Как принимать льняное масло – изучаем инструкцию

15 Ноября 2012

как принимать льняное маслоЛьняное масло является прекрасным дополнением к пищевому рациону любого человека. Установлено, что уже в молодом возрасте может нарушаться холестериновый обмен, что через несколько лет привозит к развитию ишемической болезни сердца, нарушению мозгового кровообращения или нарушения, кровообращения в конечностях. Прием льняного масла может приостановить или значительно замедлить этот процесс.

Чем полезно льняное масло

Льняное масло – это растительное масло, которое содержит полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК), играющие особую роль в обмене веществ, – линолевую, линоленовую и олеиновую. Оно является высыхающим растительным маслом, имеет приятный вкус и запах и прекрасно усваивается организмом человека.

ПНЖК сегодня принято делить на два вида – омга-3 и омега-6. ПНЖК омега-3 оказывают защитное действие, выводя из организма с желчью повышенное количество холестерина. Кроме того, они делают стенки кровеносных сосудов более эластичными и препятствуют отложению в них атеросклеротических бляшек. ПНЖК омега-6 входят в состав мембран клеток, регулируя их проницаемость и поступление в клетки питательных веществ.

В целом под действием льняного масла улучшаются все виды обмена веществ, но особенно активное воздействие оно производит на жировой обмен. Важным является способность льняного масла регулировать обмен холестерина. Так как холестерин, который поступает в организм с животной пищей, необходим человеку для правильного обмена веществ и синтеза гормонов (например, мужских и женских половых гормонов). Это так называемый холестерин высокой плотности, он нужен организму. Холестерин низкой плотности вреден для организма – из него образуются холестериновые бляшки, откладывающиеся в кровеносных сосудах и нарушающие циркуляцию крови. Льняное масло выводит «вредный» холестерин и способствует лучшему усвоению «полезного».

Особенно полезно применять льняное масло при атеросклерозе и всех заболеваниях, которые развиваются на его фоне. К таким заболеваниям в первую очередь относятся ишемическая болезнь сердца (ИБС), нарушения мозгового кровообращения и нарушения кровообращения в артериях конечностей.

Также очень полезно льняное масло при нарушениях обмена веществ и всех заболеваниях, которые связаны с такими нарушениями – ожирении, сахарном диабете, нарушениях щитовидной железы и так далее.

Льняное масло благотворно влияет на состояние всех органов пищеварения (желудка, кишечника, поджелудочной железы, печени, желчевыводящих путей), улучшая переваривание и усвоение пищи.

Применение льняного масла

При атеросклерозе, особенно осложненном нарушением циркуляции крови в сосудах сердца, головного мозга или конечностей, льняное масло способствует ускорению выведения из организма с желчью «вредного» холестерина.

Выпускается льняное масло во флаконах по 100, 250 и 500 мл и в капсулах по 200 мг. Принимать его при атеросклерозе нужно достаточно длительными курсами, до трех месяцев, несколько раз в год. Доза для взрослого человека по 3 капсулы или по столовой ложке дважды в день во время еды. Кроме того, льняное масло можно вводить в салаты, винегреты, в каши и так далее. Для профилактики атеросклероза и при сахарном диабете для профилактики сосудистых осложнений льняное масло также принимают курсами, в течение трех–четырех недель два–три раза в год.

При ожирении прием льняного масла в виде курсов несколько раз в год способствует выведению жира из организма. Благотворно влияет льняное масло на функцию органов пищеварения (желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы и печени), но это также требует длительного приема.

Профилактический прием льняного масла оказывает положительное воздействие и на железы внутренней секреции, в том числе, на функцию щитовидной железы, гормоны которой играют важную роль в обмене веществ и на половые железы, секретирующие стероидные гормоны, имеющие холестериновую основу.

При нарушениях иммунитета полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 и омега-6, поступающие в организм с льняным маслом, способствуют восстановлению всех звеньев иммунной системы. Большое значение при этом имеет правильность и регулярность приема льняного масла.

Трудно переоценить положительное воздействие регулярного приема льняного масла на кожу и ее придатки – волосы и ногти. Льняное масло принимают при псориазе, экземе, нейродермите, системных заболеваниях соединительной ткани, при ломких ногтях, тусклых секущихся волосах. При этом льняное масло можно применять не только внутрь в виде лечебно-профилактических курсов, но и наружно в виде кремов, мазей и всевозможных масок.

Льняное масло – это натуральный продукт, данный нам природой, но, как и любое растительное средство, он рассчитан на длительное применение.

Галина Романенко