств для ухода за кожей проходят строгие проверки. Делая тесты на токсичность, бета-тестирование, тестируя упаковку, и многое другое, косметические компании прилагают массу усилий, чтобы сократить возможный вред и повысить безопасность своей продукции. Когда вы наносите на лицо любой пищевой продукт, вы берете на себя риск, который не возьмет на себя ни одна косметическая компания с хорошей репутацией. Что еще хуже, если у вас возникла аллергическая реакция, вы легко можете воспользоваться наружными кортекостероидами - набором химикатов с известными побочными эффектами. Так что окажите себе услугу - оставьте химические разработки экспертам.

Это не всегда разумные траты

Конечно, существуют прекрасные натуральные ингредиенты - витамин С, витамин Е, зеленый чай, ниацинамид (витамин B3), и это только навскидку. Но 8 из 10 дерматологов скажут вам, что, как правило, Ботокс - это самый лучший способ потратить деньги, если речь идет об уходе за кожей, а затем использовать Ретин-А (третиноин). Поэтому, выбор за вами. Если вы хотите выглядеть моложе, и добиться этого за короткий срок, полностью натуральные средства - определенно не лучшее вложение времени и денег.

Некоторые натуральные ингредиенты небезопасны во время беременности

Некоторые люди испытывают шок, узнав, что некоторые травы вредно принимать внутрь или наружно во время беременности. Опять же, только потому, что средство «натуральное», не значит, что оно безопасно. Вот некоторые из растительных средств, которые небезопасно принимать во время беременности:

  • Со Пальметто - противопоказано для внутреннего употребления, так как обладает гормональной активностью
  • Гидрастис канадский («золотая печать») - противопоказан для внутреннего употребления, так как может проникать через плаценту
  • Дягиль лекарственный - противопоказан для внутреннего употребления, так как обладает стимулирующим матку и слабительным действием
  • Эфедра (хвойник) - противопоказано для внутреннего употребления
  • Йохимбе - противопоказано для внутреннего употребления
  • По д'Арко - противопоказано для внутреннего употребления в больших дозах
  • Пассифлора - противопоказана для внутреннего употребления
  • Воронец красный (клопогон кистевидный) - противопоказан для внутреннего употребления беременными женщинами, у которых не подошел срок родов
  • Стеблелист мощный - противопоказан для внутреннего употребления, т.к. стимулирует матку и может вызвать схватки
  • Ромашка римская - противопоказана для внутреннего употребления в лечебных дозах
  • Мята болотная - противопоказана для внутреннего и наружного употребления

Не нужно беспокоиться: некоторые натуральные средства хороши, и интерес к знанию ингредиентов полезен. Однако, чтобы быть грамотным потребителем, важно осознавать, что, кроме того, что «натуральный» не всегда означает «безопасный», иногда полностью «натуральный» стиль жизни также означает сокращение срока годности средств, которыми вы пользуетесь. Подходите к полностью натуральному образу жизни разумно.