Льняное масло - какие бывают противопоказания

17 Декабря 2012

льняное масло противопоказанияЛьняное масло – это природное средство для коррекции обмена веществ, профилактики и лечения заболеваний, связанных с такими нарушениями. Льняное масло имеет много полезных свойств, но у него побочные эффекты и противопоказания для приема.

Лечебно-профилактический эффект

Лечебно-профилактический эффект льняного масла основан на его воздействии на обмен веществ человека. Активное влияние на обменные процессы в клетках оказывают содержащиеся в льняном масле полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК), которые называют еще витамином F. Это олеиновая, линолевая, линоленовая и другие кислоты, которые входят в состав мембран клеток, регулируют их проницаемость и поступление в клетки необходимых питательных веществ.

Но основная ценность ПНЖК в том, что они регулируют холестериновый обмен, удаляя из организма «вредный» холестерин, который способен откладываться на стенках кровеносных сосудов в виде холестериновых бляшек, и активно включая полезный холестерин в обменные процессы.

Поэтому льняное масло сегодня включают в состав комплексного лечения таких заболеваний, как атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, заболевания нервной и периферической системы, щитовидной железы, половой системы, кожи, волос и ногтей.

Льняное масло содержит также витамины А, Е, К, группы В, а также минеральные вещества – все эти биологически активные вещества также участвуют в обмене веществ.

Побочные эффекты

Считается, что единственным побочным эффектом льняного масла являются аллергические реакции, которые встречаются достаточно редко. Но это не совсем так, побочные эффекты у льняного масла могут быть гораздо значительнее, если его неправильно хранить или принимать после истечения срока годности. Дело в том, что льняное масло очень быстро окисляется на свету и при нагревании. Поэтому его нужно хранить в темном прохладном месте, желательно в холодильнике.

Льняное масло можно добавлять в салаты или винегреты непосредственно перед едой – хранить такие блюда уже не стоит. Ни в коем случае масло нельзя разогревать или жарить на нем. При неправильном хранении или употреблении льняное масло может принести много вреда, так как оно окисляется с образованием токсичных свободных радикалов, способных разрушать клетки различных тканей и органов. Безусловно, это будет не острый токсический эффект, а медленное хроническое воздействие, и если оно будет длительным, то может оказывать самые разрушительные последствия.

Противопоказания

льняное масло противопоказанияВо многих инструкциях к БАДам, содержащим льняное масло, указывается, что единственным противопоказанием для его применения является повышенная чувствительность к его компонентам организма больного. Но, кроме того, из-за возможного наличия токсических свободных радикалов его следует с осторожностью принимать при беременности и кормлении ребенка грудью. Ограничивает применение льняного масла у беременных и его способность стимулировать перистальтику кишечника – у беременных женщин это может вызвать содружественное сокращение мускулатуры матки, что приведет к прерыванию беременности. Нельзя самостоятельно давать льняное масло и детям – это стоит делать только по назначению врача.

Эта же способность активизировать сокращение гладкой мускулатуры внутренних органов заставляет с осторожностью подходить к назначению льняного масла больным с желчнокаменной и мочекаменной болезнью – спазм мускулатуры может привести к ущемлению камня в желчных путях или мочеточнике и к появлению сильнейшей боли – печеночной или почечной колик.

Не стоит принимать льняное масло при постоянном приеме КОК, комбинированных оральных контрацептивов, механизм действия которых связан с подавлением гормональной активности яичников. Льняное масло, которое стимулирует синтез стероидных гормонов (а женские половые гормоны все имеют стероидное происхождение, то есть синтезируются из холестерина) может «спутать все карты» и привести к развитию нежелательной беременности.

Не стоит принимать льняное масло при тяжелых заболеваниях печени и поджелудочной железы со снижением функции этих органов – это может усугубить течение основного патологического процесса.

Есть ли смысл принимать льняное масло

Нужно посоветоваться с врачом, в некоторых случаях для того, чтобы уточнить диагноз, придется пройти обследование. И тогда уже можно будет принимать льняное масло с учетом всех показаний и противопоказаний.

Льняное масло, как и большинство средств растительного происхождения, имеет свои побочные эффекты и противопоказания, которые следует учитывать.

Галина Романенко