Льняное масло для кожи – улучшает ее внешний вид

10 Декабря 2012

льняное масло для кожиЛьняное масло способствует улучшению состояния кожи и предупреждению ее старения из-за усиления обменных процессов в клетках. Под действием льняного масла клетки кожи наполняются влагой, и кожа становится упругой и молодой. При помощи льняного масла также можно ухаживать за кожей рук и ног.

Как льняное масло действует на кожу

Для того чтобы улучшить состояние кожи, льняное масло можно принимать внутрь и использовать наружно в виде кремов и масок. Особенно полезно льняное масло при сухой раздраженной, воспаленной или стареющей коже. Содержащиеся в льняном масле полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) способствуют улучшению обмена веществ, а это в свою очередь оказывает оживляющее действие на кожу: она расцветает, становится более гладкой и упругой. Прием льняного масла внутрь активизирует образование женских половых гормонов, а они в свою очередь оказывают благотворное омолаживающее действие на кожу.

В льняном масле содержатся также и другие вещества, благотворно влияющие на кожу – это витамины А, Е, группы В и минералы. Витамин А (ретинол) принимает непосредственное участие к обмене веществ в клетках кожи, повышает барьерную функцию кожи (способность не пропускать внутрь инфекцию), поддерживает нормальное состояние кожи, слизистых оболочек и волос. Вместе с витамином Е ретинол оказывает выраженное антиоксидантное действие – подавляет токсичность свободных радикалов. Кроме того, льняное масло имеет противовоспалительное, ранозаживляющее действие, питает, смягчает и увлажняет кожу, защищает ее от внешних неблагоприятных влияний. Восстановление упругости кожи способствует выравниванию и подтягиванию овала лица.

Для лечебных и косметических целей применяется льняное масло холодного отжима – в нем содержатся все перечисленные полезные вещества, а при тепловой обработке они уничтожаются. Поэтому если льняное масло используется в домашних условиях, нужно знать, что оно быстро окисляется на свету, при нагревании и если хранится в открытой посуде. Такое масло принесет коже не пользу, а вред, так как содержит токсические свободные радикалы.

Льняное масло часто применяется при уходе за кожей. Для этой цели можно использовать как чистое льняное масло холодного отжима, так и смесь различных масел, в состав которого вводится льняное масло. Оно хорошо сочетается, например, с миндальным и абрикосовым маслом. Часто льняное масло является основой различных кремов для лица, тела, рук.

Уход за кожей рук

Для ухода за кожей рук можно применять жидкий крем домашнего приготовления, в состав которого входит льняное масло и несколько капель лимонного или эвкалиптового масла. Такой крем, кроме всего прочего, способствует укреплению ногтей.

Крем для рук на основе льняного масла можно приготовить, добавив в него несколько капель эфирного розового масла, масла ромашки или шиповника, а также смесь различных эфирных масел. Крем рекомендуется втирать в кожу рук по направлению от кончиков пальцев к запястью в течение нескольких минут дважды в день.

В домашних условиях можно приготовить и такую маску для рук: столовую ложку льняного масла смешать и взбить с сырым желтком, столовой ложкой меда и соком одного лимона; руки тщательно вымыть с мылом, подержать одну-две минуты в воде, где варился картофель, нанести на тыльную поверхность кистей и запястья приготовленную смесь, надеть хлопчатобумажные перчатки и оставить на три часа, после чего смыть остатки смеси теплой водой без мыла.

Уход за кожей ног

Для ухода за кожей ног можно приготовить следующую ванночку: отварить картофельную кожуру, охладить отвар (льняное масло окисляется при нагревании) и добавить в него льняного масла из расчета две столовых ложки на литр; опустить туда стопы на несколько минут. Такая ванночка прекрасно смягчает кожу ног, предупреждает появление трещин на пятках, размягчает мозоли и натоптыши, снимает воспаление, боль и отек при подошвенных бородавках. Размягченную кожу на стопах после этой процедуры легко удалить при помощи пемзы.

Уход за кожей тела

Бальзам для тела на основе льняного масла можно приготовить, смешав в равных количествах льняное масло, масло жожоба и миндальное. Наносится такой бальзам после душа на отдельные участки тела – на кожу всего тела сразу его наносить нельзя. Хорошо помогает при шелушащейся, обветренной коже, в том числе в области локтей. Он также хорошо заживляет мелкие ранки.

Льняное масло поможет справиться со многими косметическими проблемами, если хранить и применять его правильно.

Галина Романенко